SE CORRIÓ EN TOLHUIN

(Por El Sureño) 

El domingo 10 se disputó en inmediaciones de Tolhuin la 2ª y penúltima fecha del Trail Reserva Aborigen, sobre 15 y 7,5 kilómetros, organizada por LC Outdoor.
 
En un circuito con grandes desniveles, en las dos vueltas se impusieron los ushuaienses Andrés Gómez y Mirna Ramírez; la representante de la Agrupación Atlética Fin del Mundo quedó 9ª en la general, sobre 26 clasificados, y al día siguiente escoltó a la tolhuinense Beatriz Pintos (también de la AAFM) en los 8 kilómetros de la 1ra. Corrida Homenaje a Julio Colivoro, que la propia AAFM realizó en el Cono de Sombra.
 
Los mejores riograndenses en la máxima distancia fueron Pablo Sosa (Los Rústicos) y Angeles Gómez, arribando ambos terceros en sus respectivas ramas.
 
En los 7,5 kilómetros, en tanto, la victoria le correspondió a Susana Pintos y Roberto Sánchez, ambos de Río Grande (el subcampeón provincial de 5 Kilómetros intercambió puestos con Fredy Alvarez, ganador de dicha prueba hace tres semanas, en el circuito de la Costanera).
 
Asimismo, los locales Darío Guzmán (50:01) y Elba Morán (16ª en la general, con 1:03:53, sobre un total de 92 clasificados) triunfaron el sábado 9 en la Anoka Trail Running, disputada en cercanías de Ushuaia, sobre 10 kilómetros.
 
Varones – 7,5 Kilómetros
P/Atleta G    Marca   Prom.
1.Roberto Sánchez (RG)    1     38:11     5:05
2.Fredy Alvarez (RG) 2     38:11     5:05
3.Hassán Monzón (RG)      3     39:11     5:13
4.Jorge Gatti (RG)      4     40:10     5:21
5.Julián Pereira    5     40:14     5:22
6.Giuliano Moya (RG)       6     43:43     5:50
7.Alberto Sandoval     7     44:13     5:54
8.David Roldán (RG)  8     46:54     6:15
9.Julio Heredia (RG)  9     48:15     6:26
10.Jeremías Melo (U) 10   51:23     6:51
11.Martín Melo (U)    15   55:55     7:27
12.Kevin Campos (T) 16   58:25     7:47
13.Osvaldo Decaneo (RG) 22   1:11:21  9:30
14.Manuel Barrientos (RG)       25   1:20:25  10:43

Velocidad del ganador: 11,785 km/h.

Mujeres – 7 Kilómetros
P/Atleta G    Marca   Prom.
1.Susana Pintos (RG)  11   53:54     7:11
2.Verónica Morales (T)      12   54:22     7:15
3.Yekaterina Bondarenko (T)   13   55:05     7:21
4.Karina Cañas (RG)  14   55:40     7:25
5.Gabriela Luna   17   58:43     7:50
6.Daiana Ybars (RG)  18   1:03:18  8:26
7.Valeria Regeiro 19   1:05:10  8:41
8.Mirta Arce 20   1:07:00  8:56
9.Clara Blanco     21   1:11:20  9:30
10.Marcela Bora  23   1:15:11  10:01
11.Raquel García (RG)      24   1:17:16  10:18
12.Patricia Valenzuela       26   1:28:33  11:48
13.Camila Picuñis       27   1:32:56  12:23
14.Analía Roldán 28   1:41:01  13:28
15.Laura Godoy   29   1:41:06  13:29

Velocidad de la ganadora: 8,348 km/h.
 
Varones – 15 Kilómetros
P/Atleta G    Marca   Prom.
1.Andrés Gómez (U)   1     1:16:15  5:05
2.Javier Godoy (U)     2     1:16:39  5:07
3.Pablo Sosa (RG)      3     1:21:55  5:28
4.Luis Maita (RG)      4     1:23:30  5:34
5.Elías Gabriel     5     1:26:05  5:44
6.Mario Martínez (RG)      6     1:29:13  5:57
7.Enrique Rodríguez (RG) 7     1:29:23  5:58
8.Marcos León (RG)   8     1:33:02  6:12
9.Manuel Lincopán (RG)   10   1:34:48  6:19
10.José Luis Lemos     11   1:36:07  6:24
11.Juan Monzón (RG)        12   1:36:45  6:27
12.Fabricio Flores (RG)     14   1:38:11  6:33
13.Gustavo Sommariva (RG)    15   1:40:54  6:44
14.Nicolás Torres (RG)      17   1:47:50  7:11
15.Eduardo Páez (RG)       18   1:47:58  7:12
16.Carlos Uribe (RG) 19   1:51:08  7:24
17.Jorge Nievas   23   2:11:44  8:47
18.José Castellucci (U)       24   2:17:05  9:08
19.Juan Carlos Flores 25   2:18:25  9:14

Velocidad del ganador: 11,803 km/h.
 
Mujeres – 15 Kilómetros
P/Atleta G    Marca   Prom.
1.Mirna Ramírez (U)  9     1:33:15  6:13
2.Bárbara Gassman (T)      13   1:37:51  6:31
3.Angeles Gómez (RG)      16   1:43:35  6:54
4.Yanina Guillán (RG)      20   1:57:06  7:48
5.Noelia Cena      21   1:57:53  7:51
6.Mariela Castro (RG)       22   2:04:29  8:18
7.Olga Gamarra   26   2:30:04  10:00

Velocidad de la ganadora: 9,651 km/h.