GRAN AGENDA HASTA FIN DE AÑO

(Por El Sureño) 

Con suculentos premios algunas, dos en una misma jornada y con mínima diferencia de kilómetros entre los circuitos a utilizar. Tradicionales otras, reconociendo a figuras destacadas, con estreno de dibujo.
 
Ese es el panorama para los pruebas atléticas que se vienen para el último trimestre del presente año, en una apretada síntesis, de acuerdo a lo que los organizadores van subiendo a las redes sociales, en un período inmensamente disímil al de finales de 2020 donde las pruebas que se sucedieron fueron alguna en Tolhuin, más una Carrera Vertical en Ushuaia, y las cuatro habituales de la Agrupación Atlética Fin del Mundo (Provincial de 5 Kilómetros y de la Milla, el Medio Maratón del Petróleo y el Cierre de Año).
 
El domingo 3 de octubre habrá dos carreras en Tolhuin: la 11ª Prueba Aniversario de esa localidad -organizada por la Dirección de Deportes de aquel municipio-, y el Trail Fagnano, con epicentro en la Hostería Sur 54, y válido por la 3ª y penúltima fecha del Campeonato Provincial de Trail, que llevada adelante Beagle Eventos Deportivos (y cuyas posiciones en sus distintas divisiones completan esta nota).
 
Una semana más tarde cada ciudad tendrá una competencia: el sábado 9 estará el Anoka Trail (pasando por el Velo de Novia), con $15.000, 10.000 y 7.500 para los tres primeros de cada rama, más indumentaria para los cuartos y quintos. Al día siguiente, LC Outdoors organizará la segunda fecha en La Reserva, y en el feriado del lunes 11 la AAFM podrá concretar el Homenaje a Julio Colivoro, el veterano fondista fallecido el 26/07/2020 (esta prueba estaba prevista para el 11 de abril de este año, postergándose ante las restricciones surgidas tres días antes).
 
Calendario de pruebas de calle, ruta, cross, montaña y trail
Día  Prueba   Lugar     Organizador  Distancia/s       Inscripción
03/10      Trail Fagnano Hostería Sur 54     Beagle Eventos Dep.        13 km.    $ 2.500
03/10      11º Prueba Aniv.Tolhuin       Tolhuin   Municipio de Tolhuin   13,5/3 km.      $ 1.000/Gratis
09/10      Anoka Trail Running      Ushuaia   Adventure Log./Anoka     10 km.    $ 2.000
10/10      Trail Reserva (2ª F) Tolhuin   LC Outdoor    15/7,5 km.  $ 1.000
11/10      Homenaje Julio Colivoro       Río Grande       Agrup.Atl.F.Mundo       7,5/2,5 km.     $ 900/400
17/10      63º Aniv.Club O’Higgins       Río Grande       Atletismo R.Grande       11 km.    sin datos
24/10      13ª Vta./5º Cruce Garibaldi    Po.Garibaldi       Agrup.Atl.F.Mundo       25/13,3 km.    $ 2.200/1.500
07/11      4ª F Camp.Fuegino Trail       sin datos  Beagle Eventos Dep.  Sin datos
20/11      Corremos x Malvinas     Río Grande     Municipio RG  sin datos  gratis
27/11      Nocturna Patio Balto      Río Grande     Atletismo R.Grande sin datos  sin datos
05/12      15º M.Maratón Petróleo Río Grande       Agrup.Atl.F.Mundo       21,1/5 km.      $ 2.000/500
11/12      Aventura Ushuaia Trail  Tierra Mayor  Los HB-MB       42/21/10 km.  $ 6.600/5.600/4.600
19/12      A confirmar    a confirmar     Agrup.Atl.F.Mundo       sin datos  sin datos
30/12      19º Corrida Fin de Año  Río Grande       Agrup.Atl.F.Mundo       postas      sin datos

 
Mujeres Avanzadas (10/13 km.)
P/Atleta  Ciudad   Pts.
1.Cristina Bustos    Tolhuin   200
2.Elba Morán  Ushuaia   185
3.Yamila Zelarayán Ushuaia   160
4.Mariela Rojas      Ushuaia   125
5.Cecilia Lagos       Ushuaia   120
6.Beatriz Pintos      Tolhuin   90

Además: 7.Bárbara Gassmann (T) 90; 8.Kayné Di Pilato y Marina Polo 85; 10.Adriana Korell 75; 11.Vanesa Torres y Angeles De Simón 70; 13.Bárbara Biain (RG) y Marcela Romero 65; 15.Celina Graña 55; 16.Agustina Ñamandú, Adelita Campos, Susana Pintos (RG), Analía Rosales (RG), Luisa Ailloud, Julia Barceló, Norma Bernat, Elina Orozco y Olga Gamarra 50.
 
Varones Avanzados (10/13 km.)
P/Atleta  Ciudad   Pts.
1.Andrés Gómez    Ushuaia   170
2.Iván Loiza    Ushuaia   150
3.Leonardo García  Ushuaia   150
4.Santiago Soto      Río Grande     150
5.Joaquín Torres    Río Grande     100
6.Alejandro Parsons       Ushuaia   100
Además: 7.Luciano Casimiliano, Martín Lengnick (RG), Juan Cayo, César González (RG), Lucas Díaz, Jonatan Mamani, Marcelo Gamarra, Manuel Raimbault, Matías Grillo (RG), Guillermo Worman, Walter Guaiquín y Víctor Marchisio 100; 19.Pablo Rodríguez (RG) y Pablo Sosa (RG) 90; 21.Fernando Cristaldo 85; 22.Martín Cichero 80; 23.Agustín Cevey 75; 24.Gustavo Vilte (RG) 70; 25.Diego Báez 65; 26.Agustín Rojo y Sergio Crocetti (RG) 60; 28.Cristian Agüero (RG), Martín González, Luis Maita (RG), José Lemos (T), Cristian Hoyos, Daniel Mercado (T), Peter Van Aert, Carlos Vargas, Nelson Rodríguez, Javier Salva (RG), Marcelo Sposari (RG), Fernando Marín (RG), Daniel Díaz, Darío Ortiz, Enzo Fernández, Kevin Colli, Cristian Rosso (RG), Arnaldo Lazarte, Cristian Rojas, Pablo Ortega, Carlos Blanchard, Víctor Rojo, Luciano Loupias, Daniel Vega (RG), Franco Blanchard, Javier Medina, Juan Otañez, Martín Suárez, Matías Retamal, Germán Fehrmann, Darío Leguizamón y Leonardo Coria 50.
 
Mujeres Avanzadas (5/6 km.)
P/Atleta  Ciudad   Pts.
1.Macarena Valverde (U)      175
2.Graciela Gutiérrez (U) 165
3.Laura Matarrita (U)     135
4.Valeria Regueiro (U)   120

Además: 5.Natacha Lagoria 100; 6.Soledad Palavecino 100; 7.Eliana Díaz 95; 8.Agustina Ñamandú 90; 9.Sofía Almanza y Adelita Campos 80; 11.Celina Graña y Yanina Guillán (RG) 75; 13.Gabriela Bustamante y Catalina Tassone 65; 15.Bárbara Boltshauser y Stella Ventura 60; 17.Micaela Rosas 55; 18.Ivana Castillo, Mariana Puebla, Mabel Rea, Georgina Mansilla y Myriam Canga 50.
 
Varones Avanzados (5/6 km.)
P/Atleta  Ciudad   Pts.
1.Lucas Maciel (U) 200
2.Claudio García (U)     190
3.Marcelo Otáñez (U)    175
4.Ernesto Gauter (U)     165

Además: 5.Germán Fehrmann (U) 90; 6.Bernardo Gutiérrez 80; 7.Gabriel Lelles (RG) y Juan Aguirre 75; 9.Fernando Vázquez 70.
 
Varones Inicial
P/Atleta  Ciudad   Pts.
1.Ezequiel Avendaño (U)      200
2.Clemente Zubelza (U) 180
3.Pablo Hernández (U)  170
4.Germán Crespo (U)    140

Además: 5.Roberto Gómez (RG) 125; 6.Andrés Isola 115; 7.Sebastián Peri 100; 8.Eduardo Vega (RG) y Santiago Gauna 95; 10.Alejandro Orlandi y Gabriel Lelles (RG); 12.Víctor Rojo y Braian Alvarez (RG) 75; 14.Raúl Giménez 65; 15.Juan Hilario 55; 16.Marcelo Domato, Diego Jerez, Facundo Villca, Pedro Zeballos (RG), Fernando Ballester e Ignacio Díaz 50.
 
Mujeres Inicial
P/Atleta  Ciudad   Pts.
1.Cintia Ellena (RG)      170
2.Verónica Juncos (U)   160
3.Inés Sandoval (U)       130
4.Laura Pérez (U)   120

Además: 5.Candela Gorza 120; 6.Valeria Vargas, Aldana Vega y Carmen Socompi 100; 9.Ayelén Espíndola y Victoria Lupiano 95; 11.Micaela Conti 90; 12.Ludmila Montes 85; 13.Brenda Serrudo 80; 14.Gisel Soto 75; 15.Sonia Damas 70; 16.Paola González 55; 17.Griselda Velasco, Marcela Lavalle, Flavia Fernández, Romina Monzón, Vivana Aguiar (RG) y Erica Chávez 50. Menores: Mujeres: Ester Calderón 100. Varones: 1.Hassán Monzón (RG) 200; 2.Alan Fazano 95.