LA COPA CIUDAD DE RÍO GRANDE BUSCA SUS FINALISTAS

(Por El Sureño) 

Después de dos semanas de espera, esta noche comienzan a jugarse las primeras dos semifinales de la Copa Ciudad de Río Grande de Futsal AFA, mientras que mañana se completarán las otras dos, por lo que el jueves a última hora o en los primeros minutos del viernes se sabrá el nombre de los finalistas que tendrá la llave femenina y la masculina.
 
Entre las Damas, aún continúa en carrera la única campeona de esta competencia, Camioneros, mientras que los cuatro elencos masculinos que disputarán estas semis, jamás ganaron esta Copa por lo que habrá nuevo campeón de este certamen.
 
Esta noche, desde las 20:00 en el gimnasio municipal de la Margen Sur jugarán Kapones y Deportivo Córdoba en femenino, mientras que desde las 22:00 lo estarán realizando Metalúrgico e Intevu FC, promesa de partidazo.
 
Si  bien las chicas de Kapones llegan a este choque como serias candidatas a pasar de ronda y también pelear la final, frente a ellas tendrá un duro rival que viene de dejar en el camino a ADEFU, otra escuadra que tenía serias pretensiones de llegar lejos.
 
Y tras este lindo choque, Intevu y Metalúrgico se sacarán chispas, sobre todo por la forma en la cual está jugando el conjunto de Nicolás Rodríguez, muy aguerrido y con muchas ganas de hacer historia, comandados en este certamen por Jony Barrera quien al no jugar seguido por estar suspendido en el Clausura, apunta todos los cañones a este certamen y junto al Perro Cáceres y los goles de Mauro Machao, querrán dar un nuevo golpe en el torneo.
 
Los de la UOM por su parte, están invictos desde que perdieron el juego final del Apertura y con la llegada de nuevos valores al equipo que dirige el profe Díaz tiene serias pretensiones, tanto en este certamen como en el que ya arrancó.
 
Con la base sólida de siempre, más la llegada del arquero Francisco Chávez, el goleador Aaron Camino y el ala Jorge Carrillo, el equipo encontró más variantes y sobre todo es más largo para poder jugar a lo que pretende el técnico, mucha dinámica con la pelota y mucha presión sin ella.
 
El jueves por otra parte, se jugarán las otras dos semifinales, pero en el gimnasio provincial Integrador del barrio El Mirador; primero desde las 20:00 un partidazo entre Camioneros y Metalúrgico en damas, y luego Camioneros frente a San Isidro desde las 22:00.
 
Dos punteros en el Clausura
Jugada la tercera fecha completa el fin de semana pasado, el certamen Clausura de Futsal AFA en Primera A tiene dos líderes, se trata de ADEFU quien derrotó a Escuela Argentina 5 a 0, y Metalúrgico que sorteó al juvenil elenco de Progreso por 12 a 5. Los dos conjuntos punteros tiene el puntaje ideal con nueve unidades producto de tres victorias al hilo.
 
Pero, además, se registró la goleada de Camioneros 8 a 0 sobre 9 de Octubre de Tolhuin, la igualdad de Kapones 4-4 ante Club de Amigos y de esta manera lo bajó de la cima del certamen, mientras que Victoria venció a Estrella Austral 6-3 sin la presencia de Nicolás Paredes, mientras que Intevu FC mantuvo el invicto al vencer a San Isidro 7 a 5.
 
El Naranja no le dio oportunidades a Escuela Argentina, en la primera etapa lo mató físicamente además de ganar esa etapa por la mínima diferencia y soportar jugar dos minutos con un hombre menos por la expulsión del arquero Ignacio Páez, pero la intensidad en su juego fue tremenda y el resultado se vio en la segunda etapa.
 
ADEFU no le permitió a los Colegiales llegar al arco defendido por Leandro Torres, quien la única pelota que tocó fue un despeje del rival, jamás le llegaron en cercanías al área para patearle, mientras que ellos con continuidad en el juego, lo fue rompiendo poquito a poquito y de la mano de un inspirado Ema Quiroga, por lejos la figura de la cancha, lo terminó goleando 5 a 0.
 
Luego, en otro de los juegos centrales disputados en el gimnasio Integrador, Camioneros despachó al aguerrido 9 de Octubre, equipo que por momentos se asa de actitud y queda complicado en faltas, y si bien le jugó de igual a igual al Verde, presionándole bien arriba, la diferencia en las áreas fue muy distintas, mientras los locales marcaron cuatro goles en cada uno de los periodos, los Mediterráneos no pudieron vulnerar al seguro Franco Juárez quien ocupó el puesto del expulsado Leandro Vidal.
 
El Verde levantó su nivel con relación al juego frente a Intevu, esta vez no se enganchó en el juego fuerte del rival, manejó bien los tiempos y para ello contó con a experiencia de Facundo Perpetto para manejar las acciones, y para anotar dos golazos, uno en casa cierre de periodo y ambos picando la pelota ante la salida del arquero.
 
La Síntesis – Tercera fecha
San Isidro       5 – 7    Intevu FC
San Isidro: Ezequiel Salazar (2), Gastón Cornejo, Ezequiel Sosa y Martín Pedraza.
Intevu FC: Hugo Oscar Cáceres (2), Mauro Machao, Facundo Pérez, Luca Stessens, José Luis Aguilar y Alejandro Brizuela.

 
Metalúrgico    12 – 5  Progreso
Metalúrgico: Aaron Camino (6), Lucas Torres (2), Jorge Carrillo (2), Nicolás Gallo y Gonzalo González.
Progreso: Agustín Herrera (2), Matías Rocha (2) y David Patiño.

 
ADEFU           5 – 0    Escuela Argentina
ADEFU: Emanuel Quiroga (3), Facundo Gandolfi y Geber Muñoz.
Incidencias: Expulsado Ignacio Páez en ADEFU por doble amonestación.

 
9 de Octubre   0 – 8    Camioneros
Camioneros: Facundo Perpetto (2), Alan Barría (2), Adrián Nieto, Eric Zaraza, Elmer Tapia y Gonzalo Cuesta.
Incidencias: Expulsado Gabriel Cejas en 9 de Octubre con roja directa.

 
Estrella Austral          3 – 6    Victoria
Estrella Austral: Isaac González, Diego Julia y David González.
Victoria: Rafael Jardín (2), Elbis Coihuin (2), Diego Ulloa y Víctor Albornoz.
Incidencias: Expulsado Elbis Coihuin con roja directa; Ezequiel Salamanca por doble amarilla, ambos en Victoria.

 
Kapones          4 – 4    Club de Amigos
Kapones: Lucas Vera (2), Gabriel Ramírez y Rodrigo Ojeda.
Club de Amigos: Jeremías Abdala (2), Leonardo Barrios y César Mancilla.
Incidencias: Los jugadores Lucas Vera y Brian Thea, ambos de Kapones, se retiraron del recinto lesionados.

 
La Programación
Miércoles 8 de septiembre – Gimnasio Margen Sur
20:00 – Femenino      Kapones vs. Deportivo Córdoba
22:00 – Masculino     Metalúrgico vs. Intevu FC

 
Jueves 9 de septiembre – Gimnasio Integrador
20:00 – Femenino      Camioneros vs. Metalúrgico
22:00 – Masculino     Camioneros vs. San Isidro

 
Torneo Clausura – Posiciones
Pos/Clubes     Pts.     J          G         E         P         GF      GC
1° ADEFU    9          3          3          0          0          24        6
2° Metalúrgico         9          3          3          0          0          22        11
3° Club de Amigos   7          3          2          1          0          9          7
4° Camioneros         7          3          2          1          0          24        10
5° Intevu FC 5          3          1          2          0          21        19
6° San Isidro 3          2          1          0          1          11        11
7° Victoria    3          3          1          0          2          9          16
8° Kapones   1          1          0          1          0          4          4
9° Estrella Austral   1          2          0          1          1          10        13
10° Progreso   0          2          0          0          2          6          14
11° Los Troncos         0          1          0          0          1          4          6
12° Escuela Argentina           0          3          0          0          3          3          11
13° 9 de Octubre        0          3          0          0          3          11        30

 
Torneo Clausura – Goleadores
Aaron Camino            Metalúrgico    9
Ezequiel Salazar        San Isidro       6
Hugo Oscar Cáceres  Intevu FC       5
Mauro Machao           Intevu FC       5
Jeremías Abdala         Club de Amigos         3
Alan Barría     Camioneros    3
Gonzalo Cárcamo      ADEFU           3
Nicolás Gallo
Facundo Gandolfi      ADEFU           3
Matías González        ADEFU           3
Wladimir González   Camioneros    3
Adrián Nieto  Camioneros    3
Nicolás Paredes         Estrella Austral          3
Facundo Pérez            Intevi FC        3
David Pereyra Escuela Argentina      3
Facundo Perpetto       Camioneros    3
Emanuel Quiroga       ADEFU           3
Lucas Torres   Metalúrgico    3
Luciano Abalos          Camioneros    2
José Luis Aguilar       Intevu FC       2
Mariano Baiz Intevi FC        2
Jorge Carrillo Metalúrgico    2
Elbis Coihuin Victoria          2
Gonzalo González      Metalúrgico    2
Agustín Herrera         Progreso         2
Rafael Jardín  Victoria          2
César Mancilla           Club de Amigos         2
Martín Marimón        ADEFU                      2
Gustavo Muñoz          ADEFU           2
Alejandro Peña          Metalúrgico    2
Matías Rocha Progreso         2
Adrián Sánchez          Estrella Austral          2
Sebastián Sánchez     ADEFU           2
Ezequiel Sosa San Isidro       2
Elmer Tapia    Camioneros    2
Diego Ulloa    Victoria          2
Franco Velásquez       ADEFU           2
Lucas Vera      Kapones          2


Igualdad fueguina
Pasó la primera fecha en la Zona Campeonato y la Ola Naranja, el Verde y el Rojo arrancaron con el pie derecho. Boca y San Lorenzo terminaron en tablas, al igual que Barracas y Racing.
 
El clásico entre Boca y San Lorenzo de Almagro terminó en tablas en un entretenido partido en Avellaneda. El colombiano Felipe Echavarría abrió la cuenta para el «ciclón». Sin embargo el «xeneize» reaccionó, lo igualó a través de Franco Martínez Riveras y lo dio vuelta con la conquista de Lucas «Rana» Flores. Pero a falta de 3 segundos para el cierre, el propio «Churro» Echavarría apareció para estampar el 2 a 2 definitivo.
 
Villa La Ñata comenzó su camino hacia el Playoff con una sonrisa en un encuentro parejo y con resultado cambiante. Fue victoria 5 a 4 ante El Talar con un doblete de Iván Brizuela y conquistas de Tobías Leguizamón, Jonathan Carnevale y Brian Ramírez. Para el «aurinegro» convirtieron Lucas Cordioli, en dos ocasiones, Matías «Tute» Demarco, y Gonzalo Barrera.
 
Independiente también empezó con el pie derecho al vencer 2 a 0 a un Kimberley que llegó diezmado, con varias bajas y con un equipo que presentó muchos juveniles en cancha. Tras un primer tiempo en donde no se sacaron ventajas, en el complemento aparecieron los goles de Luis Montenegro y de Mateo Flores Iengo para sentenciar el triunfo del Rojo.
 
Ferro Carril Oeste obtuvo un gran triunfo tras superar por 3 a 2 a un duro Banfield. Julio «Paqui» López, con un doblete y Lucas Troncoso, en contra, anotaron para el Verde. Mientras que Miguel Tapia y Tomás Peralta lo hicieron para el «taladro».
 
Por su parte Barracas Central y Racing jugaron un partidazo y terminaron igualando 3 a 3 en un encuentro que estuvo para cualquiera. Juan Cortés, que luego se fue expulsado, Alan De Candia y Biagio Russo marcaron para el Guapo, mientras que Matías González, Ari Pais y Oscar Borghetti anotaron para la Academia.