SEMIFINALES A LA VISTA

(Por El Sureño) 

Anoche se programaron varios juegos correspondiente al Futsal AFA local, sin embargo toda la atención estuvo puesta en la programación de las semifinales de la Copa Ciudad de Río Grande, y si bien no confirmaron horarios, se informó que los choques entre San Isidro y Camioneros por un lado, y el de Intevu y Metalúrgico por el otro, se jugarán el miércoles venidero en escenario a confirmar.
 
Sin estos juegos pautados, todo lo que se desarrollará en el orden local estará basado en el certamen Clausura en las tres divisionales mayores, con el condimento extra de la definición del torneo Apertura en Primera B.
 
Anoche, al cierre de esta edición estaban jugando Inter Río Grande frente a Club de Barrio buscando el pasaporte a la final del día domingo, donde ya aguarda Parque Futsal, vencedor del dueño ante Gremio.
 
Volviendo a la A, la acción comenzará hoy viernes en el gimnasio de la Margen Sur con el juego pendiente de la primera fecha del Clausura entre Metalúrgico y Escuela Argentina, promesa de buen juego, más allá que los dos vienen de distintas realidades; el fin de semana pasado la UOM goleó y clasificó a las semis de la Copa, mientras que los Colegiales fueron goleados y eliminados de esta instancia.
 
El sábado por la noche continúa la acción en el gimnasio Integrador que luego de mucho tiempo vuelve a abrir sus puertas, de hecho jamás en este 2021 hubo juego oficial de la máxima categoría; desde las 21:00 jugarán Los Troncos ante San Isidro, y luego desde las 22:30 lo realizarán Progreso contra Club de Amigos.
 
El domingo se jugarán dos juegos, pero en el gimnasio Malvinas Argentinas de Chacra XIII; a las 16:30 juegan ADEFU frente a Victoria y a continuación, Metalúrgico recibirá a 9 de Octubre, lo que será el debut como visitante de la escuadra tolhuinense.
 
Goleó Camioneros
El miércoles por la noche, Camioneros goleó a Victoria por 9 a 3 en el Anexo del Polideportivo Carlos Margalot de Chacra II, debutando de la mejor manera en el actual campeonato Clausura donde es serio candidato a quedarse con el mismo.
 
Los tantos del Verde fueron anotados por Adrián Nieto (2), Facundo Perpetto, Wladimir González, Jonatan Vidal, Luciano Abalos, Elmer Tapia (luego expulsado), Braian Zapata y Cristian Oroz.
 
Para el Azulgrana descontaron Diego Ulloa, Rodrigo Ortega y Santiago Galeano; fueron expulsado Ulloa y Osmar Heredia, ambos con roja directa.
 
La Programación
Viernes 27 de agosto – Gimnasio Margen Sur
22:00 – Primera A      Metalúrgico vs. Escuela Argentina
 
Sábado 28 de agosto – Gimnasio Malvinas Argentinas
12:00 – Primera B      Azulgrana vs. Santa Rosa
13:30 – Primera B      Unión Santiago vs. JIR
15:00 – Primera B      Ritual FC vs. AATEDYC

 
Sábado 28 de agosto – Gimnasio Margen Sur
13:00 – Primera B      Pomelo Hidráulico vs. Danés FC
14:30 – Primera B      Defensa y Jus. vs. Independiente
16:00 – Primera B      Barcelona RG vs. Filial Racing
17:30 – Primera B      Deportivo Mitre vs. La Bianca
19:00 – Primera B      Red Lions vs. Deportivo Córdoba
20:30 – Primera B      Misiones FC vs. Gremio

 
Sábado 28 de agosto – Gimnasio Integrador
21:00 – Primera A      Los Troncos vs. San Isidro
22:30 – Primera A      Progreso vs. Club de Amigos

 
Sábado 28 de agosto – Gimnasio Don Bosco
20:40 – Femenino      Estrella Austral vs. Concepción
20:40 – Femenino      Victoria vs. San Isidro

 
Domingo 29 de agosto – Gimnasio Malvinas Argentinas
16:30 – Primera A      ADEFU vs. Victoria
18:00 – Primera A      Metalúrgico vs. 9 de Octubre
19:30 – Final 1ra. B   Parque vs. Ganador de Semi 2