COPA APERTURA 2021, EN ZONA DE DEFINICIONES

(Por El Sureño) 

Prosiguió durante el fin de semana la Copa Apertura 2021 de la Federación del Voleibol Fueguino (FVF), destacándose en Ushuaia las tres victorias de Universitario en mayores masculino, postergando la vuelta olímpica de Amistad, que seguramente concretará el domingo 25 (16:00), cuando en el gimnasio de la Escuela Nº 31 enfrente al colista AEP.
 
En mayores femenino, AEP superó en sets corridos a Municipal, y consiguió la última plaza para la ronda final, para la cual ya estaban clasificados Amistad y los riograndenses QRU y ADeFu.
 
Entretanto, QRU completará su participación en Sub 14 y Sub 16 femenino, cuando se presente en el gimnasio de la Escuela Nº 13, en Ushuaia, con ésta programación: hoy, 12:00 vs. AEP (Sub 16), 13:30 vs. Galicia (Sub 14) y 15:00 vs. Galicia (Sub 14). Mañana, 10:00 vs. Municipal (Sub 14), 11:30 vs. Municipal (Sub 16) y 13:00 vs. AEP (Sub 14).
 
La próxima semana serán los duelos en Sub 18 y Sub 21. En las cuatro divisiones lideran las riograndenses.
 
Copa Apertura 2021 (8º fin de semana)
Categoría        Partido            Resultado
Mayores M     Universitario-AEP     3-0 (25-16/25-16/25-14)
Mayores M     Universitario-Galicia 3-0 (25-14/25-16/25-15)
Mayores M     Universitario-Amistad          3-0 (25-20/25-22/28-26)
Mayores F      ADeFu-QRU  0-3 (14-25/9-25/13-25)
Mayores F      AEP-Municipal          3-0 (25-13/25-15/25-14)
Sub 18 F         Municipal-AEP          1-3 (25-19/15-25/18-25/15-25)
Sub 16 F         AEP-Municipal          3-0 (25-12/25-21/25-23)
Sub 14 F         Municipal-Galicia     2-0 (25-12/25-21)

 
Mayores masculino
P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc
1.Universitario           12        6          4          2          16        6
2.Amistad       12        5          4          1          12        5
3.Galicia         6          5          2          3          8          10
4.AEP 0          4          0          4          0          12

Resultados: AEP-Amistad 0-3; Amistad-Galicia 3-1/3-1; AEP-Uni 0-3/0-3; Galicia-Uni 3-1/0-3; Uni-Amistad 0-3/3-0; Galicia-AEP 3-0.
 
Mayores femenino (Ushuaia)
P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc
1.Amistad       14        5          5          0          15        4
2.AEP 10        6          3          3          12        10
3.Galicia         9          6          3          3          12        10
4.Municipal    0          5          0          5          0          15

Resultados: AEP-Amistad 0-3/2-3; Amistad-Galicia 3-1/3-1; Municipal-AEP 0-3/0-3; AEP-Galicia 3-1/1-3; Galicia-Municipal 3-0/3-0; Municipal-Amistad 0-3.
 
Sub 21 femenino
P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc
1.QRU 6          2          2          0          6          0
2.AEP 6          3          2          1          6          3
3.Municipal    0          3          0          3          0          9

Resultados: AEP-Municipal 3-0/3-0; Municipal-QRU 0-3; QRU-AEP 3-0.
 
Sub 18 femenino
P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc
1.QRU 9          3          3          0          9          0
2.AEP 9          4          3          1          9          5
3.Galicia         6          4          2          2          6          7
4.Municipal    0          5          0          5          3          15

Resultados: AEP-Municipal 3-1/3-1; Municipal-Galicia 1-3/0-3; Municipal-QRU 0-3; QRU-AEP 3-0; Galicia-QRU 0-3; Galicia-AEP 0-3.
 
Sub 16 femenino
P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc
1.Galicia         12        5          4          1          12        7
2. QRU           9          3          3          0          9          0
3.AEP 6          5          2          3          8          9
4.Municipal    0          5          0          5          2          15

Resultados: AEP-Galicia 1-3/1-3; Galicia-Municipal 3-1/3-1; Municipal-QRU 0-3; Galicia-QRU 0-3; QRU-AEP 3-0; Municipal-AEP 0-3/0-3.
 
Sub 14 femenino
P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc
1.AEP 8          5          3          2          8          4
2.QRU 6          3          3          0          6          1
3.Municipal    4          5          2          3          4          6
4.Galicia         2          5          1          4          2          9

Resultados: AEP-Galicia 1-2/2-0; Galicia-Municipal 0-2/0-2; Municipal-QRU 0-2; Galicia-QRU 0-2; QRU-AEP 2-1; Municipal-AEP 0-2/0-2.
 
Posiciones – Mayores femenino (Zona Río Grande)
P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc        Coef.   Tf        Tc        Coef.
1.QRU 21        7          7          0          21        0          Max    525      191      2,748
2.ADeFu         9          7          3          4          9          12        0,750   380      449      0,846
3.Sacachispas 0          6          0          6          0          18        Min     185      450      0,411

 
Resultados:
15/05 (1ª), QRU-Sacachispas 3-0 (25-3/25-8/25-4), en 0h49m.
05/06 (2ª), QRU-AdeFu 3-0 (25-12/25-11/25-15), en 1h10m.
12/06 (3ª), ADeFu-Sacachispas 3-0 (25-17/25-19/25-15), en 1h11m.
19/06 (4ª), Sacachispas-ADeFu 0-3 (14-25/12-25/16-25), en 1h03m.
20/06 (5ª), QRU-Sacachispas 3-0 (25-6/25-10/25-5), en 0h51m.
26/06 (6ª), ADeFu-QRU 0-3 (19-25/14-25/15-25), en 1h15m.
03/07 (7ª), ADeFu-Sacachispas 3-0 (25-19/25-14/25-23), en 1h14m.
03/07 (8ª),  QRU-ADeFu 3-0 (25-8/25-6/25-19), en 1h04m.
10/07 (9°), Sacachispas-QRU 0-3 (0-25/0-25/0-25).
18/07 (10ª), AdeFu-QRU 0-3 (14-25/9-25/13-25), en 0h59m.