FRANCO YBARS SE PREPARA CON LA SELECCIÓN SUB 21

(Por El Sureño)  

El viernes 4 empezaron en el CeNARD porteño los entrenamientos del Seleccionado nacional masculino de voleibol Sub 21 (5º en el ranking mundial), que se prepara para participar en el próximo Mundial.

El viernes 4 empezaron en el CeNARD porteño los entrenamientos del Seleccionado nacional masculino de voleibol Sub 21 (5º en el ranking mundial), que se prepara para participar en el próximo Mundial de la categoría, previsto inicialmente del 23 de septiembre al 3 de octubre, en Italia y Bulgaria, aunque dichas sedes no están confirmadas por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB).
 
Entre los convocados se encuentra Franco Ybars, el jugador de Río Grande, quien surgió en Universitario de esta ciudad, y actualmente milita en Ferro Carril Oeste, de la Ciudad de Buenos Aires.
 
El deportista nacido en 2001 jugó este año la Liga Nacional de Voleibol, con el conjunto de Caballito, luego de participar en 2019 con la formación fueguina, y en 2020 con Pellegrini, de San Miguel de Tucumán. Anteriormente tuvo acción en la ex A2 con la Selección Menor.
 
En febrero de este año, en Villa María (donde el representativo de Tierra del Fuego no pudo presentarse ya que varios de sus integrantes contrajeron coronavirus a pocos días de partir hacia dicha ciudad cordobesa), Ferro ganó invicto la Zona 4 (6-0), en octavos de final venció 3-0 a San Martín de Porres (Mendoza), y en cuartos perdió 3-2 frente a Regatas Corrientes (4º). Luego cayó 3-2 con San Lorenzo de Almagro (5º), y superó por 3-0 a la Asociación Municipal de Voleibol El Calafate (AmuVoCa), ubicándose 7º entre 30 participantes.
 
Y en la Copa Leopoldo “Chulo” Olmo, de la División de Honor Caballeros, en la Federación metropolitana, el receptor punta y sus compañeros instalaron al Verde en las semifinales. El torneo se pospuso a finales de abril, y no hay fecha concreta de reanudación.
 
En los Mundiales Sub 21 Argentina fue dos veces subcampeón, y también ganó un bronce, además de ubicarse 4º en Rosario 1993.

 

Liga de Naciones 
Los resultados de la víspera (7ª fecha), en la competencia masculina, que se disputa en Rimini (Italia): Serbia-Alemania 3-1, Japón-Australia 3-1, Francia-Rusia 3-1, Eslovenia-Canadá 3-0, Argentina-Italia 0-3 (28-30)/21-25/20-25), Irán-E.Unidos 3-0, Polonia-Bulgaria 3-0 y Países Bajos-Brasil 3-0. Hoy, por la 8ª fecha (en hora de nuestro país): 5:00 Serbia (14)-Irán (15), 7:00 Rusia (13)-Canadá (7), 8:00 Francia (17)-Eslovenia (15), 10:00 Argentina (5)-Australia (0), 11:00 Alemania (11)-E.Unidos (9), 13:00 Bulgaria (5)-Brasil (18), 14:30 Japón (11)-Italia (7) y 16:00 Polonia (18)-P.Bajos (3). Al cabo de las 15 fechas, los cuatro primeros animarán la ronda final (sábado 26 y domingo 27).
 
Todos los podios 
Año   Sede  Campeón   Subcampeón       Tercero
1977 R.Janeiro (Brasil)          URSS         China          Brasil
1981 Colorado Sp. (EUA)     URSS         Brasil          Corea S.
1985 Milán (Italia)       URSS         Italia Cuba
1987 Bahrein      Corea S.     Cuba URSS
1989 Atenas (Grecia)   URSS         Japón          Brasil 
1991 El Cairo (Egipto) Bulgaria     Italia URSS
1993 Rosario (Arg)      Brasil          Italia Checoslovaquia
1995 Johor Bahru (Malasia)  Rusia          Brasil          Italia
1997 Manama (Bahrein)        Polonia       Brasil          Rusia
1999 U.Ratchathani (Tai)      Rusia          Francia       Brasil
2001 Wroclaw (Polonia)        Brasil          Rusia          Venezuela 
2003 Tehran (Irán)        Polonia       Brasil          Bulgaria
2005 Vizakhapatnam (Ind)    Rusia          Brasil          Cuba
2007 Casablanca (Marr)        Brasil          Rusia          Irán
2009 Pune (India)         Brasil          Cuba Argentina
2011 R.Janeiro (Brasil)          Rusia          Argentina   Serbia
2013 Ankara (Turquía) Rusia          Brasil          Italia 
2015 Tijuana (México) Rusia          Argentina   China 
2017 Brno (Rep.Checa)         Polonia       Cuba Rusia
2019 Manama (Bahrein)        Irán   Italia Brasil 

Nota: en Rosario 1993 Argentina quedó 4ª.
 
Actuaciones de Argentina (siglo XXI) 
Año   Sede  Pos.  Ultimo partido 
2007 Marruecos  5º (4-4)       3-0 vs. Bulgaria
2009 India 3º (5-3)       3-1 vs. India
2011 Brasil          2º (6-2)       2-3 vs. Rusia
2013 Turquía       7º (5-3)       3-2 vs. India
2015 México       2º (6-2)       2-3 vs. Rusia
2017 Rep.Checa 7º (3-5)       3-2 vs. Canadá 
2019 Bahrein      5º (5-3)       3-1 vs. China

 
Ranking Mundial 
P/País        Pts.   M’19
1.Italia        116    2º (90)
2.Irán          100   1º (100)
2.Rusia       100   4º (70)
4.Brasil       80      3º (80)
5.Argentina          60      5º (60)
6.China      50      6º (50) 
6.Cuba        50      10º (20)
8.Egipto     43      13º (13)
9.Corea del Sur   40      7º (40)
10.Marruecos      33      15º (11)
11.Bahrein 30      8º (30)
12.Rep.Checa      28      9º (25) 
13.Camerún         26      NP
14.Polonia 23      11º (18)
15.Bélgica  22      NP
16.Congo   18      NP
16.Bielorrusia      18      NP
18.Canadá  15      12º (15) 
19.Francia  14      NP
20.Túnez    12      14º (12)
21.Países Bajos   10      NP
21.Puerto Rico    10      16º (10) 

Nota: M’19 (Mundial 2019). El ranking es a abril de 2021.
 
Planteles de Argentina 
India 2009 (3º): Rodrigo Aschemacher, Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Ricardo Ferreiro, Pablo Hruby, Franco López, Juan Maccio, Cristian Poglajen, Rodrigo Ronda, Sebastián Solé y Nicolás Uriarte. E: Juan Manuel Cichello.
Brasil 2011 (2º): Iván Castellani, Juan Finoli, Federico Franetovich, Federico Martina, Nicolás Méndez, Leonardo Plaza, Agustín Ramonda, Martín Ramos, Tomás Ruiz, Gustavo Vaca, Javier Vega y Bruno Vinti. E: Juan Manuel Cichello.
México 2015 (2º): Gaspar Bitar, Santiago Danani, Gastón Fernández, Joaquín Gallego, Germán Johansen, Nicolás Lazo, Bruno Lima, Ignacio Luengas, Brian Melgarejo, Ramiro Nielson, Matías Sánchez y Edgar Vieira.
Bahrein 2019 (5º): Joaquín Alzueta, Federico Arquez, Santiago Arroyo, Juan Barrera, Octavio Hermida, Franco Medina, Gastón Müller, Luciano Palonsky,Tobías Pinto, Federico Seia, Luciano Vicentín y Nicolás Zerba. E; Martín López.