RODOLFO QUIRÓS CAPACITA SOBRE VOLEY

(Por El Sureño)  

Hoy comenzará un Seminario, organizado por la Federación Santacruceña de Voleibol (FeSaVol). El disertante será Rodolfo Quirós, Licenciado en Educación y Entrenador Internacional FIVB, Secretario Técnico Nacional e Instructor de la FeVA y de la Confederación Sudamericana (CSV).

Tras la realización, ayer, del denominado “Curso sobre contenidos de voleibol”, a instancia del “Plan Nacional de Captación de Talentos”, que lanzaran en forma conjunta Secretaría de Deportes de la Nación y la Federación del Voleibol Argentino (FeVA), y que contó con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la provincia, hoy comenzará un Seminario, organizado por la Federación Santacruceña de Voleibol (FeSaVol). 
 
El disertante será Rodolfo Quirós, Licenciado en Educación y Entrenador Internacional FIVB, Secretario Técnico Nacional e Instructor de la FeVA y de la Confederación Sudamericana (CSV).
 
Serán cuatro módulos, en miércoles consecutivos, siempre a las 20:30. El de esta noche versará sobre minivoleibol; el 9 se tratarán las categorías formativas; el penúltimo tendrá lugar el 16, sobre Complejo 1 (K1); mientras que el cierre será el 23, con el Complejo 2 (K2).
 
Habrá trabajos prácticos, y el costo del seminario es de $ 3.000 (30 dólares). Las clases serán por Zoom, y quedarán grabadas.
 
Los interesados deberán comunicarse con el celular (297) 6238160, o con el correo electrónico [email protected]
 
Más información se consigue en las redes sociales de la entidad organizadora: santacruzvoley (en instagram) y Fe.Sa.Vol (en facebook).
 
Los Complejos 
El Complejo 1 o K1 se define como la suma de acciones que realiza uno de los equipos con el objetivo inicial de neutralizar el saque del equipo contrario y ganar la “posesión” del balón para construir el ataque en las mejores condiciones posibles para conseguir el punto, e incluye los elementos de Recepción, Colocación y Ataque.
 
El Complejo 2 o K2 se define como la suma de acciones que realiza el equipo que se encuentra en posesión de saque con el objetivo inicial de neutralizar el ataque del equipo contrario y ganar la “posesión” del balón para construir el contraataque en las mejores condiciones posibles para conseguir el punto, e incluye los elementos de Bloqueo, Defensa, Colocación y Contraataque.
 
A madrugar 
A las 5:00 de nuestro país jugará Argentina sus próximos tres compromisos por la tercera edición de la Liga de las Naciones (rama masculina), en Rimini (Italia): mañana versus Alemania, el viernes frente a Italia, y el sábado contra Países Bajos.
 
Seguidamente -siempre en aquella ciudad italiana-, Argentina enfrentará al local (miércoles 9, 11:30); Australia (jueves 10, 10:00); Japón (viernes 11, 8:00); Bulgaria (martes 15, 8:00); Rusia (miércoles 16, 5:00); Serbia (jueves 17, 5:00); Polonia (lunes 21, 14:30); Francia (martes 22, 13:00); e Irán (miércoles 23, 11:00).
 
Los cuatro primeros animarán la ronda final, el sábado 26 y domingo 27, a simple eliminación. Rusia es el único campeón de la competencia: en 2018 superó por 3-0 al dueño de casa, Francia (en Lille); y al año siguiente derrotó por 3-1 a Estados Unidos, en Chicago. Brasil cayó en set corridos ambos partidos por el bronce, con Estados Unidos y Polonia, respectivamente.
 
Hoy finalizará la segunda semana de la competencia femenina, con la misma cantidad de seleccionados, y sin la participación de Argentina. La ronda final está prevista para el 24 y 25 del corrientes mes.
 
Liga de las Naciones 2021 (varones) 
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Coef. Tf      Tc      Coef.
1.Brasil       9        3        3        0        9        1        9,000          256   220          1,163
2.Francia    8        3        3        0        0        3        3,000          286   260          1,100
3.Japón       7        3        3        0        9        4        2,250          301   276          1,090
4.Rusia       7        3        2        1        8        5        1,600          302   280          1,078
5.Polania    6        3        2        1        7        4        1,750          261   238          1,096 
6.Eslovenia          6        3        2        1        7        4        1,750          268   254          1,055
7.Alemania 6        3        2        1        8        5        1,600          289   274          1,054
8.Estados Unidos          6        3        2        1        6        4        1,500          238          216   1,101
9.Serbia      6        3        2        1        7        5        1,400          288   280          1,028
10.Bulgaria          4        3        1        2        5        6        0,833          254   249          1,020
11.Canadá  3        3        1        2        4        6        0,666          223   230          0,969
12.Irán        3        3        1        2        4        6        0,666          224   240          0,933 
13.Países Bajos   1        3        0        3        3        9        0,333          252   283          0,890
14.Italia      0        3        0        3        1        9        0.111 202   247   0,817
15.Australia         0        3        0        3        1        9        0,111 202   248          0,814 
16.Argentina        0        3        0        3        1        9        0,111 204   255          0,800

 
1º Semana 
Día    Partido      Res.
28/05          Francia-Bulgaria 3-0
28/05          Alemania-Australia       3-0
28/05          Japón-Irán  3-0
28/05          Serbia-Eslovenia 3-1
28/05          P.bajos-Rusia       1-3 
28/05          E.Unidos-Canadá          3-0
28/05          Polonia-Italia       3-0
28/05          Brasil-Argentina  3-0
29/05          Alemania-Francia         2-3
29/05          Irán-Rusia  1-3
29/05          P.Bajos-Japón      2-3
29/05          Australia-Bulgaria        0-3 
29/05          Polonia-Serbia     3-1
29/05          Italia-Eslovenia   0-3
29/05          Argentina-Canadá         0-3
29/05          E.Unidos-Brasil  0-3
30/05          Australia-Francia 1-3
30/05          P.Bajos-Irán         0-3 
30/05          Alemania-Bulgaria        3-2
30/05          Rusia-Japón         2-3
30/05          E.Unidos-Argentina      3-1
30/05          Canadá-Brasil      1-3
30/05          Polonia-Eslovenia        1-3 
30/05          Serbia-Italia         3-1

 
2º Semana 
Día    Partido      Hora
03/06          Alemania-Argentina     05:00
03/06          Irán-Canadá         07:00
03/06          Japón-Serbia        08:00
03/06          Brasil-Francia      10:00
03/06          P.Bajos-Eslovenia         11:00
03/06          Australia-Polonia          13:00 
03/06          Italia-Bulgaria     14:30
03/06          Rusia-E.Unidos   16:00
04/06          Italia-Argentina   05:00
04/06          P.Bajos-Alemania         07:00
04/06          Brasil-Japón        08:00
04/06          Serbia-Francia     10:00
04/06          Irán-Italia   11:30 
04/06          Polonia-E.Unidos         13:00
04/06          Rusia-Australia   14:30
04/06          Canadá-Bulgaria 16:00
05/06          P.Bajos-Argentina         05:00
05/06          Eslovenia-Alemania     07:00
05/06          Francia-Japón      08:00 
05/06          Brasil-Serbia        10:00
05/06          Rusia-Polonia      11:00
05/06          E.Unidos-Australia       13:00
05/06          Bulgaria-Irán       14:30 
05/06          Canadá-Italia       16:00