SE DISPUTÓ LA CARRERA "AMELIA GONZÁLEZ"

(Por El Sureño)  

Lucas Maciel y Mariana Zerpa se impusieron en el recorrido de 5 kilómetros al que tuvieron acceso los pedestristas de Ushuaia (y alguno de Río Grande también), en el marco de la carrera virtual en homenaje a la fondista master Amelia González, disputada entre el sábado 24 de abril y el sábado 1 de mayo, con la organización del Instituto Municipal de Deportes de la capital provincial (IMD). 
 
Maciel estableció 20 minutos y 17 segundos para completar el trazado, siendo escoltado por Nelson Díaz (20:40) y Oscar Domínguez (21:29). Asimismo, el riograndense Lucas Carou se ubicó 10º en su rama, y 11º en la clasificación general absoluta, con 24:14.
 
Entre las mujeres, Zerpa estableció 24:01, cerrando la decena de puestos de avanzada. Más atrás quedaron Eva Rojas (12ª), con 24:33; y Marcia Cuevas (13ª), con 24:42. En total se clasificó a 30 varones y 37 mujeres.
 
En la prueba de 3 kilómetros, en la cual podía ser de la partida un atleta que se encontrara en cualquier lugar del mundo, el podio masculino lo conformaron el santafesino Andrés Leonori (10:26), el riograndense Julio Heredia (11:33) y el ushuaiense Juan Aguirre (13:00).
 
La propia homenajeda, con 14:15, fue la mejor posicionada entre las mujeres, siendo 6ª en la general absoluta, ubicándose inmediatamente las bahienses Silvia Lefin y Pamela Weisser, ambas con la misma marca (14:24). En la distancia corta fueron 36 los clasificados (20 mujeres y 16 varones).
 
Trail el domingo 
El domingo 9 se concretará en Ushuaia la 1ª fecha del Campeonato Provincial de Trail, denominado Aguas Anoka, organizado por Beagle Eventos Deportivos, y prevista inicialmente para el 18 de abril.
 
Los atletas locales se acreditarán el sábado 8, de 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 19:00, en Café Expreso. Y los visitantes, el día de la prueba, en Aguas Anoka, desde las 11:00.
 
Los 13 kilómetros se largarán desde el mediodía. Y los 5 kilómetros, a partir de las 12:30 los de nivel Inicial, y media hora más tarde los de nivel Avanzados.
 
Varones – 5 Kilómetros 
P/Atleta     Marca        Prom.                  
1.Lucas Maciel (1)        20:17          4:03
2.Nelson Díaz (2)          20:40          4:08
3.Oscar Domínguez (3)          21:29          4:18
4.Antonio Ojeda (4)     21:31          4:18
5.Juan Cayo (5)   22:00          4:24 
6.Héctor Slanac (6)       22:12          4:26
7.Javier Vázquez (7)     23:33          4:43
8.Santiago Gauna (8)    23:46          4:45
9.Walter Aguirre (9)      23:47          4:45
10.Lucas Carou (11)     24:14          4:51 
11.Merardo Fernández (15)   25:20          5:04
12.Gerardo Obispo (17)         25:31          5:06
13.Alejandro Orlandi (18)     25:43          5:09
14.David Pachtman (22)        26:42          5:20
15.Gabriel Gaillard (23)         27:37          5:31
16.Miguel Calzadilla (27)      28:01          5:36 
17.Ramón Galeano (28)         28:11          5:38
18.Franco Jofré (31)     29:09          5:50
19.Ignacio Rodríguez (34)     29:58          6:00
20.Aldo Castro (35)      30:26          6:05
21.Andrés Isola (36)     30:44          6:09
22.Pablo Fumega (38)  31:25          6:17) 
23.Alexis Mora (44)     33:19          6:40
24.Carlos Núñez (50)   36:00          7:12
25.Diego Jerez (53)      37:33          7:31
26.Andrés Ferrer (54)   37:58          7:36
27.Juan Rojas (56)        38:55          7:47
28.Thomas Gatica (58) 39:21          7:52 
29.Manuel Valdivia (66)        56:40          11:20 
30.Nelson Roa (67)      58:39          11:44. 

Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta. Velocidad del ganador: 14,790 km/h.
 
Mujeres – 5 Kilómetros 
P/Atleta     Marca        Prom.
1.Mariana Zerpa (10)    24:01          4:48
2.Eva Rojas (12) 24:33          4:55
3.Marcia Cuevas (13)   24:42          4:56
4.Adriana Korell (14)   25:09          5:02
5.Silvia Palomo (16)     25:28          5:06
6.Liliana Orellano (19) 25:57          5:11 
7.Mariela Rojas (20)     25:59          5:12
8.Carmen Socompi (21)         26:04          5:13
9.Celia Veloso (24)       27:53          5:34
10.Victoria Lupiano (25)       27:57          5:35
11.Violeta Vásquez (26)         28:00          5:36
12.Sandra Bahamonde (29)   28:11          5:38 
13.Amelia González (30)       28:32          5:42
14.Claudia Piriz (32)    29:21          5:52
15.Silvina Oyarzún (33)        29:30          5:54
16.Carina Arce (37)      31:15          6:15
17.Berta Koszyrec (39)          31:43          6:21
18.Inés Sandoval (40)  31:53          6:23 
19.Blanca Prieto (41)   31:54          6:23
20.Griselda Velasco (42)        32:17          6:27
 
Otras clasificadas: 21.Elida Alvarez (43) 32:22 (6:28); 22.Valeria Vargas (45) 33:27 (6:29); 23.Claudia Huenchullanca (46) 34:13 (6:51); 24.Ilda Zalazar (47) 34:18 (6:52); 25.Lida Juárez (48) 34:52 (6:58); 26.Mabel Rea (49) 35:00 (7:00); 27.Julieta Farrás (51) 37:24 (7:29); 28.Marcela Lavalle (52) 37:33 (7:31); 29.Consuelo Avalos (55) 38:02 (7:36); 30.Silvia Franco (57) 39:20 (7:52); 31.Romina Pereyra (59) 43:03 (8:37); 32.Graciela Mazzotta (60) 44:12 (8:50); 33.Gladys González (61) 48:50 (9:46); 34.Laura Ferrara (62) 48:50 (9:46); 35.Graciela Buffa (63) 48:50 (9:46); 36.Albina Soriano (64) 52:34 (10:31); 37.Susana Domínguez (65) 52:34 (10:31). Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta, y el promedio por kilómetro. Velocidad de la ganadora: 12,491 km/h.
 
Varones – 3 Kilómetros 
P/Atleta     Ciudad       Marca        Prom.
1.Andrés Leonori          (1)    Cap.Bermúdez (SF)      10:26          3:29
2.Julio Heredia (2)        R.Grande (TdF)   11:33          3:51
3.Juan Aguirre (3)         Ushuaia (TdF)     13:00          4:20
4.Leandro Alegre (4)    Cap.Bermúdez (SF)      13:20          4:27 
5.Esaú Alvarez (5)        S.Luis Potosí (Méx)      14:02          4:41
6.Lisandro Seltzer (14) Ushuaia (TdF)     15:26          5:09
7.Héctor Slanac (16)     Ushuaia (TdF)     15:53          5:18
8.Cristian Amador (20) Mendoza    17:17          5:46
9.Fabián Fritz (22)        B.Blanca (PBA)  17:58          5:59 
10.Daniel Medina (23) R.Grande (TdF)   21:25          7:08
 
Otros clasificados: 11.Santiago Barrios (28/Luque, Paraguay) 29:22 (9:47); 12.Joel Barrios (30/Luque) 29:22 (9:47); 13.Guillermo Cabana (31/Ushuaia) 29:49 (9:56); 14.José Vargas (34/Ushuaia) 33:31 (11:10); 15.Manuel Valdivia (35/Ushuaia) 34:28 (11:29); 16.Remigio González (36/Ushuaia) 38:36 (12:52). Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta, la procedencia y el promedio por kilómetro. Velocidad del ganador: 17,252 km/h.
 
Mujeres – 3 Kilómetros 
P/Atleta     Ciudad       Marca        Prom.
1.Amelia González (6) Ushuaia (TdF)     14:15          4:45
2.Silvia Lefin (7) B.Blanca (PBA)  14:24          4:48
3.Pamela Weisser (8)    B.Blanca (PBA)  14:24          4:48 
4.Luciana Candia (9)    B.Blanca (PBA)  14:24          4:48
5.Lorena Montes (10)   B.Blanca (PBA)  14:24          4:48
6.Fiama Arduzzi (11)    Cap.Bermúdez (SF)      14:50          4:57
7.Rocío Garro (12)       B.Blanca (PBA)  14:50          4:57 
8.Giorgina Encina (13) Cap.Bermúdez (SF)      15:22          5:07
9.Carmen Socompi (15)         Ushuaia (TdF)     15:36          5:12
10.Lorena Garro (17)    B.Blanca (PBA)  16:24          5:28  

Otras clasificadas: 11.Fernanda Marcos (18/B.Blanca) 16:32 (5:31); 12.Florencia Encina (19/Cap.Bermúdez) 16:45 (5:35); 13.Nancy Schmauder (21/B.Blanca) 17:58 (5:59); 14.Florencia Galeano (24/Ushuaia) 22:51 (7:37); 15.Consuelo Avalos (25/Ushuaia) 23:31 (7:50); 16.Susana Mosqueira (26/Viedma) 24:51 (8:17); 17.Elida Alvarez (27/Ushuaia) 26:33 (8:51); 18.Natalia Caballero (29/Luque) 29:22 (9:47); 19.Verónica Casabella (32/Ushuaia) 29:49 (9:56); 20.Iris Morinigo (33/Ushuaia) 30:19 (10:06).  Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta, la procedencia y el promedio por kilómetro. Velocidad de la ganadora: 12,631 km/h.