EL EDUARDO ROGOLINI ALBERGÓ EL TENIS DE MESA

(Por El Sureño)  

El viernes 2 se disputó el torneo de tenis de mesa “Héroes de Malvinas”, organizado por el instructor Mario Velázquez, a cargo de la escuela de dicha disciplina que funciona en el Club San Martín. 
 
La competencia (tercera fecha del calendario anual) se desarrolló en el Polideportivo Eduardo Rogolini, y contó con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la provincia. 
 
Hubo cinco categorías individuales (Primera, Segunda, Sub 23, Sub 15 y Sub 9) y el dobles, cuya final no se realizó.
 
Doble campeón 
La figura de la jornada fue el quinceañero Mariano Torres, quien se alzó con los títulos en Primera categoría y en Sub 23.
 
En esta última división, debutó con su única derrota del día: fue 1-2 (con parciales de 11-8/9-11/7-11) frente a Lucía Campano, para luego superar en fila -y por sendos 2 a 0- a Julieta Burgos y Mathías Avendaño, ubicándose primero en la Zona B por mejor diferencia de sets. Tras quedar libre en cuartos de final, venció sucesivamente -y en sets corridos- a Campano (semifinal) y Juan Parún (final), para quedar en lo más alto del podio, que se completaría con sus dos vencidos, clasificándose cuarto Enzo Paredes. 
 
La Primera categoría reunió a 18 participantes: Cristian Hernández (A) y Mariano Torres (B) ganaron invictos sus respectivas zonas (4-0), mientras que Mathías Avendaño (C) y Enzo Paredes (D) debieron recurrir a la diferencia de sets para concluir primeros (2-1). En cuartos de final, Mauricio Soto eliminó a Hernández, y también siguieron adelante Avendaño (venció a Antonela Roldán), Paredes (derrotó a Sebastián Torres, padre del campeón) y Mariano Torres (superó a Cristian Contreras).
 
En semifinales, Soto (3-0 a Avendaño) y Torres (3-0 a Paredes) no le dieron muchas opciones a sus adversarios. La final se definió en poco menos de un cuarto de hora, con la supremacía de Torres sobre Soto (3-0), quien desaprovechó un 8-5 en el tercer parcial para extender el pleito.
 
Los demás campeones 
En Segunda categoría, Carlos Lapejrusk salió airoso en sus cuatro compromisos, cediendo apenas un set frente a Valentina Gómez (3ª), mientras que el subcampeonato quedó en poder del Sub 11 Lautaro Hernández, por mejor diferencia de sets que aquella. 
 
Asimismo, Franco Elgueta ganó con contundencia su cuatro encuentros en Sub 15, por delante de Ian Jovanovich (3-1) y Tomás Sirgo (2-2).
 
Lo mismo sucedería con Felipe Solís en Sub 9, en cuya final superó a Diego Soria (3-2). La tercera colocación le correspondió a Lucas Torres (1-3), quien en la semifinal cayó frente al futuro campeón, y cuarto quedó Benjamín Moya (2-1). 

 

Primera categoría 
Zona A: C.Hernández-S.Torres 2-1 (10-12/11-9/11-8); Burgos-To.Sirgo 2-1 (12-10/7-11/11-9); C.Hernández-To.Sirgo 2-0 (11-9/11-6); C.Soto-S.Torres 0-2 (7-11/4-11); C.Hernández-C.Soto 2-0 (11-5/11-6); Burgos-S.Torres 0-2 (5-11/5-11); C.Soto-To.Sirgo 1-2 (11-6/9-11/9-11); C.Hernández-Burgos 2-1 (8-11/11-4/11-4); Burgos-C.Soto 0-2 (8-11/6-11); S.Torres-To.Sirgo 2-0 (11-4/11-3). Posiciones: 1.Cristian Hernández 4-0 (8-2); 2.Sebastián Torres 3-1 (7-2); 3.Carlos Soto 1-3 (3-6); 4.Julieta Burgos 1-3 (3-7); 5.Tomás Sirgo 1-3 (3-7). Zona B: Campano-M.Torres 1-2 (3-11/12-10/7-11); Roldán-Elgueta 2-0 (11-5/11-8); Campano-Elgueta 1-2 (11-9/9-11/4-11); Jovanovich-M.Torres 0-2 (2-11/8-11); Campano-Jovanovich 2-0 (11-3/11-8); Roldán-M.Torres 0-2 (3-11/8-11); Jovanovich-Elgueta 1-2 (5-11/11-9/9-11); Campano-Roldán 0-2 (6-11/9-11); Roldán-Jovanovich 2-1 (11-6/9-11/11-8); M.Torres-Elgueta 2-0 (11-5/11-5). Posiciones: 1.Mariano Torres 4-0 (8-1); 2.Antonela Roldán 3-1 (6-3); 3.Franco Elgueta 2-2 (4-6); 4.Lucía Campano 1-3 (4-6); 5.Ian Jovanovich 0-4 (2-8). Zona C: Magrini-Contreras 0-2 (6-11/9-11); Cruz-Avendaño 0-2 (9-11/3-11); Magrini-Avendaño 2-1 (11-8/9-11/11-8); Cruz-Contreras 1-2 (14-12/7-11/8-11); Magrini-Cruz 2-0 (11-4/11-9); Contreras-Avendaño 1-2 (9-11/11-1/8-11). Posiciones: 1.Mathías Avendaño 2-1 (5-3); 2.Cristian Contreras 2-1 (5-3); 3.Renzo Magrini 2-1 (4-3); 4.Daira Cruz 0-3 (1-6). Zona D: Paredes-Parún 0-2 (12-14/7-11); H.Hernández-M.Soto 0-2 (4-11/8-11); Paredes-M.Soto 2-0 (11-5/11-9); H.Hernández-Parún 0-2 (6-11/7-11); Paredes-H.Hernández 2-0 (11-2/11-3); Parún-M.Soto 0-2 (9-11/9-11). Posiciones: 1.Enzo Paredes 2-1 (4-2; tantos: 53-44); 2.Mauricio Soto 2-1 (4-2; tantos: 58-48); 3.Juan Parún 2-1 (4-2; tantos: 60-54); 4.Hugo Hernández 0-3 (0-6; tantos: 31-66). Cuartos de final: M.Soto (2° D) a C.Hernández (1° A); Avendaño (1° C) a Roldán (2° B); Paredes (1° D) a S.Torres (2° A); M.Torres (1° B) a Contreras (2° C). Semifinales: M.Soto a Avendaño 3-0 (11-5/14-12/11-8); M.Torres a Paredes 3-0 (11-7/17-15/11-8). Final: M.Torres a M.Soto 3-0 en 14:35 (11-7 en 4:10; 11-6 en 4:05; 11-9 en 4:15). Posiciones finales: 1.Mariano Torres (7-0); 2.Mauricio Soto (4-2); 3.Enzo Paredes (3-2); 4.Mathías Avendaño (3-2); 5.Cristian Contreras (2-2); 6.Cristian Hernández (4-1); 7.Sebastián Torres (3-2); 8.Antonela Roldán (3-2); 9.Franco Elgueta (2-2); 10.Juan Parún (2-1); 11.Renzo Magrini (2-1); 12.Carlos Soto (1-3); 13.Lucía Campano (1-3); 14.Julieta Burgos (1-3); 15.Hugo Hernández (0-3); 16.Daira Cruz (0-3); 17.Tomás Sirgo (1-3); 18.Ian Jovanovich (0-4).
 
Sub 23
Zona A: Paredes-Cruz 2-0 (11-9/13-11); Paredes-Parún 2-1 (7-11/11-8/11-7); Parún-Cruz 2-0 (11-8/11-9). Posiciones: 1.Enzo Paredes 2-0 (4-1); 2.Juan Parún 1-1 (3-2); 3.Daira Cruz 0-2 (0-4). Zona B: Campano-M.Torres 2-1 (8-11/11-9/11-7); Burgos-Avendaño 1-2 (7-11/11-9/9-11); Campano-Avendaño 1-2 (7-11/13-11/6-11); Burgos-M.Torres 0-2 (8-11/8-11); Campano Burgos 2-0 (11-3/11-8); M.Torres-Avendaño 2-0 (11-8/11-5). Posiciones: 1.Mariano Torres 2-1 (5-2); 2.Lucía Campano 2-1 (5-3); 3.Mathías Avendaño 2-1 (4-4); 4.Julieta Burgos 0-3 (1-6). Cuartos de final: Campano a Cruz; Parún a Avendaño; Paredes a Burgos; libre: M.Torres. Semifinales: M.Torres a Campano 2-0; Parún a Paredes 2-0 (11-5/11-5). Final: Torres a Parún 2-0 (11-8 en 3:40; 11-7 en 3:00). Posiciones finales: 1.Mariano Torres (4-1); 2.Juan Parún (3-2); 3.Lucía Campano (3-2); 4.Enzo Paredes (3-1); 5.Mathías Avendaño (2-2); 6.Daira Cruz (0-3); 7.Julieta Burgos (0-4).
 
Segunda categoría
Sirgo-Gómez 2-3 (11-3/9-11/11-9/8-11/7-11); Lapejrusk-L.Hernández 3-0 (11-4/11-6/12-10); Sirgo-L.Hernández 3-1 (11-9/11-3/8-11/11-8); Del Pozo-Gómez 2-3 (11-6/5-11/7-11/11-8/8-11); Sirgo-Del Pozo 2-3 (11-9/6-11/12-14/13-11/8-11); Lapejrusk-Gómez 3-1 (11-2/9-11/11-5/11-3); Del Pozo-L.Hernández 2-3; Sirgo-Lapejrusk 0-3 (7-11/8-11/6-11); Lapejrusk-Del Pozo 3-0 (11-9/16-14/12-10); Gómez-L.Hernández 0-3 (8-11/4-11/6-11).
 
Posiciones
P/Jugador J        G       P       Sf      Sc      Tf      Tc

1.Carlos Lapejrusk       4        4        0        12      1        148   95
2.Lautaro Hernández    4        2        2        7        8        84      93
3.Valentina Gómez       4        2        2        7        10      131   163
4.Rodrigo Del Pozo      4        1        1        7        11      131   136 
5.Bruno Sirgo      4        1        1        7        10      158   165 


Sub 15 
Gómez-Elgueta 0-2 (2-11/3-11); L.Hernández-Jovanovich 0-2 (7-11/6-11); Gómez-Jovanovich 0-2 (5-11/9-11); To.Sirgo-Elgueta 0-2 (3-11/0-11); Gómez-To.Sirgo 0-2 (5-11/9-11); L.Hernández-Elgueta 0-2 (5-11/5-11); To.Sirgo-Jovanovich 1-2 (11-9/9-11/12-14); Gómez-L.Hernández 2-1 (11-9/6-11/11-8); L.Hernández-To.Sirgo 1-2 (6-11/11-5/9-11); Elgueta-Jovanovich 2-0 (13-11/11-8).
 
Posiciones 
P/Jugador J        G       P       Sf      Sc      Tf      Tc
1.Franco Elgueta 4        4        0        8        0        90      37
2.Ian Jovanovich 4        3        1        6        3        97      83
3.Tomás Sirgo     4        2        2        5        5        84      96
4.Valentina Gómez       4        1        3        2        7        61      94 
5.Lautaro Hernández    4        0        4        2        8        77      99

 
Sub 9 
Zona A: Soria-L.Torres 3-0 (11-3/11-6/11-8); Soria-Solís 1-3 (5-11/11-7/10-12/3-11); Solís-L.Torres 3-1 (10-12/11-4/12-10/11-5). Posiciones: 1.Felipe Solís 2-0 (6-2); 2.Diego Soria 1-1 (4-3); 3.Lucas Torres 0-2 (1-6). Zona B: Th.Sirgo-Madarieta 0-3 (6-11/10-12/13-15); Th.Sirgo-Moya 0-3 (6-11/1-11/2-11); Moya-Madarieta 2-0 (11-9/11-7). Posiciones: 1.Benjamín Moya 2-0 (5-0); 2.Santino Madarieta 1-1 (3-2); 3.Thiago Sirgo 0-2 (0-6). Cuartos de final: L.Torres (3° A) a Madarieta (2° B) y Soria (2º A) a Th.Sirgo (3° B); libres: Solís (1° A) y Moya (1° B). Semifinales: Solís a L.Torres y Soria a Moya. Final: Solís a Soria. Posiciones finales: 1.Felipe Solís (4-0); 2.Diego Soria (3-2); 3.Lucas Torres (1-3); 4.Benjamín Moya (2-1); 5.Santino Madarieta (1-2); 6.Thiago Sirgo (0-3).
 
Dobles
Cuartos de final: Mathías Avendaño/Tomás Elgueta a Valentina Gómez/Daira Cruz; Ian Jovanovich/Tomás Sirgo a Hugo Hernández/Carlos Lapejrusk; Juan Parún/Mariano Torres a Cristian Hernández/Lautaro Hernández. Libre: Enzo Paredes/Lucía Campano. Semifinales: Paredes/Campano a Avendaño/Elgueta y M.Torres/Parún a Jovanovich/To.Sirgo. Final (no se disputó): Paredes/Campano vs. M.Torres/Parún.