ESTA NOCHE SE ABRE EL TRIANGULAR FINAL

(Por El Sureño)  

Llegó la hora de la verdad. A partir de esta noche comienza a definirse la Copa Centenario Ciudad de Río Grande en la rama masculina; desde las 21:30 vuelven a medirse Camioneros y ADEFU, dos conjuntos que compartieron el Grupo 1 en la primera fase, lo que garantiza un buen inicio del Triangular Final donde San Isidro estará pendiente del perdedor, ya que será su rival el domingo.
 
Previo a este juego, jugarán desde las 20:00 el último choque femenino buscando el Triangular Final entre Kapones y Sacachispas para sumarse a ADEFU quien el miércoles último venció 3 a 0 a Escuela Argentina, y a Camioneros quien tras igualar 1 a 1 en el tiempo regular frente a Progreso, ganó en la tanda de penales por 7 a 6. 
 
El juego central de la noche se podrá ver en directo por las redes sociales de la Liga Oficial de Fútbol, y pese a que ADEFU es un elenco debutante, sin dudas que será un gran clásico en el futuro con Camioneros, como así también con San Isidro.


 
Los dirigidos por la dupla Cobián-Gueicha tendrán la posibilidad de vengarse de su primera derrota anual; en el inicio del campeonato cayeron ante el Verde por 2 a 1, en un partido que fue más friccionado que jugado y mucho tuvo que ver no sólo el debut sino el hecho que hacía más de un año que no se jugaba un juego oficial y la adrenalina estuvo a mil; esta noche se espera que el juego sea mucho mejor, por lo menos los dos tienen materia prima para hacerlo.
 
Los Naranjas esperan esta noche por la llegada de ciertos jugadores que no estuvieron el viernes pasado en las semifinales para que pueda ser más largo el plantel, y con la presencia de Tomás Converso bajo los tres palos para reemplazar al suspendido Coki Chávez, más la experiencia de Emanuel Quiroga para acompañar el gran futuro que tienen los juveniles Sebastián Sánchez, Gonzalo Cárcamo, Martín Marimón, Geber Muñoz, Román Andrade y Matías González, entre otros.
 
Camioneros por su parte, lo toma con la cabeza en otra cosa; hace una semana que está pensando en la Súpercopa de Buenos Aires que se adelantó para este 24 de febrero y entrena para ello; el hecho de tener que jugar hoy, el domingo o el miércoles venidero, no se sabe si será para bien o para mal pensando en la mencionada cita.
 
Si bien al técnico Barrios le interesa más el funcionamiento que el resultado en sí, se sabe que los jugadores van a querer ganar o ganar y allí se les puede complicar el panorama con vistas al viaje, ya que cualquier lesión será muy sentida por el entrenador.
 
La buena noticia que tiene el Verde es que ya confirmó los tres refuerzos que llevará, se trata de Facundo Perpetto y Agustín Oberti como había adelantado El Sureño, y el tercero será Sebastián Sánchez quien reemplazará a Nicolás Paredes quien no aceptó la invitación.


 
La Programación – Futsal AFA 
Viernes 12 de febrero – Gimnasio Margen Sur
20:00 – Femenino Kapones vs. Sacachispas (3)
21:30 – Masculino ADEFU vs. Camioneros (1)
 
Domingo 14 de febrero – Gimnasio Margen Sur 
20:00 – Femenino ADEFU vs. Camioneros (1) 
21:30 – Masculino San Isidro vs. Perdedor partido 1
 
Miércoles 17 de febrero – Gimnasio Margen Sur 
20:00 – Femenino Ganadora llave 3 vs. Perdedora 1 
21:30 – Masculino San Isidro vs. Ganador partido 1

 
Programación – Fútbol 11 
Sábado 13 de febrero – Cancha AGP 
14:30 – Reserva    San Francisco vs. Camioneros
16:00 – Primera    San Francisco vs. Camioneros
17:50 – Reserva    Club Italiano vs. Real Madrid
19:20 – Primera    Club Italiano vs. Real Madrid
 
Domingo 14 de febrero – Cancha AGP
14:30 – Reserva    Sacachispas vs. Estrella Austral
16:00 – Primera    Sacachispas vs. Estrella Austral 
17:50 – Reserva    Petroquímico Chinese vs. Famaillá
19:20 – Primera    Petroquímico Chinese vs. Famaillá
 
Lunes 15 de febrero – Cancha AGP
14.30 – Reserva    Campolter vs. Inter Río Grande
16:00 – Primera    Campolter vs. Inter Río Grande
17:50 – Reserva    Escuela Argentina vs. O’Higgins 
19:20 – Primera    Escuela Argentina vs. O’Higgins
 
Martes 16 de febrero – Cancha AGP
17:30 – Reserva    Germinal vs. Sel. Río Grande 
19:00 – Primera    Germinal vs. Victoria