CINDY RÍOS Y PABLO RODRÍGUEZ BRILLARON EN EL GARIBALDI

(Por El Sureño)  

La ushuaiense Cindy Ríos y el riograndense Pablo Rodríguez se impusieron anteayer en la duodécima edición de la Vuelta del Paso Garibaldi, sobre una distancia de 13,300 kilómetros, que hizo disputar la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), como desde 2009, cuando se realizó la versión inaugural de esta prueba (a partir de 2017 se incluyó el Cruce, de 25 kilómetros, la más extensa de Tierra del Fuego entre las de atletismo de ruta).
 
El representante de Punto Norte Sport Team (el grupo de triatletas fundado por Darío Ferreira) fue el único de los 33 participantes en bajar la hora, registrando 56 minutos y 10 segundos, la mejor marca de las últimas cuatro ediciones (precisamente desde que se puso en marcha el Cruce, cuando varios de los mejores fondistas fueron por el objetivo principal de la competencia).
 
El mayor B fue escoltado por otros dos pedestristas del norte de la provincia, el veterano B Horacio Areco (Tío Pujio/AAFM) -1:03:42- y el veterano C Julio Heredia -1:05:19-, apareciendo luego el mejor ushuaiense, Nahuel Eriksson (1:05:31), de los pocos sobrevivientes que estuvieron presentes el primer día de noviembre de hace 12 años, cuando la presencia de hielo en el tramo superior de la calzada del Garibaldi motivó que la carrera empezara -como desde 2015- en La Herradura y finalizara en El Mirador, cuando originalmente este último punto sería el punto inicial y final de la flamante carrera.
 
De punta a punta 
Entre las mujeres, la defensora de los colores de El Fuego Deportivo (triunfadora en las Vueltas de 2014 y 2017), estableció 1:07:53 (en su segunda victoria registró 1:06:44) y quedó quinta en la general absoluta, sobre un total de 33 participantes.
 
Ríos se adelantó a la mayor B Roxana Coigüín -1:10:05- y a la dama C Mercedes Carabelli (Purple Run Band) -1:17:46-, siendo un podio ciento por ciento ushuaiense.
 
Carabelli había ganado aquella primera versión, con 54:44 para los 10,65 kilómetros (17ª de 61 arribados). Ayer recibió el premio a la atleta de más edad (entregado por la capitalina Amelia González, también presente en esa ocasión). En la rama masculina un trofeo similar le fue concedido a Osvaldo Decaneo, siendo Gustavo Sommariva (corrió en 2009) quien se lo dio.
 
En las tablas respectivas aparecen la clasificación femenina y masculina, y el puesto que cada deportista ocupó en la general absoluta, como así también el promedio por kilómetro. Y los dos parciales que se tomaron (La Herradura-Hostería Petrel y Hostería Petrel-La Herradura), con el puesto en cada uno de ellos. Juan Monzón y uno de sus hijos fueron los encargados de la hidratación y de tomar los tiempos en el punto más bajo del recorrido.
 
La premiación consistió en medallas de la AAFM (la que contiene al derrumbado puente colgante sobre el río Grande y a una trucha), con el puesto respectivo. Y trofeos clásicos para los tres primeros varones y mujeres.
 
 
 
12ma. Vuelta del Paso Garibaldi (13,3 Km.) – General Varones 
P/Atleta N.º Gral. Representa a: Categoría Tiempo Prom. Parcial 1 Parcial 2
1.Pablo Rodriguez 70 1º Punto Norte Sport Team (RG) Mayores B-1 56:10 4:13 28:14 (1) 27:56 (2)
2.Horacio Areco 40 2º AAFM/Tío Pujio (RG) Veteranos B-1 1:03:42 4:47 31:05 (2) 32:37 (2)
3.Julio Heredia 44 3º Río Grande Veteranos C-1 1:05.19 4:54 32:06 (4) 33:13 (3)
4.Nahuel Eriksson 41 4º Ushuaia Veteranos B-2 1:05:31 4:55 31:32 (3) 33:59 (4) 
5.Julio César Ruiz 34 7º Gendarmería (RG) Mayores B-2 1:10:11 5:16 34:14 (6) 35:57 (6)
6.Javier Salva 39 8º Kona Team (RG) Veteranos B-3 1:10:18 5:17 34:32 (8) 35:46 (5)
7.Esteban Olmedo 6 9º Agrup.Atl.Fin Mundo (RG) Mayores A-1 1:11:08 5:20 33:00 (5) 38:08 (9)
8.Juan Pichuncheo 43 10º Serv.Publicos Munic. (RG) Veteranos C-2 1:11:22 5:21 34:23 (7) 36:59 (8)
9.Emiliano Guajardo 33 11º Gendarmería (RG) Mayores B-3 1:13:59 5:33 34:46 (9) 39:13 (13)
10.Humberto Ojeda 35 12º Río Grande Mayores B-4 1:14:46 5:37 36:35 (10) 38:11 (10) 
11.Ignacio Rodríguez 71 13º Glow Pel. y Est. (Ush) Veteranos E-1 1:15:31 5:40 37:14 (11) 38:17 (11)
12.Alejandro Jacod 45 14º Purple Run Band (Ush) Veteranos C-3 1:15:34 5:40 39:06 (14) 36:28 (7)
13.Juan Pablo Canchi 46 15º Gendarmería (Ush) Veteranos D-1 1:17:05 5:47 38:14 (12) 38:54 (12)
14.Eduardo Páez 32 17º Río Grande Mayores B-5 1:18:13 5:52 38:26 (13) 39:47 (15)
15.Fernando Zapata 38 18º Ushuaia Veteranos A-1 1:19:07 5:56 39:22 (15) 39:45 (14)
16.David Roldán s/n 20º Río Grande Veteranos B-4 1:21:17 6:06 39:59 (16) 41:18 (16) 
17.Mario Sireix 42 25º Río Grande Veteranos B-5 1:30:27 6:48 43:19 (18) 47:08 (17)
18.Marcelo Domato 47 26º Club Andino Ushuaia Veteranos D-2 1:33:24 7:01 43:07 (17) 50:17 (19)
19.Osvaldo Decaneo 48 29º La Martina (RG) Veteranos F-1 1:38:14 7:23 48:52 (19) 49:22 (18)
20.Alvaro Iturbe 37 33º Univ.Nacional TdF Veteranos A-2 2:05:04 9:24 60:24 (20) 64:40 (20) 
Velocidad del ganador: 14,207 km/h. Parcial 1: La Herradura-Petrel (8 Km.). Parcial 2: Petrel-La Herradura (5,3 Km.).



 
12ma. Vuelta del Paso Garibaldi (13,3 Km.) – General Mujeres 
P/Atleta N.º Gral Representa A: Categoria Tiempo Prom. Parcial 1 Parcial 2
1.Cindy Ríos 52 5ª El Fuego Deportivo (Ush) Mayores A-1 1:07:53 5:06 33:47 (1) 34:06 (1)
2.Roxana Coigüín 54 6ª Ushuaia Mayores B-1 1:10:05 5:16 34:02 (2) 36:03 (2)
3.Mercedes Carabelli 64 16ª Purple Run Band (Ush) Damas C-1 1:17:46 5:51 38:49 (3) 38:57 (3)
4.Manu Riveros 66 19ª Ushuaia Damas A-1 1:21:17 6:06 40:15 (4) 41:02 (4) 
5.Georgina Badaracco 58 21ª Río Grande Damas A-2 1:23:21 6:16 40:43 (6) 42:38 (5)
6.Amelia González 65 22ª Ushuaia Damas C-2 1:23:21 6:16 40:36 (5) 42:45 (6)
7.Noelia Cena 53 23ª Río Grande Mayores B-2 1:27:56 6:36 42:43 (7) 45:13 (7)
8.Alicia Martínez 61 24ª Río Grande Damas A-3 1:29:28 6:43 43:31 (8) 45:57 (8)
9.Daniela Badra 63 27ª Ushuaia Damas B-1 1:34:56 7:08 44:59 (9) 49:57 (9)
10.Rocío Bronzuoli 51 28ª Río Grande U20-1 1:37:44 7:21 47:16 (10) 50:28 (10) 
11.Daiana Ybars 55 30ª Río Grande Mayores B-3 1:43:45 7:48 48:13 (11) 55:32 (11)
12.Mariana González 57 31ª Río Grande Damas A-4 1:49:02 8:12 53:16 (12) 55:46 (12)
13.Raquel García 62 32ª Río Grande Damas B-2 1:51:26 8:22 53:29 (13) 57:57 (13) 
Velocidad de la ganadora: 11,755 km/h. Parcial 1: La Herradura-Petrel (8 Km.). Parcial 2: Petrel-La Herradura (5,3 Km.).