EL DOMINGO SE CORRE EN EL GARIBALDI

(Por El Sureño)  

Anoche, a un par de horas para el cierre de las inscripciones, eran 60 los anotados para participar el próximo domingo 24 en el 4º Cruce (25 kilómetros) y la 12ª Vuelta (13,30 kilómetros) del Paso Garibaldi, prueba que desde 2009 organiza la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), y que por las restricciones impuestas por la cuarentena -motivada por la pandemia del covid 19- no se pudo realizar en su fecha habitual durante 2020 (finales de octubre o principios de noviembre). 
 
Debido a las restricciones para circular, y tendiendo en cuenta que quienes salgan desde Río Grande recién -aproximadamente- a las 6:20 podrían transponer el Destacamento Policial de José Menéndez, es que la concentración en Rancho Hambre será de 8:40 a 9:10; y la largada del Cruce (25 kilómetros), a las 9:15. Asimismo, la concentración en La Herradura será de 9:45 a 10:10; y la largada de la Vuelta (13,30 kilómetros), a las 10:15.
 
Asimismo, esta tarde se confirmará si habrá disponible 11 plazas en un minibus para trasladar a los atletas de Río Grande.
 
4º Cruce del Paso Garibaldi (25,00 km.) 
O/Atleta (Categoría) Ciudad
1.Martín Segovia (Mayores A-1) Río Grande
2.Lucas Maciel (Mayores A-2) Ushuaia
3.Angel Maya (Mayores B-1) Río Grande
4.Cristian Agüero (Mayores B-2) Río Grande
5.Luis Maita (Mayores B-3) Río Grande 
6.Pablo Sosa (Mayores B-4) Río Grande
7.Nicolás Valle (Mayores B-5) Río Grande
8.Matías Grillo (Mayores B-6) Río Grande
9.Merardo Fernández (May.B-7) Ushuaia
10.Cristian Salvatierra (May.B-8) Río Grande
11.Iván Loiza (Mayores B-9) Ushuaia
12.Pablo Ernaga (Mayores B-10) Río Grande 
13.Mario Medina (Mayores B-11) Ushuaia
14.Alejandro Ortiz (Veteranos B-1) Ushuaia
15.Martín Lengnick (Vet.B-2) Río Grande
16.Hernán Oller (Veteranos B-3) Río Grande
17.César Ruiz (Veteranos B-4) Ushuaia
18.César González (Vet.B-5) Río Grande 
19.Gustavo González (Vet.C-1) Ushuaia
20.Rubén Melgarejo (Vet.C-2) Río Grande
21.Marcelo Palacios (Vet.D-1) Ushuaia
22.Gustavo Sommariva (Vet.E-1) Río Grande
23.Beatríz Pintos (Mayores B-1) Tolhuin
24.Silvia Palomo (Damas A-1) Ushuaia
25.Silvia Guggisberg (Damas A-2) Río Grande 
26.Daniela Bayerque (Damas A-3) Río Grande

 
12ª Vuelta del Paso Garibaldi (13,30 Km.) 
O/Atleta (Categoría) Ciudad
1.Esteban Olmedo (Mayores A-1) Río Grande
2.Claudio Ríos (Mayores B-1) Tolhuin
3.Eduardo Páez (Mayores B-2) Río Grande
4.Humberto Ojeda (May.B-3) Río Grande 
5.Julio Cesar Ruiz (May.B-4) Río Grande
6.Emiliano Guajardo (May.B-5) Río Grande
7.Pedro Gallo (Mayores B-6) Ushuaia
8.Alvaro Iturbe (Veteranos A-1) Río Grande
9.Fernando Zapata (Vet.A-2) Ushuaia
10.Horacio Areco (Vet.B-1) Río Grande
11.Nahuel Eriksson (Vet.B-2) Ushuaia 
12.Javier Salva (Veteranos B-3) Río Grande
13.Mario Sireix (Veteranos B-4) Río Grande
14.Juan Pichuncheo (Vet.C-1) Río Grande
15.Julio Heredia (Veteranos C-2) Río Grande
16.Alejandro Jacod (Vet.C-3) Ushuaia
17.Juan Pablo Canchi (Vet.D-1) Ushuaia 
18.Marcelo Domato (VetD-2) Ushuaia
19.Osvaldo Decaneo (Vet.F-1) Río Grande
20.Rocio Bronzuoli (U20-1) Río Grande
21.Cindy Ríos (Mayores A-1) Ushuaia
22.Noelia Cena (Mayores B-1) Río Grande
23.Roxana Coigüín (Mayores B-2) Ushuaia 
24.Daiana Ybars (Mayores B-3) Río Grande
25.Mirna Ramírez (Mayores B-4) Ushuaia
26.Mariana González (DmA-1) Río Grande
27.Georgina Badaracco (DmA-2) Río Grande
28.Maite Miranda (Damas A-3) Ushuaia
29.Manu Riveros (Damas A-4) Ushuaia 
30.Alicia Martínez (Damas A-5) Ushuaia
31.Raquel García (Damas B-1) Río Grande
32.Daniela Badra (Damas B-2) Ushuaia
33.Mercedes Carabelli (DmC-1) Ushuaia 
34.Amelia González (DmC-2) Ushuaia

 
12ª Vuelta/4º Cruce del Paso Garibaldi 
Anotados Tot RG Ush Tol M F
Cruce 26 16 9 1 22 4
Vuelta 34 18 15 1 19 15 
Totales 60 34 24 2 41 19