SE VIENE EL CRUCE Y LA VUELTA AL GARIBALDI

(Por El Sureño)  

Organizado desde 2009 por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), el domingo 24 del presente mes se disputará la duodécima edición de la Vuelta del Paso Garibaldi, sobre 13,30 kilómetros; y la cuarta versión del Cruce del Paso Garibaldi, sobre 25 kilómetros, cuyo estreno se remonta a 2017.
 
Al no poder realizarse durante 2020 la principal prueba de ruta, en esta oportunidad las categorías de edad respetarán los años de nacimiento que tenían vigencia hasta diciembre.
 
En detalle 
La concentración para el Cruce está prevista de 7:15 a 7:55, en Rancho Hambre, realizándose la partida a las 8:00, desde un punto ubicado a 700 metros del cruce de la Ruta Nacional N° 3 y Ruta Provincial N° 33 (ex Ruta Complementaria J), en dirección a Ushuaia.
 
Los pedestristas transitarán por Rancho Hambre, Ruta 3, Mirador, La Herradura, ingreso a la Hostería Petrel, Paso Garibaldi, Mirador y Ruta 3, ubicándose la llegada en La Herradura. La edad mínima para participar es de 16 años al 31/12/2020 (nacidos hasta 2004).
 
Entretanto, la concentración para la Vuelta tendrá lugar de 8:25 a 8:50, en La Herradura, poniéndose en marcha la prueba a las 9:00, desde dicho sector (km. 11,70 del Cruce), en dirección a Río Grande, transitando los fondistas por La Herradura, Ruta 3, ingreso a la Hostería Petrel, Paso Garibaldi, Mirador y Ruta 3, concluyendo en La Herradura. La edad mínima para participar también es de 16 años al 31/12/2020 (nacidos hasta 2004).
 
Inscripción 
La inscripción se realiza mediante facebook (Daniel Antonio Menéndez); por celular: (54) (2964) 15555210; o bien por correo electrónico, enviando un mensaje a elacay@yahoo.com.ar
 
En todos los casos se debe indicar: 1) prueba a correr (Cruce o Vuelta); 2) nombre y apellido; 3) documento de identidad; 4) fecha de nacimiento; 5) entidad a la que pertenece. Además, los interesados deberán presentar una copia del certificado de aptitud para la práctica de deportes, con vigencia a la fecha de la competencia, o bien firmar un relevo de responsabilidad (a cargo de los mayores en el caso de los competidores menores).
 
Estos son los valores de inscripción: para el Cruce, $ 1.500, para quienes se inscriban hasta el domingo 17 de enero de 2021 (socios AAFM y menores, $ 1.000); $ 1.800, para quienes se anoten entre el lunes 18 y el jueves 21 de enero de 2021 (socios AAFM y menores, $ 1.300). Y para la Vuelta, $ 1.000, para quienes se inscriban hasta el domingo 17 de enero de 2021 (socios AAFM y menores, $ 700); $ 1.300, para quienes se anoten entre el lunes 18 y el jueves 21 de enero de 2021 (socios AAFM y menores, $ 1.000).
 
Documentación
La entrega de la documentación (original o copia del certificado de aptitud) y del relevo de responsabilidad, se podrá hacer mediante facebook (Daniel Antonio Menéndez); por correo electrónico (elacay@yahoo.com.ar); o al WhatsApp (54) (2901) (15610303). Además, en Río Grande, en forma presencial los días viernes 15 (17:00/19:00), sábado 16 (17:00/19:00) y jueves 21 (17:00/19:00), en Alberdi 266 (casa verde).
 
El pago de la inscripción se podrá efectuar en efectivo, de modo presencial, en los días y horarios mencionados anteriormente. O bien realizando un depósito a través de la CBU 2680001301261381001465 (Agrupación Atlética Fin del Mundo), enviando el recibo al WhatsApp (54) (2901) (15610303). O a través de la CBU 2850553440003404231788 (CHUECO.LIMA.CAMINO), cuyo titular es Daniel Antonio Menéndez, enviando el recibo al facebook Daniel Antonio Menéndez.
 
Categorías 
Tanto para el Cruce como para la Vuelta serán las siguientes (correspondientes al año 2020): en Varones, Juveniles (2001/2004); Mayores A (1991/2000) y B (1981/1990); Veteranos A (1976/1980), B (1971/1975), C (1966/1970), D (1961/1965), E (1956/1960), F (1951/1955) y G (1950/anteriores). En Mujeres, Juveniles (2001/2004); Mayores A (1991/2000) y B (1981/1990); Damas A (1971/1980), B (1961/1970) y C (1960/anteriores).
 
Reserva Valdez 
Hasta las 18:00 podrán anotarse -en forma gratuita- quienes el sábado 16 participen en el trail “Reserva del Río Valdez”, organizada por la Secretaría de Deportes de la provincia, en cuatro distancias: 700 metros (años de nacimiento: 2010/2013); 1.600 metros (2006/2009); 5 kilómetros (hasta 2005); y 10 kilómetros (hasta 2003). Una prueba similar se efectuará el domingo 31, en Río Grande.
 
Historial Garibaldi – Varones 
Edición      Km.  Fecha         Ganador             Ciudad      Marca       Prom.
1ra. Vuelta 10,65 01/11/2009 César Ruiz Ushuaia      42:42 4:00
2da.Vuelta 13,30 21/11/2010 César Ruiz Ushuaia      51:00 3:50
3ra. Vuelta 13,30 11/12/2011 César Ruiz Ushuaia      50:56 3:50 
4ta. Vuelta 13,30 25/11/2012 César Ruiz Ushuaia      50:11 3:46
5ta. Vuelta 13,30 10/11/2013 Santiago Barrios Ushuaia      53:33 4:01
6ta. Vuelta 13,30 02/11/2014 Federico Cichero Ushuaia      53:37 4:01
7ma. Vuelta         13,30 29/11/2015 César Ruiz Ushuaia      54:35 4:06
8va. Vuelta 13,30 30/10/2016 Eduardo Mónaco Ushuaia      51:58 3:54 
9na.Vuelta 13,30 29/10/2017 Guillermo Toledo         Río Grande 59:56 4:30
10ma. Vuelta       13,30 28/10/2018 Oscar Torres        Río Grande 1:04:51       4:52 
11ma. Vuelta       13,30 20/10/2019 Mario Martínez   Río Grande 1:05:45       4:56 
1er. Cruce  24,30 29/10/2017 César Ruiz Ushuaia      1:42:41      4:13 
2do. Cruce 24,30 28/10/2018 Eduardo Mónaco Ushuaia      1:49:04      4:29 
3er. Cruce  25,00 20/10/2019 Pablo Ernaga       Río Grande 1:49:46      4:23

 
Historial Garibaldi – Mujeres 
Edición      Km.  Fecha         Ganadora Ciudad      Marca       Prom.
1ra. Vuelta 10,65 01/11/2009 Mercedes Carabelli (17)        Ushuaia      54:44 5:08
2da.Vuelta 13,30 21/11/2010 Elba Morán (14)  Ushuaia      1:07:06                5:02
3ra. Vuelta 13,30 11/12/2011 Beatriz Cárcamo (13)   Río Grande 1:07:15       5:03
4ta. Vuelta 13,30 25/11/2012 Mabel Domínguez (8)  Ushuaia      59:44 4:29
5ta. Vuelta 13,30 10/11/2013 Silvia Palomo (17)       Ushuaia      1:06:20       4:59 
6ta. Vuelta 13,30 02/11/2014 Gianina Ríos (24)         Ushuaia      1:13:48       5:32
7ma. Vuelta         13,30 29/11/2015 Silvia Palomo (21)       Ushuaia      1:08:44       5:10
8va. Vuelta 13,30 30/10/2016 Angeles Gómez (14)    Río Grande 1:04:28       4:50
9na.Vuelta 13,30 29/10/2017 Gianina Ríos (5)  Ushuaia      1:06:44      5:01
10ma. Vuelta       13,30 28/10/2018 Paola Agüero (3) Río Grande 1:07:45       5:05
11ma. Vuelta       13,30 20/10/2019 Roxana Coigüín (6)      Ushuaia      1:22:57       6:14 
1er. Cruce  24,30 29/10/2017 Angeles Gómez (7)      Río Grande 2:09:36       5:20
2do. Cruce 24,30 28/10/2018 Andrea López (8)         Ushuaia      2:06:33       5:12
3er. Cruce  25,00 20/10/2019 Daniela Bayerque (7)   Río Grande 2:16:21       5:27 
Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta.