ESTUDIANTES Y SARMIENTO, LOS FINALISTAS

(Por El Sureño)  

Estudiantes de Río Cuarto y Sarmiento de Junín jugarán el próximo sábado 16 la final de la Primera Nacional por el primer ascenso a la Liga Profesional, tras terminar como líderes de la Zona A y B, respectivamente.
 
En la Zona A, el conjunto cordobés goleó 4 a 0 a Agropecuario, llegó a los 13 puntos, igual que Platense, el otro puntero del grupo, que hizo su trabajo y le ganó 2 a 1 a Temperley en Vicente López, pero la diferencia de gol terminó inclinando la balanza para el lado de Estudiantes.
 
Los cuatro goles convertidos por el elenco de Río Cuarto – obra de Gonzalo Maffini, Víctor Beraldi, Yair Arismendi y Bruno Sepúlveda- le permitieron terminar con +6, mientras que el “Calamar” concluyó con +4.
 
El equipo dirigido por Juan Manuel Llop había sacado dos goles de diferencia en Vicente López gracias a los tantos de Mauro Bogado y Matías Tissera en el primer tiempo, pero un penal de Ariel Cólzera promediando el complemento le permitió descontar a Temperley, complicando las aspiraciones de Platense.
 
Por su parte, Estudiantes de Buenos Aires, que también llegaba con chances de meterse en la final, le ganó como visitante 2 a 1 a Ferro y quedó un escalón abajo, con 12 unidades. En tanto, Atlanta le ganó 2 a 1 a Deportivo Morón como visitante.
 
Sarmiento va 
La Zona B tuvo su plato fuerte en la ciudad de Santa Fe, donde Sarmiento, que llegaba como líder, visitó a Atlético Rafaela, su escolta. El encuentro terminó igualado 0 a 0, y a los dirigidos por Mario Sciacqua les alcanzó el punto para festejar, ya que mantuvieron la diferencia sobre Rafaela.
 
Con el empate, Sarmiento se quedó con la zona al finalizar en lo más alto con 15 puntos, mientras que Rafaela terminó segundo, con 14.
 
Por su parte, Defensores de Belgrano se ubicó tercero, con 13 unidades, tras imponerse como visitante por 2 a 1 sobre Villa Dálmine. En tanto, Deportivo Riestra (6) le ganó 2 a 1 a Tigre (8) en Victoria, y finalmente, San Martín de Tucumán (5) y Gimnasia de Mendoza (7) quedaron a mano en La Ciudadela, donde igualaron 2 a 2.
 
Entretanto,  San Martín de San Juan, que logró un agónico triunfo por 1 a 0 sobre Guillermo Brown de Puerto Madryn, y Barracas Central, que cayó como local 1 a 0 frente a Nueva Chicago, terminaron como primero y segundo de la Zona A y avanzaron a la etapa eliminatoria por el segundo ascenso.
 
Hoy se conocerán los dos clasificados de la Zona B de la Fase Reválida, luego de estos cuarto partidos (todos desde las 21:10): Almagro-Chacarita, All Boys-Instituto, Quilmes-Brown (Adrogué) y Gimnasia (Jujuy)-Santamarina (Tandil).
 
Platense y Atlético Rafaela se clasificaron a los Cuartos de Final de la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso, cuya etapa eliminaotia las jugarán los ubicados del 3º al 8º puesto, más los cuatro venidos de la Reválida.
 
Zona A Campeonato 
P/Equipo Pt. J Df.
1.Estudiantes (Río Cuarto) 13 7 +6
2.Platense (Vicente López) 13 7 +4
3.Estudiantes (Caseros) 12 7 +3
4.Agropecuario (C.Casares) 10 7 -4
5.Atlanta (Buenos Aires) 8 7 0 
6.Deportivo Morón 6 7 -2
7.Temperley 6 7 -2 
8.Ferro Carril Oeste 6 7 -5

 
Zona B Campeonato 
P/Equipo Pt. J Df.
1.Sarmiento (Junín) 15 7 +4
2.Atlético Rafaela 14 7 +5
3.Defensores de Belgrano 13 7 +3
4.Tigre 8 7 0
5.Gimnasia (Mendoza) 7 7 0 
6.Deportivo Riestra 6 7 -3
7.Villa Dálmine (Campana) 6 7 -4 
8.San Martín (Tucumán) 5 7 -5

 
Zona A Reválida 
P/Equipo Pt. J Df.
1.San Martín (San Juan) 15 7 +4
2.Barracas Central 14 7 +3
3.Belgrano (Córdoba) 12 7 +5
4.Alvarado (M.del Plata) 9 7 +4
5.Mitre (Sgo. Estero) 8 7 -1 
6.G.Brown (Pto.Madryn) 6 7 -1
7.Nueva Chicago 5 7 -6 
8.Indep.Rivadavia (Mza) 4 7 -8

 
Zona B Reválida 
P/Equipo Pt. J Df. 
1.Almagro 12 6 +4 
2.Instituto (Córdoba) 11 6 +2
3.Quilmes 10 6 +1
4.Brown (Adrogué) 9 6 +2
5.Santamarina (Tandil) 9 6 +1 
6.Gimnasia (Jujuy) 7 6 0 
7.All Boys 6 6 -5
8.Chacarita Juniors 2 6 -5