LEGUIZA Y GILLIG SE CONSAGRARON EN LA MILLA

(Por El Sureño)  

Diego Leguiza -por segundo año consecutivo, y con nuevo récord de la prueba- y Antonela Gillig ganaron ayer el 3er. Campeonato Provincial de la Milla (1.609 metros), que la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) hizo disputar en Altos de la Estancia.
 
Tras un inicial dominio de Pablo Rodríguez (cruzó el referencial de los 800 metros en 2:38), con 6″ de luz sobre Leguiza y el U16 Hassán Monzón), sus dos escoltas lo superaron en la segunda mitad de la prueba, corrida con 15 grados y viento del Oeste a 44 km/h (a favor entre los 400 y los 1.200 metros). 
 
Leguiza (Escuadrón Suicida) cronometró 5 minutos y 28 segundos, mejorando en 3″ su plusmarca (obtenida el 01/09/2019, en la Costanera), que ahora fue igualada por Monzón (Estudio Löffler y Secretaría de Deportes de la Provincia), completándose el podio con Rodríguez (Punto Norte Sport Team), en 5:33. Las tres marcas encabezan el escalafón de la competencia.
 
Entre las mujeres, Gillig (Women´s Group) registró 3:39 en la mitad de la exigencia, aventajando por 2″ a Eva Rojas (AAFM Ushuaia), imponiéndose con 7:30, contra 7:34 de la visitante (segunda y cuarta marca del ranking permanente, a cuyo frente se mantuvo Daniela Bayerque, ganadora en 2018 con 6:29). 
 
Se premió con trofeos a los cinco primeros varones y a las dos mujeres; con medallones a los restantes ganadores de categorías; y con medallas a los demás clasificados.
 
En los resultados aparecen los dos parciales, y la diferencia entre el segundo (809 metros) y el primero (800 metros), observándose que el campeón registró el mismo tiempo.
 

 
Dos más 
Hasta el miércoles 23 (en el celular 2901408246) se reciben las inscripciones para el 3º Tolhuin Nocturno, a correrse el domingo 27, de la mano del gimnasio ADN Tolhuin. Habrá tres largadas: 18:00 (1 km. para menores de hasta 10 años); 18:30 (3 km.); y 19:00 (7,85 km.).
 
Entretanto, el miércoles 30 (21:00) la AAFM organizará la 18ª Corrida Cierre de Temporada, en la pista de atletismo del Cono de Sombra, en la modalidad postas.
 

 
3° Campeonato Provincial de la Milla (1.609 metros) 
P/Atleta Categoría     Representa A:     Marca   Prom.       P1   P2   Dif
1.Darío Leguiza   Mayores B-1 Escuadrón Suicida       5:28       3:24       2:44 (2) 2:44 (1) +0:00
2.Hassán Monzón U16-1    Est.Löffler/Sec.Dep.    5:31       3:25       2:44 (2) 2:47 (2) +0:03
3.Pablo Rodríguez       Mayores B-2 Pto.Norte Sp.Team       5:33       3:27       2:38 (1) 2:55 (3) +0:17
4.Carlos Torres     Veteranos A-1       Team Los Lentos       5:51       3:38       2:45 (4) 3:06 (4) +0:21
5.Fredy Alvarez    U20-1    Club Universitario       5:53       3:39       2:46 (5) 3:07 (5) +0:21 
6.Martín Lengnick      Veteranos B-1       Pto.Norte Sp.Team 5:59       3.43       2:51 (7) 3:08 (7) +0:17
7.Nazareno Silveira     U16-2    Secretaría Deportes       6:11       3:50       3:04 (13)       3:07 (5) +0:03
8.Horacio Areco   Veteranos B-2       Tio Pujio/AAFM       6:14       3:52       2:50 (6) 3:24 (10)       +0:34
9.Angel Pisano     U16-3    Ag.Atl.Fin Mundo       6:14       3:52       3:03 (12)       3:11 (8)  +0:08
10.Esteban Olmedo     Mayores A-1 Ag.Atl.Fin Mundo       6:18       3:55       2:52 (8) 3:26 (11)       +0:34 
11.Javier Salva     Veteranos B-3       Kona Team   6:18       3:55       2:58 (10)       3:20 (9) +0:22
12.Demián Séspere     U18-1    Club Universitario       6:25       3:59       2:57 (9) 3:28 (12)       +0:31
13.Nicolás Valle   Mayores B-3 Policía    6:43       4:10       3:02 (11)       3:41 (13)       +0:39
14.Javier Vázquez       Veteranos B-4       AAFM Ushuaia       6:57       4:19       3:11 (14)       3:46 (14)       +0:35
15.Antonela Gillig      Mayores A-1 Women´s Group       7:30       4:39       3:29 (15)       4:01 (15)       +0:32
16.Eva Rojas Mayores B-1 AAFM Ushuaia    7:34       4:42       3:31 (16)       4:03 (16)       +0:32 
17.Oscar Maffei   Veteranos E-1       Redención     9:16       5:45       4:21 (17)       4:55 (17)       +0:34
18.Osvaldo Decaneo   Veteranos F-1       La Martina       9:28       5:53       4:30 (19)       4:58 (18)       +0:28
19.Alvaro Iturbe  Veteranos A-2       Univ.Nac. TdF       9:46       6:04       4:31 (20)       5:15 (19)       +0:44
20.Daniel Sajama Veteranos A-3       Libre      10:01       6:19       4:27 (18)       5:34 (20)       +1:04 
Velocidad de los ganadores: Leguiza 17,659 km/h; Gillig 12,872 km/h. Nota: Parcial 1 (0/800 m.); Parcial 2 (800/1.609 m.).