LAS DAMAS SERÁN PROTAGONISTAS

(Por El Sureño)  

Anoche, al cierre de esta edición, el Rally de los Lagos del Fin del Mundo ya tenía 200 ciclistas anotados, y a la espera de lo que pueda suceder hoy en el cierre de las inscripciones, la XXI Edición ya es récord y las Damas serán muy protagonistas, rompiendo ellas también, el número de participantes. 
 
A la espera de algunas planillas de Ushuaia, en la cual puede haber alguna Dama más anotada, en carpeta ya hay 22 listas para partir, y 11 de ellas en la prueba principal, la de 45 kilómetros y en ella estarán las principales dominadoras de la historia de esta prueba; Claudia Reyes, máxima ganadora del evento, y Angela Nieva, la dominadora de los últimos tiempos, ambas riograndenses defendiendo los colores del equipo Ushuaia Extremo.
 
Además de esa misma escuadra se sumaron Mariana Pabón, quien fuera la ganadora el año pasado de la prueba intermedia y que en esta oportunidad va por todo, lo mismo Anabella Estévez y Estefanía Torres.
 
Por el lado de Río Grande también se han sumado Agostina Melgarejo quien tras un largo parate por estudio volvió al ruedo en esta pandemia, Silvia Guggisberg quien pese a ser Master, igual que Noelia González, quieren el tramo más sacrificado.
 
Se viene la sangre nueva con ganas de ser protagonista y saber qué tan lejos o cerca está de las dos mejores corredora históricas, nos referimos a la juvenil Camila Pisano de gran desempeño en las últimas pruebas contrarreloj, lo mismo que Karina Calixto del Escuadrón Suicida de Santo Bike.
 
De Tolhuin se han sumado dos valores hasta el momento, Liliana Figueredo que realizará la totalidad del recorrido y Florencia Rojas quien en esta oportunidad lo hará en Damas Master, los 20 kilómetros y hasta el momento compartiría ese recorrido solo con Gina Brizuela quien se anotó en Promocional A.
 
Las malas noticias hay que buscarla en dos protagonistas que había que seguir de cerca, la primera Vanina Olavarría, la revelación del Desafío al Cabo Domingo, quien por obligaciones familiares no podrá estar presente pese a haber realizado el reconocimiento del trazado, y Cary Cañas quien no pudo con su puesta a punto como ella hubiese deseado.
 
Y luego las nuevas, las que están realizando sus primeras armas en la disciplina y si bien arrancaron con las pruebas un poco más sencillas como las contras, ya se han animado a transitar 10 kilómetros por un piso no tan fácil, si bien no tiene lo complejo del bosque que se abolió en esta oportunidad, tampoco es sencillo, hay algunos sectores técnicos a tener en cuenta, pero casi todas ellas ya han repasado bastante la hoja de ruta.
 
Las Promocionales B anotados son: Karina Vásquez, Soledad Pacheco, Yessica Silva, Yesica Leites Dos Santos, Diana Marina Aguilar, Miriam Suárez, Raquel García, Sofía Ulloa y Esther Acuña.


 
Las Copas Challenger 
La Historia de este Rally ya ha regalado tres Copas Challenger; en realidad se las han ganado en buena ley dos corredoras locales, Claudia Reyes y Angela Nieva; la primera de ella tiene dos en su poder, y la segunda se ha quedado con la tercera en 2018. 
 
Claudia Reyes, la máxima triunfadora de este evento con diez triunfos, se apoderó de su primera Copa Challenger en 2007 cuando ganó tres consecutivas y también sumó cinco alternadas, y esa alternancia se debió que en la quinta edición en 2004, cuando había ganado la prueba y la Asociación Gregorio Romero le había entregado definitivamente la Copa, luego se vio obligada a retirársela debido a que Reyes rompió bicicleta y completó el recorrido con otro rodado, algo penalizado por el reglamento.
 
Entre 2008 y 2010 continuó ganando y se hizo merecedora de su segunda Copa Challenger y cuando venía ganando en siete oportunidades consecutivas, apareció una campeona nacional como Jacqueline Brignoli para cortarle ese hilo triunfal; la oriunda de Ramos Mejías luego ganó en dos oportunidades seguidas más y en el tercer año cuando tenía la oportunidades de llevarse la Copa, se chocó con una afiladísima Angela Nieva, quien a partir de allí no perdió más y se quedó con la última Copa Challenger.
 
Hoy el cierre 
Este jueves se cierran las inscripciones para tomar parte de este XXI Rally de los Lagos; a las 20:00 en las cuatro bicicleterías locales y en los dos puntos determinados en Tolhuin y Ushuaia, se bajará la persiana para darle tiene al Pata Sport de poder completar las planillas y elevarlas al seguro de la competencia.
 
Con el ya récord de 200 inscriptos, hoy se espera como mínimo 20 anotados más, aunque a esta altura aventurar un número aproximado parece imposible, lo único cierto es que el domingo se vivirá una verdadera fiesta del Mountain Bike fueguino. 


 
Rally de los Lagos – Historial 
Año/Edi.         Ganadora        Segunda 
2000 – I          Liliana Rapacioli       No hubo 
2001 – II         Alejandra Mancilla    Daniela Brizuela      
2002 – III       Claudia Reyes            No clasificaron
2003 – IV       Claudia Reyes            Viviana Vera
2004 – V         Laura Benítez Fernanda Fontes (*)
2005 – VI       Claudia Reyes            Raquel García
2006 – VII      Claudia Reyes            Lorena Aguiar
2007 – VIII     Claudia Reyes            Raquel García
2008 – IX       Claudia Reyes            Raquel García
2009 – X         Claudia Reyes            Raquel García
2010 – XI       Claudia Reyes            No hubo
2011 – XII      Claudia Reyes            No clasificaron
2012 – XIII     Jacqueline Brignoli    Claudia Reyes
2013 – XIV     Claudia Reyes            Angela Nieva
2014 – XV      Jacqueline Brignoli    Angela Nieva
2015 – XVI     Jacqueline Brignoli    Valentina Requensen
2016 – XVII   Angela Nieva Florencia Rojas
2017 – XVIII  Angela Nieva Florencia Rojas
2018 – XIX     Angela Nieva Florencia Rojas
2019 – XX      No hubo competidoras en la prueba superior
 
(*) La prueba la ganó Claudia Reyes, luego desclasificada por cambio de bicicleta.
 
Los inscriptos 
Everest Cycling (33): Ariel Contreras (Master B), Ariel Pinno (Master A), Lucas Cacheda (Master A), Sebastián Marchisio (Promocional A), Noelia González (Damas Elite), Rodrigo Núñez (Master A), Walter Molinari (Master C), Karina Vásquez (Dama Promocional B), Soledad Pacheco (Dama Promocional B), Gustavo Sommariva (Master C), Hernán Oller (Master B), Sebastián Fumagalli (Promocional A), Nicolás Bazán (Master A), Raúl Antonio Saracho (Master B), Martín Lengnick (Master B), Alesis Vega (Master A), Sebastián Aguila (Master B), Emiliano Peralta (Master A), Valentín Durretc (Master B), Diego Gadames (Master A), Jaime Barría (Promocionales B), Gustavo Santana (Elite), Juan Pablo Villarroel (Promocional A), Juan Infrán (Promocional B), Francisco Lemos (Promocional A), Agostina Melgarejo (Damas Elite), Silvia Guggisberg (Damas Elite), Rubén Melgarejo (Master C), José María Firpo (Promocional B), Pablo Brizuela (Elite), Sofía Ulloa (Promocional A), Gina Brizuela (Promocional A), Mauricio Núñez (Master A). 

Fuego Bike (46): Héctor Barrera (Master A), César Ferreira (Master A), Yessica Silva (Dama Promocional B), Jorge Pacheco (Master B), José Luis Sánchez (Master B), Nicolás Agüero (Promocional A), Diego Ernaga (Master A), Walter Mercado (Master A), Tomás Gabriel Martínez (Promocional A), Demien Sepere (Promocional A), Cristian Sulca (Master A), Santiago Soto (Master B), Fredy Alvarez (Promocional A), Yesica Leites Dos Santos (Promocional B), Gustavo Gabriel Barrios (Promocional B), Fabio Ezequiel Ruiz (Cadete), Pablo Javier Vera (Promocional B), Diana Marina Aguilar (Promocional B), Claudio Soto (Master A), Francisco Zamora (Master A), Ignacio Benítez (Cadete), Aaron Pintos (Elite), Julio Barrientos (Promocional B), Franco Barrientos (Master B), Eros Pintos (Cadete), Francisco Andrés Ferro (Master A), Nicolás Pisano (Cadete), Camila Pisano (Damas Elite), Fabián Barría (Promocional A), José Vázquez (Promocional A), Edgardo López (Master C), Armando Graciano (Master A), Leonardo Luna (Master A), Fabián López (Elite), Carlos Díaz (Master A), Luis Medina (Master B), Sebastián Pastori (Master A), Sebastián Corallo (Master B), Cristian Coda (Master A), Tomás Cárdenas (Sub 23), Fernando Velázquez (Promocianal B), Silvio Leonardo Curín (Master A), Samuel Alarcón (Promocional B), Jonathan Gallardo García (Promocional A), Franco García (Promocional A), Ivana Vidal (Promocional A).
 
Santi Bike (13): Marcelo Sposari (Master B), Fernando Marín (Master A), Maximiliano Orellano (Master B), Kevin Santana (Elite), Alejandro Simondi (Elite), Santiago Cabellier (Master A), Karina Calixto (Dama Elite), Lautaro Romero (Menores), Henry Cárcamo (Master B), Fernando More (Master A), Esther Acuña (Promocional B), Víctor Oscar Serrano (Promocional B), Lucas Matías Cabelier (Promocional A).
 
Toranza Bike (41): Cristian Sepúlveda (Elite), José Toranza (Master C), Emanuel Barrios (Promocional B), Daniel Medina (Master C), Alejandro Figueroa (Promocional B), Carlos Roberto Uribe (Master A), Omar Oyarzún (Promocional B), Martín Velazco (Master B), Diego Leonardo Velázquez (Promocional B), Germán Cruz (Promocional B), Sebastián Rodríguez (Master A), Alfredo Conti (Promocional A), Adriano Joel Grassetto (Promocional A), Iván Recabarren (Promocional A), Juan Alfredo Fernández (Promocional A), Karim  Wuaidat (Master A), Eduardo Saldivia (Promocional B), Ignacio Ruiz (Cadete), Miguel Angel Cejas (Promocional A), Pablo de la Vega (Master C), Miriam Suárez (Promocional B), Juan Petrizani (Master B), Ramón Oscar González (Promocional B), Nicolás Torres (Master C), Maximiliano Romero (Juvenil), Alberto Lovera (Promocional B), Samuel González (Promocional A), Carlos Javier Soza (Promocional B), Víctor Páez (Promocional A).
 
Ushuaia (42): Agustín Ezequiel Juárez (Elite), Fernando Báez (Promocional B), Javier Austin (Master B), Lucas Pub Arbio (Master B), Rodrigo Ponce (Master A), Hernán Darío Sánchez (Promocional B), Andrés Sebastián Isola (Master B), Juan Ponce (Master B), Julio César Giménez (Master C), José María Díaz (Master B), Lautaro Vallejo (Sub 23), Ernesto Batalla (Master B), Javier Adaro (Promocional A), Gabriel Manrique (Master B), Armando López (Master), Toni Vergara (Master A), Nicolás Benavídez (Master A), Gabriel Heredia (Master B), Nazareno Campos (Sub 23).
 
Toranza Bike Tolhuin (12): Liliana Figueredo (Dama Elite), Diego Rodríguez (Master A), Marcos Toranza (Elite), Luis Champonay (Master B), Sergio Aranda (Master A), Felipe Demtschinski (Cadete), Jair Rodríguez (Cadete), Eduardo O’Connel (Master B), Manuel Barrientos (Promocional A), Flavio López (Master C), Marcelo Maslov (Master B), Florencia Rojas (Damas Master).
 
Pata Sport (13): Raquel García (Promocional B), Juan Manuel Grini (Promocional B), Nicolás Sena (Promocional A), Anabella Estevez (Damas Elite), Ramiro Molina (Sub 23), Estefanía Torres (Damas Elite), Nassem Dahas Hamed (Sub 23), Mariana Pabón (Damas Elite), Gustavo Vega (Juvenil), Gastón Tobares (Sub 23), Claudia Reyes (Damas Elite), Angela Nieva (Damas Elite), Osvaldo Estevez (Master C).