EL RALLY DE LOS LAGOS, UNA REALIDAD

(Por El Sureño)  

Desde este lunes continuarán anotando para la XXI Edición del Rally de los Lagos del Fin del Mundo la cual se desarrollará el próximo domingo 6 de diciembre. 
 
Desde este lunes continuarán anotando para la XXI Edición del Rally de los Lagos del Fin del Mundo la cual se desarrollará el próximo domingo 6 de diciembre; por lo que la cuenta regresiva se inicia hoy y el cierre de inscripción será el jueves 3. Hoy, con 79 registrados, esperan superar ampliamente los 100 ciclistas en las distintas líneas de largada y muchos sueñan con superar el récord de 2004 cuando se anotaron 136 aunque en aquella oportunidad no corrieron todos.
 
Muchos de los ciclistas más reconocidos de esta ciudad y de Ushuaia aún no han pasado a plasmar sus nombres en los listados, por lo que en estos días se espera la presencia de todos ellos y así, además de tener una gran cantidad de anotados, tener un parque competitivo para el día de la carrera, donde la vedette será la prueba mayor, la de 45 kilómetros, que tendrá muy buen nivel y Juan Pablo Romero, el último ganador, tendrá una dura misión para retener el título y quedar a una victoria de la Copa Challenger en forma definitiva.
 
Ayer, el Pata Sport Asociación Deportiva, entidad que montará la carrera, volvió a recorrer parte del circuito para finiquitar todas las marcas que pudieron salirse de lugar en la última semana y también lo hará el sábado previo a la competencia; pero los propios ciclistas comentaron que es muy difícil que alguien pueda perderse ya que el recorrido va todo por la vera de la Ruta 3.
 
Vale recordar que los lugares de inscripción son: Everest Cycling, Fuego Bike, Toranza Bike y Santi Bike. Además, en el Corazón de la Isla, los interesados en participar pueden anotarse en Toranza Bike Tolhuin; mientras que en Ushuaia lo hacen ante Marcelo Ruiz (2964 541974).
 
Los participantes deberán completar la planilla de inscripción y presentar fotocopia de DNI.
 
Las inscripciones se realizarán hasta el día 3 de diciembre.
 
Valor de la inscripción: $1000 para aquellos corredores que realicen el trazado Hostería Petrel – Estancia La Porfiada. $800 para aquellos corredores que realicen el trazado Playón Ingreso a Estancia Los Álamos – Estancia La Porfiada. $500 para aquellos corredores que realicen el trazado Cabecera Norte Río Valdéz – Estancia La Porfiada.
 
Las categorías que tomarán parte de esta edición son las siguientes: Varones: Elite, Sub 23, Juvenil, Master A, Master B, Master C, Master D, Cadetes, Menores, Promocional A, Promocional B.
 
Categorías Damas: Elite, Juvenil, Master, Cadetes, Menores, Promocional A, Promocional B.
 
Aclaración de categorías: Entiéndase que Promocional A son aquellos corredores que han participado en carreras en los años 2018 y 2019. Entiéndase que Promocional B son todos aquellos corredores principiantes que comenzaron su actividad en el año 2020.
 
Para completar una categoría se tomará como número mínimo 5 participantes, de no completar una categoría pasarán a la inmediata superior. 
 
Las categorías: Varones: Elite, Sub 23, Juvenil, Master A y Master B, Damas Elite. Realizarán el trazado Hostería Petrel – Estancia La Porfiada en el sistema punto a punto por el sendero de las motos, paralelo a la Ruta Nacional Nº 3.
 
Las categorías, Varones: Master C, Cadetes y Promocional A. Damas: Master, Juvenil, Cadetes y Promocional A. Realizarán el trazado Playón Ingreso a Estancia Los Álamos – Estancia La Porfiada con el sistema punto a punto por el sendero de las motos, paralelo a la Ruta Nacional Nº 3.
 
Las categorías, Varones: Master D, Menores y Promocional B. Damas: Menores y Promocional B. Realizarán el trazado Cabecera Norte del Río Valdéz – Estancia La Porfiada con el sistema punto a punto por el sendero de las motos, paralelo a la Ruta Nacional Nº 3.
 
79 anotados: 
Everest Cycling (12): Ariel Contreras (Master B), Ariel Pinno (Master A), Lucas Cacheda (Master A), Sebastián Marchisio (Promocional A), Noelia González (Damas Elite), Rodrigo Núñez (Master A), Walter Molinari (Master C), Karina Vásquez (Dama Promocional B), Soledad Pacheco (Dama Promocional B), Gustavo Sommariva (Master C), Hernán Oller (Master B), Sebastián Fumagalli (Promocional A). 
Fuego Bike (22): Héctor Barrera (Master A), César Ferreira (Master A), Yessica Silva (Dama Promocional B), Jorge Pacheco (Master B), José Luis Sánchez (Master B), Nicolás Agüero (Promocional A), Diego Ernaga (Master A), Walter Mercado (Master A), Tomás Gabriel Martínez (Promocional A), Demien Sepere (Promocional A), Cristian Sulca (Master A), Santiago Soto (Master B), Fredy Alvarez (Promocional A), Yesica Leites Dos Santos (Promocional B), Gustavo Gabriel Barrios (Promocional B), Fabio Ezequiel Ruiz (Cadete), Pablo Javier Vera (Promocional B), Diana Marina Aguilar (Promocional B), Claudio Soto (Master A), Francisco Zamora (Master A), Ignacio Benítez (Cadete), Aaron Pintos (Elite). 
Santi Bike (10): Marcelo Sposari (Master B), Fernando Marín (Master A), Maximiliano Orellano (Master B), Kevin Santana (Elite), Alejandro Simondi (Elite), Santiago Cabellier (Master A), Karina Calixto (Dama Elite), Lautaro Romero (Menores), Henry Cárcamo (Master B), Fernando More (Master A). 
Toranza Bike (18): Cristian Sepúlveda (Elite), José Toranza (Master C), Emanuel Barrios (Promocional B), Daniel Medina (Master C), Alejandro Figueroa (Promocional B), Carlos Roberto Uribe (Master A), Omar Oyarzún (Promocional B), Martín Velazco (Master B), Diego Leonardo Velázquez (Promocional B), Germán Cruz (Promocional B), Sebastián Rodríguez (Master A), Alfredo Conti (Promocional A), Adriano Joel Grassetto (Promocional A), Iván Recabarren (Promocional A), Juan Alfredo Fernández (Promocional A), Karim Wuaidat (Master A), Eduardo Saldivia (Promocional B). 
Ushuaia (8): Agustín Ezequiel Juárez (Elite), Fernando Báez (Promocional B), Javier Austin (Master B), Lucas Pub Arbio (Master B), Rodrigo Ponce (Master A), Hernán Darío Sánchez (Promocional B), Andrés Sebastián Isola (Master B), Juan Ponce (Master B). 
Toranza Bike Tolhuin (6): Liliana Figueredo (Dama Elite), Diego Rodríguez (Master A), Marcos Toranza (Elite), Luis Champonay (Master B), Sergio Aranda (Master A), Felipe Demtschinski (Cadete). 
Pata Sport (3): Raquel García (Promocional B), Juan Manuel Grini (Promocional B), Nicolás Sena (Promocional A).