LOS FUEGUINOS ULTIMAN DETALLES PARA LA VUELTA OFICIAL

Tras el sorteo del jueves pasado, la legión fueguina del Futsal AFA ultima detalles en Buenos Aires para la primera fecha del Torneo Oficial 2020 que iniciará este sábado 28. Kiki Vaporaki y Pablo Vidal (Boca), Alamiro Vaporaki (17 de Agosto), Lemuel Vargas (Banfield), Nicolás Tumkiewicz (América del Sud), Matías Avendaño (Barracas) y Tomás Pescio y Juan Medina (San Lorenzo) afrontarán la máxima categoría en busca de la gloria.

El predio de Ezeiza ofició de sede para el sorteo oficial de la Asociación del Fútbol Argentino donde se oficializaron los formatos y cruces de la temporada 2020 que iniciará el venidero sábado 28 de noviembre.

La máxima categoría, que incluye las presencias de Kiki Vaporaki y Pablo Vidal (Boca), Alamiro Vaporaki (17 de Agosto), Lemuel Vargas (Banfield), Nicolás Tumkiewicz (América del Sud), Matías Avendaño (Barracas) y Tomás Pescio y Juan Medina (San Lorenzo) se dividirá en dos zonas y definirá las posiciones para los playoffs.

Tras iniciar el sábado 28 se extenderá hasta el sábado 16 de enero y los partidos se jugarán los sábados con tres fechas entresemana y tanto el Cenard como Ferro serán las sedes.

Lo único que resolverá esta primera fase, que se juega todos contra todos en cada grupo a una rueda, serán las posiciones, que definirán los cruces para las eliminaciones. Los Octavos se jugarán a ida y vuelta, mientras que los Cuartos, las Semis y la Final serán a partido único, aunque los mejores posicionados tendrán el beneficio si hay igualdad en el resultado (o en la diferencia de gol en el caso de los Octavos). No habrá descensos.

El campeón, además de clasificar a la Supercopa 2021, jugará una final ante San Lorenzo (clasificado a la de este año que no se disputó) para definir el cupo a la Copa Libertadores 2021. Mientras que el equipo que más puntos sume en la fase de grupos también se clasificará a la Supercopa 2021. 

Las zonas quedaron definidas de la siguiente manera. En la 1: Boca, Barracas Central, 17 de Agosto, Pinocho, SECLA, América del Sud, Banfield y Estrella de Maldonado mientras que en la Zona 2: San Lorenzo, Hebraica, Racing, El Talar, Kimberley, Ferro, Villa La Ñata y Camioneros.

Esto implica que habrá muchos cruces de fueguinos, imponiendo para esta primera jornada el duelo entre Nicolás Tumkiewicz con su América del Sud y Matías Avendaño con Barracas Central, además de Lemuel Vargas, que deberá defender el arco de Banfield ante el poderío ofensivo del Boca Juniors de Kiki Vaporaki y Pablo Vidal. 17 de Agosto con Alamiro Vaporaki visitará a Estrella de Maldonado.

Por su parte, en la Zona B, el campeón San Lorenzo de Pescio y Medina se medirá con Villa La Ñata.


 
Goles en amistosos
Desde principios de mes se ha comenzado con la preparación más intensa que tuvo partidos amistosos y entrenamiento físico. Se destaca la aparición goleadora de Matías Avendaño, siendo titular y anotando en varias ocasiones para Barracas Central mientras que tanto Alamiro Vaporaki como Kiki y Vidal festejaron para sus equipos en la serie de cotejos preparatorios.
 
La “B” también tiene fueguinos
Buscando alcanzar la máxima categoría se encuentra Independiente (Riki Torrez) y Gimnasia LP (Mariano Maida, Federico Palahy, Agustin Cafure, Pana Mendoza y Matias Estrada) quienes también tienen todo preparado para reanudar la actividad oficial tras desarrollar sendos amistosos con equipos de la élite.
 
FIXTURE:
PRIMERA A
Zona A

17:00     Estrella de Maldonado – 17 de Agosto  (en Cenard 1)
19:00     Boca – Banfield  (en Cenard 1)
19:00     América del Sud – Barracas Central  (en Cenard 2)

 
Zona B
19:00     San Lorenzo – Villa La Ñata  (en Ferro)

 
PRIMERA B
Zona C
19:00     Independiente – Glorias  (en Atlanta)