UNA SEMANA DE COPAS

(Por TyC Sports)  

Los equipos argentinos, al igual que los europeos, regresan a la competencia internacional. Los sudamericanos comenzarán los octavos de final mientras que los del viejo continente aún continúan con la fase de grupos.

Los equipos prepararán sus respectivos encuentros en las competencias internacionales. Por un lado se dará inicio a los octavos de final de la Copa Libertadores, con River, Racing y Boca, y de la Sudamericana con Unión, Vélez, Lanús, Independiente y Defensa y Justicia como representantes argentinos. 
 
Por otro lado la Champions, al igual que la Europa League, retomará su actividad en la cuarta jornada de la fase de grupos en la búsqueda de los próximos 16 clasificados a la siguiente ronda.
 
MARTES 24 DE NOVIEMBRE

Champions League
Grupo E
14:55: FC Krasnodar - Sevilla 
14:55: Rennes - Chelsea
Grupo F 
17:00: Borussia Dortmund - Club Brujas
17:00: Lazio- Zenit
Grupo G
17:00: Dinamo Kiev - Barcelona
17:00: Juventus - Ferencvaros
Grupo H
17:00: Manchester United - Istanbul Basaksehir 
17:00: Paris Saint-Germain - Leipzig
 
Copa Libertadores – Octavos de final - Ida
19:15: Athletico Paranaense - River Plate 
19:15: U de Quito - Santos 
21:30: Racing - Flamengo
 
Copa Sudamericana – Octavos de final - Ida
19:15: Bahía - Unión 
21:30: Vélez Sarsfield - Deportivo Cali

 
MIERCOLES 25 DE NOVIEMBRE
 
Champions League
Grupo A
17:00: Atlético Madrid - Lokomotiv
17:00: Bayern Múnich - Salzburg o
Grupo B
14:55: Borussia Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk
17:00: Inter - Real Madrid
Grupo C 
14:55: Olympiacos - Manchester City
17:00: Marsella - Porto
Grupo D
17:00: Ajax - FC Midtjylland 
17:00: Liverpool - Atalanta

 
Copa Libertadores – Octavos de final - Ida
19:15: Delfín - Palmeiras
19:15: Independiente del Valle - Nacional
21:30: Internacional - Boca Juniors 
21:30: Libertad - Jorge Wilstermann

 
Copa Sudamericana – Octavos de final - Ida
19:15: Bolívar - Lanús
21:30: Coquimbo Unido - Sport Huancayo 
21:30: Fénix - Independiente

 
JUEVES 26 DE NOVIEMBRE
 
Europa League
Grupo A

14:55: CSKA-Sofia - Young Boys
17:00: CFR Cluj - Roma
Grupo B
14:55: Molde - Arsenal
17:00: Dundalk - Rapid Viena
Grupo C 
17:00: Bayer Leverkusen - Hapoel Beer Sheva
17:00: Niza - Slavia Praga
Grupo D 
17:00: Rangers - Benfica
17:00: Standard Lieja - Lech Poznan
Grupo E 
17:00: Granada - Omonia Nicosia
17:00: PSV Eindhoven - PAOK FC
Grupo F
17:00: AZ Alkmaar - Real Sociedad
17:00: Napoli - Rijeka
Grupo G 
14:55: AEK Athens - Zorya
14:55: Braga - Leicester City
Grupo H
14:55: Lille - Milan
14:55: Sparta Praga - Celtic
Grupo I
14:55: Maccabi Tel Aviv - Villarreal
14:55: Qarabag FK - Sivasspor
Grupo J
14:55: LASK - Royal Antwerp
17:00: Tottenham - Ludogorets
Grupo K
14:55: CSKA Moscú - Feyenoord
14:55: Wolfsberger - Dinamo Zagreb
Grupo L
14:55: Gent - Estrella Roja 
14:55: Slovan Liberec - Hoffenheim

 
Copa Libertadores – Octavos de final - Ida
21:30: Guaraní - Gremio
 
Copa Sudamericana – Octavos de final - Ida
19:15: River Plate - Universidad Católica 
21:30: Atlético Junior - Unión La Calera
21:30: Defensa y Justicia - Vasco da Gama