TDF DIJO PRESENTE EN EL HOMBRE DE PIEDRA

(Por El Sureño)  

Un grupo de deportistas fueguinos -la mayoría perteneciente a Punto Norte Sport Team- participó el sábado 14 en el Duatlón Hombre de Piedra. 
 
Un grupo de deportistas fueguinos -la mayoría perteneciente a Punto Norte Sport Team- participó el sábado 14 en el Duatlón Hombre de Piedra, que el grupo ISSports organiza anualmente en Tandil. Esta fue la primera edición virtual, y los riograndenses cubrieron la distancia (8 km. de pedestrismo, 50 km. de ciclismo y 6 km. de pedestrismo) en un tramo de la ruta 3, al norte de la ciudad.
 
Tanto Darío Ferreira (superando por apenas 1” a su compañero de equipo Pablo Rodríguez) como Jéssica Gómez (adelantándose a 3:22 a Sandra Cussigh) terminaron al frente de sus respectivas clasificaciones generales. 


 
Posiciones generales – Varones 
P/Participante Gral.    Procedencia    Marca 
1.Darío Ferreira         1ro.     Río Grande (Tierra del Fuego)          1:59:03
2.Pablo Rodríguez Saa          2do.     Río Grande (Tierra del Fuego)          1:59:04
3.Carlos Ariel Turdó  3ro.     Río Grande (Tierra del Fuego)          2:03:40
4.Luis María Kittlein 4to.      San Antonio de Areco (PBA) 2:07:23
5.Fernando Champomier       5to.      Ciudad de Buenos Aires        2:09:02
6.Mateo Bustos Pecaut          6to.      Laprida (Buenos Aires)         2:09:05
7.Diego Serda 7mo.    Mar del Plata (Buenos Aires)            2:11:51
8.Zapico         8vo.     Sin datos         2:13:22
9.Ariel Sívori 9no.     General Belgrano (PBA)       2:15:21
10.Miguel Angel Lembo       10mo.  sin datos         2:15:25
16.Fernando Marín    17mo.  Río Grande (Tierra del Fuego)          2:22:52
97.Pablo de la Vega   109no. Río Grande (Tierra del Fuego)          3:11:22
118.Martín Lengnick 136to.  Río Grande (Tierra del Fuego)          3:59:54 
Total de clasificados: 118.




Posiciones generales – Mujeres
 
P/Participante Gral.    Procedencia    Marca 
1.Jessica Yamila Gómez        16ta.    Río Grande (Tierra del Fuego)          2:22:34
2.Sandra Soledad Cussigh     24ta.    Río Grande (Tierra del Fuego)          2:25:56
3.Lucía Dibbern         32da.   Tres Arroyos (Buenos Aires) 2:28:20
4.Paola Ferreyra         47ma.  Río Grande (Tierra del Fuego)          2:36:36
5.Ma. de los Angeles Schwamm       48va.   Bahía Blanca (Buenos Aires)            2:36:44
6.Leticia Inés Moroso           51ra.    Tandil (Buenos Aires)           2:37:49
7.Rosana Saracho       65ta.    Río Grande (Tierra del Fuego)          2:44:53
8.Abigail Di Julio      74ta.    Ciudad de Buenos Aires        2:47:29
9.Mercedes Scarlassa 78va.   Ciudad de Buenos Aires        2:53:16
10.Valeria Medina     81ra.    Comodoro Rivadavia /Chubut)         2:54:09
17.Daiana Yanina Silva         129na. Río Grande (Tierra del Fuego)          3:28:31
Total de clasificadas: 18.