VII EDICIÓN DE LA FIESTA DEL DEPORTE

(Por El Sureño)  

La Agencia Municipal de Deportes confirmó la fecha de la VII Edición de la Fiesta del Deporte; será el domingo 13 de diciembre en la Casa de la Cultura. No podrán estar todos los ternados, sólo los ganadores, los cuales serán elegidos una semana antes por el periodismo especializado. 
 
Tras estudiar la actual situación sanitaria de la ciudad y las fechas disponibles que quedaban en la Casa de la Cultura, la Agencia Municipal de Deportes ha confirmado la realización de la VII Edición de los “Premios Ciudad de Río Grande”, la fiesta que tienen los deportistas locales y será el domingo 13 de diciembre.
 
El lunes en horas del mediodía los responsables del Centro de Rendimiento Deportivo, organizadores de la fiesta para los deportistas, definieron junto a los periodistas comprometidos con esta Edición varios puntos a tener en cuenta para la noche de gala, aunque hasta ese momento no había fecha definida, se manejaban dos posibles y finalmente ninguna de ellas fue la elegida por el Ejecutivo municipal, por una cuestión de compromisos, una de las pocas fechas disponibles era la del domingo 13 y no dudaron en confirmarla.
 
Ahora bien, por la actual pandemia la fiesta tendrá muchos cambios, como todo lo que se ha logrado en este 2020, y el principal hecho será la presencia de sólo los 50 ganadores de las ternas, ya que el recinto no podrá contar con más de 65 personas sentadas en la sala respetando el distanciamiento que impuso el Comité Operativo de Emergencia, y para ello, una semana antes se deben juntar los periodistas para definir los ganadores de las ternas que presentaron las Federaciones, Asociaciones, Agrupaciones y en menor medida los Clubes, y darle tiempo a la organización de distinguir a los ternados con una medalla y luego invitar al ganador de cada una de ellas para que esté presente en la Casa de la Cultura, a fin de recibir el premio de su disciplina, y aguardar la votación final por el premio mayor, el Oro de la noche que convertirá al deportista elegido en la figura de 2019 y sumarse a los otros seis ganadores que han tenido estos premios.
 
Vale recordar que la Agencia Municipal de Deportes ya cuenta en su poder, desde los primeros días de marzo, las distinciones para todos los ternados, dado que la fecha original de esta fiesta estaba pautada para el pasado sábado 28 de marzo y fue postergada el miércoles 11 de ese mismo mes cuando el municipio local decidió bajar las persianas por el virus que comenzaba a hacer estragos en el país.
 
Durante los últimos ocho meses siempre se tuvo a la fiesta como una prioridad, y hoy con las habilitaciones que se han generado están dadas las condiciones para premiar a nuestros deportistas.
 
Las Ternas 2019
Adultos Mayores       Alberto Díaz, Hugo Bedoya y Hugo Hernández.
Ajedrez          Leandro Frutos, Francisco Ortiz y Tomás Foschiatti.
Atletismo       Paola Agüero, Daniela Bayerque y Pablo Ernaga.
ATV    Eliana Palavecino, Manuel Pérez y Marcos Agnes.
Automovilismo Pista Lucas Bottán, Yanina Oller y Mariano Falcone.
Automovilismo Rally Cristian Abregú, Rodrigo Herrera y Facundo Carletti.
Básquetbol     Lautaro Miranda, Antonela Ojeda y Daniel Miranda.
BMX   Santiago Miranda, Octavio Miranda y Eros Pintos.
Bochas            Pedro Urquiza, Juan Carlos Márquez y Armando Chiama.
Boxeo Gustavo Soruco, Diego Pereyra y David Yonathan Flores.
Canotaje        Fernando Saldivia, Valentín Durretc y Malena Balderramo.
Ciclismo de Montaña            Juan Pablo Romero, Gustavo Santana y Mauricio Núñez.
Ciclismo de Ruta       Juan Pablo Romero, Ricardo Acosta y Lucas Miranda.
Ciclismo Rural           César Ferreira, Lucas Miranda y Diego Ernaga.
Deporte Adaptado     Candela Ibars, Luca Pujol y Emiliano Albers.
Deportes Combinados          Darío Ferreira, Jessica Gómez y Leandro Pereyra.
Fisicoculturismo        Gustavo Godoy, Diego Fontanetto y Jasna Barría.
Futsal AFA     Nicolás Paredes, Sebastián Delfor y Tatiana Ruiz.
Futsal CAFS  Gabriel Sánchez, Maximiliano Trepatt y Jorge Fresia.
Fútbol AFA    Jonatan Torres, Gustavo Bravo y Fabián Figueroa.
Gimnasia Artística    Jhoryi Núñez, Valentina Smorochyk y Alejandro Moreno.
Gimnasia Rítmica     Belén Jaime, Martina Grieve y Florencia Rodríguez.
Handball         Candela Liscio, José Francisco Ochoa y Carolina Machado.
Hockey Rollers         José Chevallier Boutell, Guillermo Andrade y Danilo Lambert.
Hockey Pista Matías Gamarra, Valentina Lorenz y M. Guadalupe Coronel.
Judo    Gina Szarapo, Ludmila González y Gustavo Correa.
Jiu Jitsu          Marcelo Maidana, Agustín Sepúlveda y Jeremías Cruz.
Karate Do      Juan Ignacio Alvarez, Matías Nazar y Oscar Gallo.
Karate Tradicional    Uriel Velázquez, Rodrigo Acuña y Milagros Acuña.
Karting           Albertina Alegre, Joaquín Pereira y Jeremías Doldán.
Levantamiento          Nicolás Rivero, Magdalena Ríos y Tomás Bravo.
Lucha Olímpica         Máximo Miranda, Ariana López y Natanael López.
Motociclismo Gastón Martínez, Santino Mallemaci y Elías Córdoba.
Natación         Mía Oyarzo, Maximiliano Llamedo y Francisco Picatto.
Padel  Iván Gallardo, Julio César Andrade y Ciro Andrade.
Polo    Daniel Millape, Araceli Mandrini y Sebastián Folmer.
Powerlifting   Micaela López, Martina Melogno y Juan Almaraz.
Roller free style        Santiago Orellano, Gastón Laperjrusk y Dante Arriola.
Rugby Antonio Miranda, Antonela Ojeda y José Cortez.
Salto Hípico   Valentina Agüero, Sofía Lapadula y Franchesca Galvarini.
Skate  Jeremías Portabales, Gonzalo Pereyra y Javier Maita.
Taekwondo ITF         Uma Agostina Ruiz, Armando Payal y Jeremías Pucheta.
Taekwondo WTF       Xiomara Leonardelli, Francisco Quiroga e Iván Villafañe.
Tenis   Lucio Lapadula, Iván Coto y Federico Obando.
Tenis de Mesa           Mariano Torres, Daira Candela Cruz y Lucía Campano.
Tiro con Arco Renzo Monchietti, Lucas Carrizo y Manuel Morillas.
Tiro Deportivo          Germán Von Müller, Sergio Schneider y Marcos Quiroga.
Tiro Olímpico            Priscila Tejada, Melisa Alvarado y Stefano Sorini.
Vóleibol          M. Martina López, Abril Mariani y José David Cejas. 
Water Polo     Miguel Contreras, Agustín Conde Moll y Micaela Carron.