COTO COMIENZA EL CAMINO AL PANAMERICANO

(Por El Sureño)  

Al mediodía de nuestro país (9:00 hora local), en el Domo CODE Alcalde, de Guadalajara (México), comenzarán las eliminatorias del Campeonato Panamericano de Judo.
 
Al mediodía de nuestro país (9:00 hora local), en el Domo CODE Alcalde, de Guadalajara (México), comenzarán las eliminatorias del Campeonato Panamericano de Judo, en la categoría Junior (Sub 21), con la participación de tres deportistas argentinos, el riograndense Mariano Coto (subcampeón 2019 en Cali, Colombia) en -90 kilos, y los bonaerenses Ian Kukita (-73) y Brisa Gómez (-57). Las finales, en tantos, están previstas para las 19:00 (16:00 de aquel país).
 
En los cuadros adjuntos aparecen los anotados en cada división, con su correspondiente ubicación en el ranking mundial.
 
Coto, 13º en dicho escalafón, es el primer preclasificado en su peso, y –por lo tanto- seguramente debutará en las semifinales, contra uno de los ganadores de la ronda inicial.
 
Los tres Junior también competirán en Mayores; en el caso del fueguino, el sábado 21, a partir de las 13:00 de Argentina. El domingo 22, en tanto, se disputará el Campeonato por equipos.
 
Varones Junior -90 kilos
O/Judoca   País  Ranking  

1.Mariano Coto   Argentina   13º (72 pts.)
2.Marcos Marte   R.Dominicana     22º (50 pts.)
3.Alejandro Morales     Guatemala  94º (1 pto.)
4.Angel Gini        Paraguay    94º (1 ptso)
5.Axel Del Castillo       R.Dominicana     s/clasif. 
6.Elías Sabin       Est.Unidos s/clasif.

 
Mujeres Junior -57 kilos
O/Judoca   País  Ranking  
1.Kiara Arango    Perú  10º (96 pts.)
2.Brisa Gómez     Argentina   15º (66 pts.)
3.Tasha Cancela  Est.Unidos 33º (30 pts.)
4.Marian Flores   Perú  53º (20 pts.)
5.Mariah Holguín         Est.Unidos 91º (6 pts.) 
6.Paulina Garnica         México       s/clasif.

 
Varones Junior -73 kilos 
O/Judoca   País  Ranking  

1.Antonio Tornal R.Dominicana     1º (162 pts.)
2.Nicho.Rodríguez       Est.Unidos 40º (28 pts.)
3.Ian Kukita         Argentina   s/clasif.
4.Nico.Yonezuka Est.Unidos s/clasif.
5.Sebast.Otiniano         Perú  s/clasif.
6.Agustín Gorriz Uruguay     s/clasif.
7.Jorge Pérez       México       s/clasif.
8.Emilio Amarilla         Paraguay    s/clasif.