"HOMENAJE A JOSÉ TORANZA"

(Por El Sureño)  

La pandemia obligó a las autoridades de la provincia a bajar las competencias de toda índole, primero el 12 de marzo y más tarde el 19 del corriente mes cuando estaba todo listo para el regreso del rural bike. Sin una fecha posible de regreso a las carreras de ciclismo, desde la Secretaría de Deportes de la Provincia ya reprogramaron el Primer Campeonato Provincial de XCO, el cual debió comenzar el 15 de marzo con la Vuelta a Río Grande. 


 
Ahora el encargado de arrancar el certamen será Toranza Bike Tolhuin el domingo 13 de septiembre con la prueba de XCO “Homenaje a José Toranza”, en un circuito boscoso muy técnico y que, según la organización, será muy entretenido para los que se acerquen a la localidad mediterránea.
La segunda fecha estará a cargo de Ushuaia Downhill; será el domingo 27 de septiembre; los chicos que realizan descenso en la capital provincial montarán un circuito XCO en el Cerro Cortéz para albergar a todos los corredores de la provincia.

La segunda fecha se disputará el 11 de octubre, y tal cual ya lo había adelantado la Bici Posta Eventos, se realizará la XVIII Edición de la Vuelta a Río Grande, una competencia de rural bike que fue incluida en éste certamen de XCO. Esta será la primera carrera con mayor historia que se correrá en el año; más tarde llegará el Rally de Tolhuin y el de Los Lagos del Fin del Mundo.

Tanto la fecha de Ushuaia Downhill como la de la Bici Posta, fueron las dos pruebas reprogramadas, dado que la competencia de Toranza Bike Tolhuin mantuvo la misma fecha original.

Luego, el calendario es el mismo que se aprobó en febrero pasado en una reunión realizada en Tolhuin entre las autoridades provinciales y casi todas las instituciones que llevan adelante el ciclismo en Tierra del Fuego.

El 25 de octubre se desarrollará la XV Edición del Rally de Tolhuin montada por la ACMOT y que es una de las dos mejores carreras de la provincia, por circuitos y por historia, y en donde se espera una gran concurrencia de competidores ya que muchos quieren anotar su nombre en el historial de la prueba como lo hizo Nicolás Benavídez el año pasado.

El 15 de noviembre será el IV Desafío a Lapataia organizado por el Fuego Deportivo y que el año pasado juntó más de 300 ciclistas, no todo ellos en la faz competitiva, pero que no dejó de sorprender por su convocatoria y en donde el año pasado logró reunir a muchos corredores de afuera de la provincia; algo que este año está en duda por la dificultad que hay para llegar a la isla, aunque para esa fecha se espera una apertura de las fronteras.

El 6 de octubre se desarrollará la XXI Edición del Rally de los Lagos a cargo del Pata Sport y que por segundo año consecutivo no será fecha FACIMO, no habrá más por ahora Copa Nacional Austral por los altos costos que demandaba ser fecha nacional.

Y el cierre del campeonato estará a cargo de Ushuaia Extremo denominada “Ushuaia Bike Race”, una prueba que se desarrollará en dos días, el 19 y 20 de diciembre y que habrá que ver si tiene el reconocimiento de la FACIMO.
 
Nino Schurter y Jolanda Neff, campeones
En un año atípico marcado por las pocas competiciones que se están celebrando debido a la crisis sanitaria provocada por la pandemia, Nino Schurter y Jolanda Neff han vuelto a demostrar que son los mejores especialistas en XCO de su país al ganar el Campeonato de Suiza este pasado fin de semana. Schurter se impuso por algo más de 5 segundos a Mathias Fluckiger, su principal rival; mientras que Neff demostró una clara superioridad llevándose la victoria con más de 2 minutos de ventaja sobre Sina Frei.

El Campeonato Nacional de Suiza se disputó el pasado domingo 26 de julio en la localidad de Gränichen en el marco de la segunda ronda de la Proffix Swiss Bike Cup, congregando a los mejores corredores suizos de la disciplina. Además de Shurter y Neff, corredores de la talla de Mathias y Lukas Fluckiger, Lars Förster, Filippo Colombo, Sina Frei, Linda Indergand, Alessandra Keller o Nicole Koller tomaron la salida en busca del título.
 
Historial – Vuelta a Río Grande
Año/Edi. Ganador Segundo

2000 – I Nolberto Gutiérrez Lucas Miranda
2002 – II Mauricio Núñez Ricardo Acosta
2003 – III Mauricio Núñez Sebastián Ingleses
2004 – IV Ricardo Anríquez Nicolás Benavídez
2005 – V Ricardo Anríquez Gabriel Gorostarzu
2006 – VI Mauricio Núñez Marcos Aravena
2007 – VII Walter Acuña Mauricio Núñez
2008 – VIII Marcos Toranza César Ferreira
2009 – IX Mauricio Núñez Alesis Vega
2011 – X Juan Cárdenas Héctor Mascareña
2012 – XI Juan Cárdenas Mario Vidal
2013 – XII Marcos Castaño Héctor Mascareña
2014 – XIII Darío Guzmán Alejandro Barcenas
2015 – XIV Mauricio Núñez Darío Guzmán
2017 – XV Darío Guzmán Nicolás Benavídez
2018 – XVI Juan Pablo Romero Darío Guzmán
2019 – XVII Darío Guzmán Nicolás Benavídez
 
Historial – Rural Bike 
Año/Edi. Ganador Segundo
2011 – I Juan Cárdenas Héctor Mascareña
2012 – II Juan Cárdenas Mario Vidal
2013 – III Marcos Castaño Héctor Mascareña
2014 – IV Darío Guzmán Alejandro Barcenas
2015 – V Mauricio Núñez Darío Guzmán
2017 – VI Darío Guzmán Nicolás Benavídez
2018 – VII Juan Pablo Romero Darío Guzmán
2019 – VIII Darío Guzmán Nicolás Benavídez