“HILACHA” GUZMÁN GANÓ LA PRIMERA DEL VERANO

(Fotos: Koki Unquen)  

En el marco de la fecha inaugural del Campeonato de Verano organizado por ACMOT, el capitalino Darío Guzmán volvió a demostrar su gran nivel y se adjudicó la victoria con buena ventaja sobre sus más inmediato perseguidor: Arturo Dorella. Mariana Pabón venció entre las Damas mientras que Pablo Salgado dominó la Elite.


 
Superada la experiencia de la Carrera por Parejas del fin de semana previo, el “Corazón de la Isla” volvió a vestirse de fiesta para albergar la primera fecha del Campeonato de Verano organizado por la Asociación de Ciclismo de Montaña de Tolhuin (ACMOT) liderada por Maximiliano Rusconi.

Con sede en Aguas Blancas, partida a las 11 de la mañana y en distancias de 52 y 32 kilómetros con mucha subida, el sol hizo de testigo para la victoria en la general del “Hilacha” Darío Guzmán, quien impuso un ritmo imparable para sus rivales a partir del kilómetro 16 cuando apretó y abrió una brecha que nadie pudo recortar.

“Me sentí bien, después de la largada en la entrada sur de Aguas Blancas pude hacer una buena diferencia en la primera subida y con esa acelerada terminar lo que me quedaba de carrera en solitario. Ahora esperando la primera fecha del Argentino el 19 de marzo y corriendo todo lo que se pueda a nivel local, con la segunda cita de este campeonato como próximo objetivo”, enfatizó el vencedor.



Como nos tiene acostumbrada la cita inaugural de ACMOT se finalizó frente a la Ruta N°3 por la salida de la Estancia La Correntina, donde se dieron cita más de 50 corredores en otro número más que interesante para el ciclismo fueguino. Sin dudas la gran ausencia fue la del riograndense campeón argentino Juan Pablo Romero.

Guzmán se adjudicó el mejor registro con un tiempo de 1:52.51 para los 52 kilómetros aventajando por 6 minutos y 22 segundos a Arturo Dorella, en tanto que Cáceres completó el podio de la Master A1 a más de 10 minutos del ganador.

La segunda fecha ya tiene fecha confirmada para el 16 de febrero, también en Aguas Blancas.
 
Los otros vencedores


 
Diversas categorías se presentaron el fin de semana dejando los triunfos en Caballeros de Pablo Salgado -segundo de la general- dentro de la División Elite con un tiempo de 2:03.44, segundo fue Martín Cichero con 2:03.55 y Pablo Ruiz completó el podio.

Sebastián Pastori dominó la Master A2 con 2:03.51 -tercero en la general-, Gabriel Heredia ganó la Master B1, Arturo Ponce la Master B2 mientras que Mariana Pabón se adjudicó la victoria en la Elite Damas; todos estos en la distancia de 52 kilómetros.

Para la versión corta de 32 kilómetros el triunfo en la general quedó en manos de Franco Barrientos con 1:32.44 escoltado por Luis Champonnay con 1:34.26 y completó el podio Gustavo Sommariva con 1:37.21.

Aurelio Monte venció en el segmento MC, el propio Sommariva en MD, Claudia Herlein en Damas Master, Barrientos la Promo (-35), Champonnay la Promo (+35) mientras que Mariana Juárez fue la única que se le animó a la Damas Promocional.