LOS ÑIRES FESTEJÓ EN OTRO FIN DE SEMANA CLAVE

Fin de semana decisivo se vivió en las instalaciones del Ushuaia Rugby Club donde se definieron prácticamente todos los finalistas de la Liga Provincial de Hockey Pista 2019. Los Ñires se consagró campeón en Sub 18 Damas en la única definición que se disputó en la jornada del domingo.

Vivimos las últimas jornadas de la temporada para la Federación de Hockey de Tierra del Fuego en el marco de su Liga Provincial -modalidad Indoor- que desarrolló una gran cantidad de partidos en la capital para ir dilucidando los cruces que darán a conocer a los campeones.

Una semana atrás se había consagrado el Ushuaia Rugby Club como el primer monarca de la temporada en la Sub 16 Caballeros y este domingo fue turno de sentenciar el título en la Sub 18 Damas.

Tras la igualdad 3-3 de Colegio con el Ushuaia Rugby Club el miércoles por la noche y el triunfo en la ida de Ñires sobre Universitario, la clasificación de ambas llaves se cerraba el sábado por la tarde y fue con triunfo del URC por 2-1 en un partido durísimo ante las dirigidas por Fabián Perez mientras que las de azul y rosa le propinaron una goleada 5-0 a las riograndenses para no dejar dudas.



De este modo, el domingo se midieron en primer turno Colegio y Uni dirimiendo el bronce que quedó en posesión de las colegialas mientras que luego se puso en pugna el cetro de la categoría con el choque entre Ñires y Ushuaia Rugby Club donde las de Martín Diaz hicieron valer su calidad técnica y colectiva.

La apertura del marcador llegó por intermedio de una magistral maniobra de Martina Navarro y Belén Messmer se encargó de anotar por duplicado para el 3-0 parcial. La máxima artillera del segmento, Martina Laplace, descontó para el tricolor que no encontró los caminos para generar peligro claro y se debió conformar con la plateada. Con este resultado, Los Ñires se coronó por primera vez como campeón provincial de la Sub 18 Damas.

Por su parte, en el arranque de la jornada sabatina, Colegio Verde hizo valer su candidatura ante el URC Rojo goleando por 4-0 para convertirse en el rival de Panteras que intentará revalidar su título argentino ahora en el plano local, teniendo en cuenta que las comandadas por Yanzi le arrebataron la final provincial clasificatoria para los Juegos Nacionales Evita.

El domingo inició con las dos semifinales de la Sub 16 Damas a partido único, venciendo los equipos de Ñires Rosa (3-2 sobre Colegio Azul) y Colegio Verde (3-0 al URC Rojo) anticipando una final tremenda con mucha calidad y proyección entre las protagonistas.



La principal categoría de los hombres también conoce finalistas porque el Ushuaia Rugby Club hizo gala de su jerarquía ante Las Águilas ya que, si bien ganó por 3-2 la ida, en la revancha lo vapuleó 6-0 para acceder al partido cumbre sin problemas. Por su lado, el campeón defensor Tolhuin dejó en el camino a Los Ñires también con tranquilidad y sin zozobra en la búsqueda de una nueva corona provincial.

Y por último, entre las Damas, fue clasificación del Ushuaia Rugby Club que apabulló por 8-1 a su par de Las Águilas a la espera de conocer su rival que saldrá del otro choque de semifinales a disputarse el domingo por la mañana entre Colegio y Universitario de Rio Grande.

Cada vez falta menos. Se acerca la consagración absoluta.



Las Mamis tienen finalista y buscan el restante
Este martes por la noche se desarrolló la final local en Rio Grande donde Yoppen Naranja superó 2-1 al Rio Grande RHC y se coronó campeón de la ciudad, a la espera de conocer su rival para la definición provincial.

Será clásico ushuaiense para dilucidar el monarca local en Ushuaia porque se medirán desde las 20.30 este jueves en el Petrina los elencos de Club Colegio y Ushuaia Rugby Club en busca de quedarse con la clasificación.



FHTDF LIGA PROVINCIAL
Campeones 2019
Primera Damas: URC o Colegio/Universitario
Primera Caballeros: URC o Tolhuin
Intermedia Damas: Colegio o CIMAH
Sub 18 Damas: Los Ñires
Sub 16 Damas: Colegio Verde o Ñires Rosa
Sub 16 Caballeros: Ushuaia Rugby Club
Sub 14 Damas: Panteras o Colegio Verde
Sub 14 Damas “B”: URC Blanco o Las Águilas

Resultados del fin de semana
Día Hora Categoría Local - Visitante Fase
Sab 18:00 Sub 14 Damas Colegio Verde 4-0 URC Rojo Semifinal
Sab 19:00 Sub 18 Damas Los Ñires 5-0 Universitario Semifinal Vuelta (3-2)
Sab 20:00 Sub 18 Damas Ushuaia RC 1-2 Club Colegio Semifinal Vuelta (3-3)
Sab 21:00 1ra Caballeros Ushuaia RC 3-2 Las Águilas Semifinal Ida
Dom 10:30 Sub 16 Damas Colegio Verde 3-0 URC Rojo Semifinal
Dom 11:30 Sub 16 Damas Ñires Rosa 3-2 Colegio Azul Semifinal
Dom 12:30 1ra Caballeros Esc. Tolhuin 5-2 Los Ñires Semifinal Ida
Dom 16:30 1ra Caballeros Los Ñires 1-3 Esc. Tolhuin Semifinal Vuelta (2-5)
Dom 17:30 1ra Caballeros Las Águilas 0-6 Ushuaia RC Semifinal Vuelta (2-3)
Dom 18:30 Sub 18 Damas Los Ñires 3-1 Ushuaia RC Final
Dom 19:30 1ra Damas Ushuaia RC 8-1 Las Águilas Semifinal

Programación de las Finales
Gimnasio Lucio Petrina
Día Hora Categoría Local - Visitante Fase
1-dic 10:30 Sub 14 B URC Blanco - Las Águilas Final
1-dic 11:30 1ra Damas Club Colegio - Universitario Semifinal
1-dic 12:30 Intermedia Rio Grande - Las Águilas Bronce
1-dic 13:30 1ra Caballeros Los Ñires - Las Águilas Bronce
1-dic 14:30 Sub 14 Damas Panteras - Colegio Verde Final
1-dic 15:30 1ra Damas Las Águilas - Perdedor SF2 Bronce
1-dic 16:30 Intermedia CIMAH - Club Colegio Final
1-dic 17:30 Sub 16 Damas Colegio Verde - Ñires Rosa Final
1-dic 18:30 1ra Damas Ushuaia RC - Ganador SF2 Final
1-dic 19:30 1ra Caballeros Ushuaia RC - Esc. Tolhuin Final