EXITOSA EDICIÓN DEL PROVINCIAL

El sábado se desarrolló en las instalaciones del Gimnasio Ana Giró, la edición 27 del Torneo Provincial de Karate Do, organizado por la Federación de Karate Do de Tierra del Fuego con la presencia de 200 atletas fueguinos en las diversas modalidades de Kata y Kumite.

En el clásico reducto que unifica a todas las escuelas de la provincia para las últimas competencias, desde las 9 horas de manera puntual se puso en marcha la edición número 27 del Torneo Provincial de Karate Do con las categorías cadetes (desde los 13 años) hasta los adultos.

Como es una costumbre se desarrollan las categorías de Kata (formas) en individual y por equipos, como así también kumite (combate) de manera individual, extendiéndose hasta horas del mediodía.

Cabe resaltar que del evento participaron cerca de 200 karatekas pertenecientes a las escuelas que forman parte de la Federación provincial, hablamos de la Shito Ryu Hayashi Ha, que lidera sensei J. C. Parodi junto a los sensei Luis Villalón y Marcelo Moreno; Shoto Yuku El Palomar, encabezada por sensei Franco Gergo acompañado de Jorge Ledesma, Erwin Lara y Alejandro Velázquez; Shorinryu Kodokan encabezada por sensei Marcelo Chavez junto a Federico Szatynski y Federico Taglibue además de las escuelas invitadas de Río Grande: Goju Ryu, conducida por sensei Angel Rogel y la Escuela Municipal de Río Grande que también aportó sus deportistas.

Por la tarde, más precisamente a las 15 horas, se realizó la ceremonia de apertura dando la bienvenida al semillero del karate fueguino, de infantiles hasta los 12 años de edad, desarrollando las modalidades de Kata tanto participativas como competitivas, en individuales y por equipos.

En declaraciones a la prensa, uno de los organizadores: Marcelo Chavez, manifestó: "El nivel y cantidad de participantes de este 27° Torneo Provincial da cuenta del trabajo sostenido en el tiempo y el crecimiento de esta Federación. Felicitamos a los instructores más antiguos y a los que fueron sumándose en los últimos años, por el trabajo que están realizando”.

Y agregó: “Esperamos que muy pronto más practicantes avanzados tomen la iniciativa de seguir transmitiendo esta llama que nos fue legada por nuestros maestros, en Okinawa e isla grande de Japón".

Por su parte, la Federación de Karate Do de Tierra del Fuego “agradece a los practicantes que participaron como jueces, árbitros y oficiales de mesa, al profesor Ramiro Bravo, y equipo de la Secretaría de Deportes de la provincia y muy especialmente a la Dra. Teresa Mendez, quien asistió a colaborar de manera desinteresada ante una situación imprevista”.

Los ganadores provinciales
En cuanto a los ganadores de Kata Individual que dejó el segmento infantil cabe destacar que de 8 a 9 años la victoria quedó para Briana Vega en femenino y Camilo Álvarez en masculino, de 10 a 12 años entre las damas -8vo a 6to Kyu- fue para Uribe Paez, de 10 a 12 años -5to a 4to Kyu- fue Milagros Gil, de 10 a 12 años masculino -8vo a 5to Kyu- triunfó Hugo Hudeck mientras que de 10 a 12 años -4to Kyu a Dan- se impuso Jorge Painelaf.

Por su parte, de 13 a 14 años -4° Kyu a Danes- en masculino se impuso Gonzalo Velázquez y en femenino -3° Kyu a Danes- el triunfo fue para Abril Silva mientras que Juanita Gomez Adillón logró el oro en 7mo a 4to Kyu.

Entrados en el segmento de 15 a 17 años -4° Kyu a Danes- salieron victoriosos Priscila Villalon entre las mujeres y Juan Ignacio Álvarez entre los hombres, en tanto que de 17 a 19 años hasta 6to Kyu -Mixto- fue Tadeo Torres el más efectivo con sus movimientos.

Pasando a los Mayores, hasta 8vo Kyu Masculino el triunfo fue para Ezequiel Moya, de 7mo a 4to Kyu venció Alejandro Álvarez y en Danes Enzo Tovani volvió a mostrar su categoría por delante de Federico Szatynski y Pablo González. En Senior ganó Erwin Lara escoltado por Pablo Lojo.

En lo que tiene que ver a las demostraciones por equipos, de 13 a 14 años en masculino el triunfo fue para Shotokan Kaupen seguido de El Palomar y Shito A mientras que de 15 a 17 años -mixto- Shito fue el de mejor puntuación escoltado por Kaupen A y El Palomar.

Cerrando con lo que fue la etapa de combates, en Kumite Femenino, de 4° Kyu a Dan -Juvenil- Milagros Rodriguez marcó la tendencia a seguir y de 4° Kyu a Dan -Cadetes- Abril Silva se colgó la de oro como en Kata.

Entre los hombres vencieron Thiago Hernández -7° a 5° Kyu Cadetes-, Juan Pablo Lallana -4° Kyu a Dan Cadetes-, César Sakuray -7° a 4° Kyu Mayores-, Ignacio Alvarez -3° Kyu a Dan Mayores- y Oscar Gallo -Danes Mayores-.