RENU GODOY CAMPEONA ARGENTINA

(Por El Sureño) 

Del 1 al 3 del presente mes se disputó en la pista Luis Oliva -al exterior del estadio Mario Alberto Kempes, en Córdoba- el 53° Campeonato Nacional U18 (ex Menores) y el 21° Campeonato Nacional U16 (ex Cadetes), organizados por la Federación Atlética Cordobesa (FAC).

Tierra del Fuego estuvo representada en ambos certámenes por una delegación de la Escuela Municipal de Atletismo de Ushuaia (a la cual se sumó el velocista riograndense Juan Pablo Márquez), a cargo del entrenador y profesor de Educación Física Lucas Doffo.

Renata Godoy, quien venía de quedar tercera en el pentatlón de los Juegos Evita, se alzó con el título del hexatlón U14, con 3.731 puntos, anticipándose a sus 13 rivales, imponiéndose con solvencia en la mitad de las pruebas (en otras dos fue segunda, y quinta en la restante).

Los otros podios fueguinos los consiguió el U18 Felipe Isoba, en salto en largo (6,48 metros) y alto (1,85 metros, a 5 centímetros de su mejor marca, obtenida el 22 de septiembre en Comodoro Rivadavia, cuando ganó la Copa Nacional de Clubes de esta categoría). Pasó la varilla en el primer intento en 1,75; 1,80; y 1,85, fallando luego en su tres intentos en 1,90. Valentín Gómez (Sante Fe) fue el campeón (2,00), escoltado por el comodorense Lautaro Mantello (1,93).

En U16 también accedieron a las finales el vallista Joaquín Molina (4º en 295 metros y 6º en 110 metros) y la saltadora Luciana Ferreyra 5ª en alto). Además, Ivo Meazza se ubicó 5º en Octatlón.

En detalle

En cada tabla aparece el atleta, con su año de nacimiento, la prueba y la instancia en la que participó, con la marca conseguida, velocidad del viento (metros/segundo), el puesto en dicha instancia y en la general, y el porcentaje sobre el registro del mejor clasificado.

En U16, los varones integraron una posta 4×100 junto a un representante de Santa Cruz (47.54 cronometraron), y las mujeres no completaron la vuelta a la pista.

U 16 (Cadetes)

Atleta Prueba Instancia Marca Posición % 1°
Fausto Peralta (05) 80 metros Serie 5/6 (+2,7) 9.89 5/8 (34/44) 90,79
Fausto Peralta (05) 110 m. c/v Serie 2/4 (-4,6) 17.17 2/6 (11/25) 90,79
J.Pablo Márquez (05) 80 metros Serie 5/6 (+2,7) 9.39 2/8 (13/44) 95,31
J.Pablo Márquez (05) 200 metros Seie 2/4 28.42 7/7 (28/30) 80,96
J.Pablo Márquez (05) S.largo Final 5,42 (+2,5) 20/30 79,94
Joaquín Molina (04) 110 m. c/v Serie 1/4 (-3,9) 16.70 2/7 (7/25) 93,35
Joaquín Molina (04) 110 m. c/v Final (-2,0) 16.26 5/7
6/8 96,03
Joaquín Molina (04) 295 m. c/v Final 41.08 4/17 95,08
Joaquín Chinquini (04) Bala (4) Final 11,72 13/22 69,18
Joaquín Chinquini (04) Disco (1) Final 25,32 20/22 50,42
Ivo Meazza (04) Octatlón Final 3.726 5/10 74,89
Malena Vidal (04) 80 metros Serie 5/6 (+3,1) 10.57 3/6 (19/43) 93,09
Selene Sakuray (04) 80 metros Serie 6/6 (+2,0) 10.89 4/7 (28/43) 90,35
Selene Sakuray (04) 80 m. c/v Serie 1/4 (-1,8) 15.54 7/7 (27/30) 80,69
Selene Sakuray (04) S.largo Final 4,57 (+2,2) 14/31 80,17
Shanti Correa (04) 80 metros Serie 4/6 (+3,3) 11.36 8/8 (37/43) 86,61
Shanti Correa (04) 80 m. c/v Serie 2/4 (-2,8) 15.17 7/8 (25/30) 82,66
Luciana Ferreyra (04) 200 metros Serie 6/6 (-2,1) 27.75 1/6 (13/36) 93,87
Luciana Ferreyra (04) S.alto Final 1,45 5/17 92,94
Luciana Ferreyra (04) S.largo Final 4,62 (+1,6) 12/31 81,05
Renata Godoy (04) Hexatlón 3.731 1/14 100,00

U 18 (Menores)

Atleta Prueba Instancia Marca Posición % 1°
Felipe Isoba (02) S.alto Final 1,85 3/14 92,50
Felipe Isoba (02) S.largo Final 6,48 (+1,5) 3/22 6,86

Renata Godoy (2005) – Hexatlón
Prueba Marca Puntos Primero % 1º
80 m. c/v 12.89 809 (1ª) 12.89 (809) 100,00
S.alto 1,57 701 (1ª) 1,57 (701) 100,00
Bala (3) 9,99 529 (5ª) 10,76 (579) 92,84
Largo 4,98 (-1,3) 554 (2ª) 5,20 (614) 95,76
Jabalina (0,4) 32,32 521 (2ª) 35,28 (577) 91,61
600 metros 1:50.92 617 (1ª) 1:50.92 (617) 100,00
Puntos: 3.731. Posición: 1ª. Participantes: 14. % Primera (3.731 puntos): 100,00.

Ivo Meazza (2004) – Octatlón
Prueba Marca Puntos Primero % 1º
80 metros 10.75 (-3,7) 869 (9º) 9.89 (1.012) 92,00
S.largo 4,96 (+2,5) 375 (10º) 6,21 (632) 60,38
Bala (4) s/datos 539 s/datos ——
Alto 1,58 449 (4º) 1,73 (569) 91,32
110 m. c/v (-0,2) 17.46 577 (8º) 15.25 (820) 87,34
Garrocha 2,30 199 (4º) 3,60 (509) 63,88
Jabalina (0,6) 33,17 344 (4º) 43,41 (492) 76,41
600 metros 1:38.55 374 (4º) 1:33.55 (503) 94,92
Puntos: 3.726. Posición: 5º. Participantes: 10. % Primero (4.975 puntos): 74,89.