ESTRELLA AUSTRAL SE QUEDÓ CON EL PRIMER PUESTO

(Por El Sureño) 


Con el cierre de la novena fecha del certamen Clausura de Futsal AFA muchas de las cosas más importantes del certamen quedaron definidas, como los Playoffs, el descenso directo de Progreso y la promoción que deberá disputar Escuela Argentina ante el subcampeón de la segunda divisional.

Con el triunfo de Estrella Austral por cuatro goles de diferencia sobre Camioneros, 6-2, le permitió al conjunto de la Margen Sur ser el ganador de la primera fase del campeonato y tener que chocar en la segunda instancia ante el equipo más débil de los Playoffs, Defensores Futsal, conjunto que obtuvo el octavo lugar por apenas dos goles de diferencia sobre el descendido Progreso.

Segundo en la clasificación culminó Metalúrgico, y pese a la gran campaña, deberá verse las caras con el siempre complicado elenco de Club de Amigos de muy pobre segundo semestre pero que cuenta con jugadores de experiencia capaces de revertir la situación la cual hoy atraviesan.

El tercero en la clasificación general fue Camioneros, y deberá enfrentar a Escuela Argentina de Fútbol, equipo éste de un rush final bárbaro que le permitió salir del último lugar primero, evitar el descenso directo segundo, pero con la cabeza puesta además de este choque, del que más adelante deberá disputar con el runner up de la Primera B para ver si puede mantenerse entre los mejores elencos del medio.

Y el cuarto choque de la segunda instancia será entre San Isidro (4º) y Victoria (5º) quienes justamente el domingo por la noche chocaron entre sí y el partido más allá del triunfo de estos últimos terminó bastante calentito cuando en realidad ese juego no cambiaba en nada la ecuación final y el primero terminó perdiendo al arquero Coki Chávez por exceso verbal contra el árbitro Lazarte y se perderá la definición de él o los choques contra el Azulgrana.

Estrella Austral salió a jugar el clásico contra Camioneros como si fuera una verdadera final, y lentamente lo fue sometiendo hasta golearlo en la primera etapa 4 a 0 con una actuación destacable de Martín Marimón y obviamente del armador Nicolás Paredes.

El Verde intentó llevar a cabo su tradicional juego de tenencia aunque le faltó profundidad y el hombre que rompe el molde con sus arranques potentes, la ausencia de Erik Zaraza la sintió mucho el conjunto de Nico Barrios.

En la segunda parte, Estrella Austral se fue tirando un poco atrás por la presión del rival, pero en la primera de cambio sacó una contra terrible manejada por Paredes y definida por Marimón que le dio el 5 a 0 y que obligó al rival a utilizar arquero volante; así llegó al primer descuento pero también sufrió otro gol en contra tras perder una pelota en ataque y ver cómo Villeuta pegaba de lejos, y cuando se moría, logró vencer por segunda vez a un Miguel Ibarra que en la segunda etapa tuvo muchísimo trabajo.

Escuela condenó a Progreso
Más allá si lo sabía o no, Escuela Argentina salió a jugar ante Club de Amigos sin el temor del descenso directo, si el resultado no lo favorecía, debía disputar un juego extra contra Progreso para ver quién se mantenía en la divisional, pero los chicos de Emiliano Marcovechio salieron a jugar como si fuera una final y de movida dominaron al adversario, tanto que el gol de Ezequiel Chicuy no extrañó a nadie.

Pero promediando la etapa comenzaron los problemas y nerviosismo en los Colegiales; primero se fue expulsado Matías Massey junto a su rival Rafael Yess, y casi de inmediato el experimentado Dumbo Cárdenas quien atajó con la mano una pelota con destino de gol; fue penal, roja y gol en contra.

A partir de allí se le hizo todo cuesta arriba y la experiencia de Willy Villarroel más la de Leo Barrios llevaron a Club de Amigos a aprovechar todos los horrores de salida del rival y ganar la primera mitad 4 a 2.

La serenidad llegó en el descanso, y la segunda parte fue casi toda de los chicos de Escuela Argentina quienes con actitud más que con el juego que habían mostrado en otras oportunidades comenzaron a remontar el tanteador; primero lo empataron en cuatro y luego en cinco, y cuando quedaba menos de cinco minutos para el cierre, el juvenil Ariel Gueicha le do una nueva ventaja a su equipo y a dos minutos del cierre, Fernando Lescano, la figura de la tarde, de penal le dio una ventaja de dos goles más que tranquilizadora.

A treinta segundos del cierre Club de Amigos llegó al descuento y lejos de entrar en pánico, en el segundo avance del rival sacaron una contra terrible que sentenció el juego y la salvación parcial de la categoría.

La Síntesis – Novena fecha

Club de Amigos 6 – 8 Escuela Argentina
Club de Amigos: Sebastián Villarroel (3), Leonardo Barrios, Santiago Llanos y Luciano Abalos.
Escuela Argentina: Fernando Lescano (3), Ariel Gueicha (2), Marcial Cárcamo, Leonel Puebla y Ezequiel Chicuy.
Arbitros: Omar Riquelme y Carlos Lazarte.
Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: Expulsados con roja directa Rafael Yess en Club de Amigos, Matías Massey y Damián Cárdenas en Escuela Argentina; Santiago Llanos y Jeremías Abdala, ambos de Club de Amigos, por doble amonestación.

Metalúrgico 6 – 1 Defensores Futsal
Metalúrgico: Lucas Torres (2), Darío Salto, Braian Cancino, Nicolás Hernández y Nicolás Gallo.
Defensores Futsal: Lucas Romero.
Arbitros: René Manduani y Alberto Miller.
Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: Expulsado con roja directa Lucas Romero en Defensores Futsal.

Victoria 8 – 6 San Isidro
Victoria: Aaron Camino (6), Cristian Alvarez y Matías Gutiérrez.
San Isidro: Gustavo Chávez (3), Pablo Rain (2) y Francisco Chávez.
Arbitros: René Manduani y Carlos Lazarte.
Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: Expulsado con roja directa Francisco Chávez en San Isidro.

Estrella Austral 6 – 2 Camioneros
Estrella Austral: Martín Marimón (3), Gonzalo Cárcamo, Pablo Villeuta e Isaac González.
Camioneros: Juan Collman y Sebastián Delfor.
Arbitros: Omar Riquelme y Carlos Lazarte.
Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: No se registraron.

Torneo Clausura – Playoffs

1º Estrella Austral vs. 8º Defensores Futsal
2º Metalúrgico vs. 7º Club de Amigos
3º Club Camioneros vs. 6º Escuela Argentina
4º San Isidro vs. 5º Victoria

Progreso no sólo perdió la categoría, sino que además quedó fuera de los Playoffs.
Torneo Clausura

Pos/Clubes Pts.          J G E P GF GC

1º Estrella Austral      16 8 5 1 2 37 27
2º Metalúrgico            16 8 5 1 2 40 31
3º Camioneros           15 8 5 0 3 37 27
4º San Isidro              12 8 4 0 4 47 37
5º Victoria                  12 8 4 0 4 32 37
6º Escuela Argentina 11 8 3 2 3 32 34
7º Club de Amigos      9 8 3 0 5 32 42
8º Defensores Futsal  7 8 2 1 5 30 40
9º Progreso                7 8 2 1 5 30 42

(1). Progreso perdió la categoría, en 2020 jugará en Primera B.

(2). Escuela Argentina deberá jugar un cotejo de Promoción ante el segundo de la Primera B para ver si mantiene la categoría.

Tabla Anual

Pos/Clubes Pts.          J G E P GF GC

1º Estrella Austral       31 16 10 1 5 74 56
2º Victoria                    30 16 10 0 6 84 68
3º Camioneros            28 16 9 1 6 68 56
4º Metalúrgico             28 16 9 1 6 74 67
5º Club de Amigos      25 16 8 1 7 68 67
6º San Isidro               21 16 7 0 9 70 78
7º Defensores Futsal 19 16 6 1 9 57 65
8º Escuela Argentina 16 16 4 4 8 62 72
9º Progreso                13 16 4 1 11 51 79

Goleadores – Torneo Clausura

Aaron Camino Victoria 17
Facundo Perpetto San Isidro 13
Sebastián Delfor Camioneros 11
David Patiño Progreso 11
Marcial Cárcamo Escuela Argentina 10
Nicolás Paredes Estrella Austral 10