SE CERRÓ LA SÉPTIMA DEL CLAUSURA EN RIO GRANDE

(Por El Sureño) 

En el cierre de la séptima fecha del certamen Clausura de Futsal AFA, Camioneros no pudo asegurar el primer lugar de la fase clasificatoria, cayó 4-3 ante Club de Amigos que de esta manera alcanzó su segundo triunfo consecutivo y abandonó el último lugar de la tabla el cual heredó Defensores Futsal, hasta el momento el equipo que se está quedando fuera de los Playoffs de la segunda etapa.

No hubo novedades en la tabla anual; perdieron Progreso y Escuela Argentina y los dos son los más complicados a la hora de mantener la categoría; mientras que Defensores no se puede descuidar, necesita un sólo punto para evitar el descenso directo y no depender de nadie.

Escuela Argentina es hoy el elenco más complicado, cayó 9 a 5 ante Metalúrgico quien se colocó cuarto en la tabla y de esta manera sepultó un arranque dubitativo.

Pero todas las miradas estaban centradas en lo que podía hacer Camioneros ante el entonces colista del campeonato, y en un arranque parejo y sin llegadas de ningún tipo por parte de ambos, el Verde abrió el marcador gracias a una gran contra donde la tocaron todos y Seba Delfor llegó sólo para definir cuando se jugaban 13 minutos.

Treinta segundos más tarde Camioneros volvió a castigar; aprovechó una mala salida por el medio, robó Delfor quedó sólo ante el arquero y cuando este se jugó, la picó por encima del cuerpo para establecer el 2 a 0 y así irse al descanso.

Club de Amigos que hasta ese momento no hacía mucho por el partido, tampoco había sufrido demasiado, sin embargo goles son amores y debía pensar en cómo resolver la situación con un equipo con pocos hombres de experiencia y muchos juveniles, tal cual viene sucediendo desde unas cuantas fechas.

Y la sorpresa llegó de entrada en el segundo tiempo; al minuto y medio una mala entrega de Sergio Barrios a su arquero le permitió a Gastón Cornejo jugarse al piso y ganar la disputa de la pelota, mientras que a los 3:25 una salida rápida por la banda de Leo Barrios encontró a Cornejo, éste envió un centro y un rival se llevó puesta la pelota para meterla contra su propia valla e igualar las acciones en dos.

Camioneros que se había relajado por el resultado a su favor, pero que de todas formas era una sombra con relación al juego anterior frente a San Isidro, no le encontró la vuelta al partido, es más, a los 6:23 volvió a fallar en una salida, ganó la misa Jere Abdala y al quedar mano a mano con el arquero, de globito la puso en un ángulo, un golazo para decretar el 3 a 2 a favor de Club de Amigos.

Pero el Verde encontró respiro treinta segundos después tras una buena combinación entre Adrián Nieto y Juan Collman que el primero mandó al fondo de la red para igualar las acciones.

Los dos, sin arriesgar de más, fueron a buscar la victoria, por momentos el cotejo se hizo de ida y vuelta con varias emociones, peor al ver que no se podían ganar, todo hacía suponer que el juego iba a culminar igualado; sin embargo, Club de Amigos lo ganó con el tiro del final.

Una gran salida de contra para hacerlo volar al chico Santiago Llanos por la izquierda y cuando llegó al área rival, hizo una pausa enganchando para su derecha, su marcador pasó de largo y su derechazo ingresó cerca del segundo palo, un buen gol a nueve segundos del final que cacheteó al actual líder del certamen que por momentos pareció tener la cabeza puesta en otra cosa.

TORNEO CLAUSURA
Fecha 7
Club de Amigos 4 – 3 Camioneros
Club de Amigos: Gastón Cornejo, Jeremías Abdala y Santiago Llanos.
Camioneros: Sebastián Delfor (2) y Adrián Nieto.
Arbitros: Miguel Retamoso y Sandro Casimiro.

Escuela Argentina 5 – 9 Metalúrgico
Escuela Argentina: Marcial Cárcamo (3), Fabio Frías y Ariel Gueicha.
Metalúrgico: Nicolás Gallo (4), Lucas Torres (2), José Lara, Alejandro Garibotto y Darío Salto.
Arbitros: Esteban Díaz y Carlos Lazarte.

San Isidro 13 – 5 Progreso
San Isidro: Facundo Perpetto (4), Emanuel Quiroga (3), Gustavo Chávez (2), Jeremías Perpetto (2), Francisco Chávez y Víctor Verón.
Progreso: David Patiño (3), Emir Aranda y Franco Toledo.
Arbitros: Cristian Montenegro y Carlos Lazarte.
Incidencias: Expulsado Franco Yacante en Progreso por doble amarilla.

Estrella Austral 7 – 4 Victoria
Estrella Austral: Adrián Sánchez (3), Martín Marimón (2), Franco Uribe, Gonzalo Cárcamo.
Victoria: Braian Cárcamo (2), Facundo Gandolfi y Aaron Camino.
Arbitros: Carlos Castillo y Sebastián Cruz.
Incidencias: Expulsados Facundo Gandolfi y Cristian Alvarez en Victoria, ambos por doble amarilla.

Posiciones
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º Camioneros 15 7 5 0 2 35 21
2º San Isidro 12 6 4 0 2 38 23
3º Estrella Austral 10 5 3 1 1 21 17
4º Metalúrgico 10 6 3 1 2 28 27
5º Victoria 9 6 3 0 3 22 27
6º Progreso 7 6 2 1 3 22 30
7º Club de Amigos 6 6 2 0 4 21 30
8º Escuela Argentina 5 6 1 2 3 20 26
9º Defensores Futsal 4 6 1 1 4 23 29