EL RUGBY FEMENINO FUEGUINO SIGUE HACIENDO HISTORIA

Este fin de semana en Comodoro Rivadavia, los seleccionados femeninos de Mayores y Juveniles de la Unión de Rugby de Tierra del Fuego afrontarán el Torneo Regional junto a la URA y USR en las instalaciones del Club Deportivo Portugués. ¡Toda la previa en MZL!

El evento, que se disputará en la modalidad de Rugby 7, otorgará al ganador la clasificación para el clásico "Seven de la República" que se desarrollará en Paraná, Entre Ríos, los días 7 y 8 de diciembre.

Las representantes juveniles de la URTF, bajo las órdenes de Argentino "Bingo" Martinez son las siguientes:
Ana Luna Leylen Zamora (Ushuaia RC)
Ariana Belen Tuñon (Club Universitario de Rugby)
Brisa Nicole Sanchez (Ushuaia RC)
Candela Florencia Aguilar (Club Universitario de Rugby)
Lara Sofia Llanos (Ushuaia RC)
Lola Ariznabarreta Cobas  (Ushuaia RC)
Maite Andrea Perez (Club Universitario de Rugby)
Mariana Samira Cuervas Ferreyra (Ushuaia RC)
Martina Jazmin Burgio (Club Universitario de Rugby)
Melina Isabel Arnez Soto (Ushuaia RC)
Milagros Ayelen Rodriguez (Río Grande RHC)
Shiela Macarena Llanos (Ushuaia RC) 

Por su parte las Mayores, también bajo las órdenes de "Bingo" Martínez serán:
Anabel Lidia Calderon (Los Gallos RC)
Antonela Jaquelin Ojeda (Río Grande RHC)
Carla Abril Galvan (Río Grande RHC) 
Daiana Maricel Correa Abdala (Ushuaia RC)
Edith Calderon (Los Gallos RC)
Luana Jainen Utrovicic (Río Grande RHC) 
Lucia Abigail Lopez (Río Grande RHC) 
Luz Marina Campos (Río Grande RHC) 
Melina Yael Brizuela Quinteros (Ushuaia RC)
Miriam Daniela Galvan (Río Grande RHC) 
Natalia Cabral (Club Universitario de Rugby)
Yamila Fernanda Tevez Mesina (Ushuaia RC)


Tras un largo viaje hacia Chubut, los elencos fueguinos arribaron esta mañana a Comodoro Rivadavia.



Este viernes el plantel encabezado por Martinez junto a Mandy Cánova y Marcelo Motta formó parte de una recepción de los planteles por parte de la Unión de Rugby Austral, organizadora, y por la tarde llevó a cabo un entrenamiento liviano, previo a la entrega de la indumentaria oficial de la URTF.

CRONOGRAMA
Sábado 6
- 12.00hrs: Almuerzo de los planteles juveniles
- 12.30hrs: Almuerzo de los planteles mayores
- 13.30hrs: Inauguración del evento
- 13.50hrs: Inicio de la Actividad
- 14.00hrs: Partido Juveniles: Austral vs Tierra del Fuego
- 14.30hrs: Partido Mayores: Austral vs Santacruceña
- 15.00hrs: Partido Juveniles: Santacruceña vs Tierra del Fuego
- 15.30hrs: Partido Mayores: Austral vs Tierra del Fuego
- 16.00hrs: Partido Juveniles: Austral vs Santacruceña
- 16.30hrs: Partido Mayores: Santacruceña vs Tierra del Fuego
- 17.00hrs: Fin de la Actividad

Domingo 7
- 11.00hrs: Partido Juveniles: Austral vs Santacruceña
- 11.30hrs: Partido Mayores: Austral vs Tierra del Fuego
- 12.00hrs: Partido Juveniles: Santacruceña vs Tierra del Fuego
- 12.30hrs: Partido Mayores: Tierra del Fuego vs Santacruceña
- 13.00hrs: Partido Juveniles: Austal vs Tierra del Fuego
- 13.30hrs: Partido Mayores: Austral vs Santacruceña
- 14.00hrs: Fin de la Actividad
- 14.30hrs: Tercer Tiempo
- 15.30hrs: Premiación