ARRANCA LA COPA CIUDAD DE RIO GRANDE

(Por El Sureño)  

Este sábado se pone en marcha la IV Copa Ciudad de Río Grande, este año auspiciada por Apasionados, para las divisionales masculinas, mientras que el lunes comenzarán a disputarse los octavos de final femenino en espacio y horarios a confirmar.

Pero mañana lo que sí está resuelto es que habrá 16 partidos de caballeros, 8 de esos encuentros en el gimnasio Integrador del barrio El Mirador riograndense, y otros tantos en el Microestadio Jorge Muriel de Chacra IV, destacándose entre todos, el dueño que protagonizarán en este último gimnasio, los elencos de Estrella Austral y Club de Amigos.

De todas maneras, al cierre de esta edición, se estaban tratando varios temas relacionados al inicio de la Copa Apasionados, ya que Estrella Austral había presentado una nota para no jugar su cotejo de primera fecha, es el Campeón defensor, entendiendo que quería cuidar a sus jugadores, quienes representarán a Río Grande en el VI Torneo Patagónico de Selecciones Mayores en Río Turbio a partir del miércoles venidero y que deben salir el martes muy temprano rumbo a la Cuenca Carbonífera.

Este tema se agudiza por pedido expreso del entrenador Pablo Cobián quien solicitó a los jugadores que no jueguen que se cuiden para el importante evento que tienen la semana próxima, y ha puesto a los jugadores en un compromiso, el cual la Liga Oficial de Fútbol debiera haber cuidado, incluso anoche lejos de tomar esta decisión, estaban viendo si jugaban o no los partidos del día lunes correspondiente a los octavos de final.

Por su parte, también se destaca la presentación de Camioneros ante San Isidro a las 19:30 en el Muriel; el Verde es el Subcampeón de la competencia, y en el Santo ya quedó listo para jugar Facundo Perpetto tras cumplir un año de suspensión, y si bien no estará rodeado como en otros equipos donde siempre fue figura, su sola presencia invita a mucha gente vaya a verlo en acción, siempre y cuento el polifuncional jugador quiera debutar, existe la chance también que él mismo se cuide para la cita patagónica.

Sea como sea, el sábado habrá mucha acción en toda la ciudad riograndense con partidos que son verdaderas finales ya que el ganador de cada choque avanza de ronda y el perdedor se despide del campeonato, así de simple.

Programación
Sábado 6 de julio – Gimnasio Integrador
12:00 – Masculino Deportivo Córdoba vs. Ardiles
13:30 – Masculino Mitre vs. Santa Inés
15:00 – Masculino Gremios vs. Los Troncos
16:30 – Masculino Claro FC vs. Arsenal
18:00 – Masculino Filial GyE Jujuy vs. Intevu FC
19:30 – Masculino Juventud vs. Pomelo Hidráulico
21:00 – Masculino Escuela Argentina vs. JIR
22:30 – Masculino Club de Barrio vs. Azulgrana

Sábado 6 de julio – Gimnasio Jorge Muriel
12:00 – Masculino Concepción vs. ADEFU
13:30 – Masculino Kapones vs. San Francisco
15:00 – Masculino Progreso vs. Barcelona RG
16:30 – Masculino Defensores vs. Defensa y Justicia
18:00 – Masculino Atlético RG vs. Metalúrgico
19:30 – Masculino Camioneros vs. San Isidro
21:00 – Masculino Ritual FC vs. Victoria
22:30 – Masculino Club de Amigos vs. Estrella Austral