RIO GRANDE TIENE EL SELECCIONADO PARA EL TORNEO PATAGÓNICO

(Por El Sureño)   

El martes por la tarde entrenó por primera vez la Selección de Río Grande de Futsal AFA que estará en la VI Edición del Torneo Patagónico de Selecciones Mayores; tras el corte de jugadores por parte de Pablo Cobián, en las instalaciones del complejo deportivo Marka el actual Pentacampeón sureño realizó sus primeros movimientos con los catorce jugadores que defenderán el título alcanzado el año pasado en Bahía Blanca.

Tras cuatro semanas de duros entrenamientos con casi treinta jugadores, la mayoría de ellos juveniles, debido a la postura del Departamento de Futsal AFA de realizar un recambio de jugadores, el lunes por la noche Pablo Cobián en conjunto con Gustavo Torres, técnico de la Selección Sub 21, tomó la determinación de confirmar trece jugadores y dejar un lugar vacante, el cual se ganó en el último entrenamiento Martín Marimón, el jugador de Estrella que por problemas de inasistencias en el colegio casi no entrenó a la par de sus compañeros, pero mostró carácter, determinación y ganas de pertenecer a éste nuevo proyecto y todo eso torcer la voluntad de Cobián de dejarlo, en principio, fuera del equipo.

Entre los jugadores elegidos hay dos que pueden acarrear algún tipo de problema con la dirigencia de Río Grande, son el arquero de Camioneros Alejandro Godoy quien está en el límite de la edad solicitada, y Facundo Perpetto, quien cuenta con 33 años pero que el entrenador lo necesita para apuntalar a tantos jóvenes que están hoy en el seleccionado riograndense, y quien, además, el próximo sábado 6 de julio queda habilitado oficialmente por la Liga Oficial de Fútbol para que vuelva a las competencias tras un año de suspensión.

La otra sorpresa del listado es la rápida incorporación de Román Andrade, jugador que probó suerte en River Plate y que al no adaptarse al conjunto porteño quedó en libertad de acción, y Cobián por haberlo formado, no dudó ni un instante en convocarlo.

Luego la lista es mucho más previsible, quedaron en la misma seis jugadores de Estrella Austral, el equipo que ha dominado el 2018 y lo que va del 2019, anoche al cierre de esta edición estaba buscando un nuevo título, y entre ellos se destaca la presencia de Nicolás Paredes, el cerebro del equipo y el mejor jugador de Río Grande en los últimos premios Ciudad de Río Grande y Albatros por parte del Gobierno Provincial.

El plantel continuará los entrenamientos todos los días hasta el clubes inclusive, y si hacen jugar la Copa Ciudad de Río Grande el sábado, el técnico solicitará a sus jugadores que no arriesguen el físico a dos días de partir rumbo a la Cuenca Carbonífera para evitar lo ocurrido el año pasado que a dos días del viaje a Bahía Blanca, se lesionaron el mencionado Paredes y Juan Sánchez.

PLANTEL
Alejandro Godoy (Camioneros) Arquero
Ignacio Páez (Estrella Austral) Arquero
Facundo Perpetto (San Isidro) Cierre
Nicolás Paredes (Estrella Austral) Cierre
Facundo Gandolfi (Victoria) Alero
Martín Marimón (Estrella Austral) Alero
Adrián Sánchez (Estrella Austral) Alero
Erik Zaraza (Camioneros) Alero
Sebastián Sánchez (Estrella Austral) Alero
Franco Torres (Estrella Austral) Alero
Joel Coronel (Defensores Futsal) Alero
Nicolás Gallo (Metalúrgico) Alero
Román Andrade (Libre) Pivot
Matías González (Defensores Futsal) Pivot

DT: Pablo Cobián.
Ayudante Técnico: Fabián Gueicha.
Preparador Físico: Fabrizio Minor.

HISTORIAL DE CAMPEONES
Ano/Edi. Sede Campeón - Subcampeón

2014 – I Río Grande Río Grande - Río Grande "B"
2015 – II El Calafate Río Grande - El Calafate
2016 – III Bariloche Río Grande - Bariloche
2017 – IV Río Grande Río Grande - Ushuaia
2018 – V Bahía Blanca Río Grande - Mar del Plata