GILBERTO HERNÁNDEZ SE ADUEÑÓ EL ABIERTO DEL MUSEO MARÍTIMO

(Por El Sureño)   

Como en 2017, el Gran Maestro (GM) mexicano Gilberto Hernández triunfó en el 3º Abierto Internacional de Ajedrez del Museo Marítimo de Ushuaia, que concluyó ayer, en la capital fueguina. Acumuló 5 puntos en 6 ronda, y por mejor sistema de desempate aventajó a su par uruguayo -vencedor en 2018- Andrés Rodríguez (2.464), al Maestro FIDE (MF) bonaerense Sebastián Fell (2.172) -ambos también finalizaron invictos- y al GM chileno Cristóbal Henríquez (2.520), todos con el mismo puntaje.

Mientras que con 4,5 terminaron el ushuaiense Juan Cruz Arias (quien representa a Peones del Sur, de Puerto Madryn); el MF Tomás Kapitanchuk (Juego Ciencia, de Adrogué); el Maestro Internacional (MI) salteño Pablo Acosta (juega para San Luis); y Pablo Molina (Buenos Aires).

El torneo repartió premios por $ 50.000, y además el campeón se llevó un Smart TV, y sendos celulares el segundo y el tercero. Fue organizado por el Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), siendo Vicente Pozzoli su Director. Controlaron las acciones los árbitros Igor Dubrovich (FIDE), Eugenia Alegre (Nacional) y Juan Carlos Arias (Regional).

Auspiciaron el certamen: Asociación Civil Museo Marítimo de Ushuaia; New San; Secretaría de Deportes de la Provincia; Gobierno de Tierra del Fuego; Instituto Municipal de Deportes; Secretaría Municipal de Políticas Sociales, Sanitarias y Derechos Humanos; Secretaria Municipal de la Mujer; Master´s Informática; Bloque FPV de la Legislatura; y Asociación Sanmartiniana de Ushuaia.

Magistral
Mañana la inscripción será a las 16:00; la inauguración a las 16:30 y la 1ª ronda a las 17:00 en el Centro Cultural Yaganes, donde se disputará el 19º Magistral Internacional “98º Aniversario de Río Grande”. El torneo será hasta el martes 9: sistema suizo, 9 rondas, 90’ + 30”.

El organizadora será el Club de Ajedrez de Río Grande, en cuya sede de María Auxiliadora 661, esta noche (20:00), el MI brasileño Claudius Van Riemsdijk dictará una Clase Magistral, para un máximo de 20 jugadores (gratuita para los inscriptos en el Magistral y los socios con la cuota al día; $ 500 para el resto).

Por su parte, este viernes (13:40 a 16:00), el MI Alejo De Dovitiis -abogado empresarial- brindará una conferencia sobre Empresas y Ajedrez, en el auditorio de la Cámara de Comercio (avenida San Martín 627), auspiciada por dicha entidad, la que aportará los trofeos del certamen.

Abierto del Museo Marítimo – Posiciones
P/Ajedrecista Ciudad ELO Pts. D1 D2
1 Gilberto Hernández (GM) México 2.532 (1º) 5,0 23,5 21,50
2 Andrés Rodríguez (GM) Uruguay 2.464 (4º) 5,0 21,0 19,50
3 Sebastián Fell (MF) Sur GBA 2.172 (10º) 5,0 21,0 19,00
4 Cristóbal Henríquez (GM) Santiago 2.520 (2º) 5,0 20,0 18,00
5 Juan Cruz Arias Pto.Madryn 2.221 (9º) 4,5 19,5 14,75
6 Tomás Kapitanchuk (MF) J.Ciencia 2.090 (14º) 4,5 19,0 14,75
7 Pablo Acosta (MI) San Luis 2.359 (6º) 4,5 19,0 13,75
8 Pablo Molina Bs.Aires 2.157 (11º) 4,5 19,0 13,25
9 Salvador Alonso (GM) Obras Sanit. 2.507 (3º) 4,0 22,0 14,00
10 Kevin Paveto (MI) Boca Jrs. 2.426 (5º) 4,0 20,5 12,50
11 Flor.Fernández (MIF) UNTreF 2.123 (12º) 4,0 19,5 13,00
12 Julio Benedetti (MI) ONG Lasker 2.333 (7º) 4,0 19,0 11,00
13 Nicolás Abarca (MI) Rengo-CH 2.306 (8º) 4,0 18,0 13,00
14 Rodrigo Vidal Círculo U ——– 4,0 16,0 10,50
15 Valentín Aguilar San Luis 1.819 (22º) 4,0 15,5 9,50
16 Javier Postolski Círculo U 2.025 (18º) 3,5 18,0 10,50
17 Lili.Burijovich (MIF) Córdoba 2.061 (15º) 3,5 17,5 11,25
18 Liliana Fuentes (MIF) México 2.000 (21º) 3,5 17,5 8,75
19 Martina Fontenla Círculo U 1.322 (34º) 3,5 17,0 8,75
20 Marcos Blanco Bs.Aires 2.027 (17º) 3,5 17,0 7,75
21 Cristian Jorge Círculo U 2.045 (16º) 3,5 16,0 6,75
22 Damián Schualle Círculo U ——– 3,5 14,5 8,25
23 Francisco Ortiz Rotary RG 1.569 (28º) 3,0 19,5 8,00
24 Martín Daneri (CM) Guale’chú 2.101 (13º) 3,0 19,0 8,00
25 Andrés Ortiz Rotary RG 2.021 (19º) 3,0 18,0 6,50
26Fernando Poratto Círculo U 1.695 (25º) 3,0 17,5 7,00
27.Mariano Shon Campana 1.688 (26º) 3,0 17,5 6,00
28 .Fernando Dieguez Círculo U ——– 3,0 16,5 6,50
29 Yuriy Andruschak Círculo U ——– 3,0 15,0 8,25
30 Lucas Arrúa Las Flores ——– 3,0 15,0 6,00
31 Flavio De Mayolas Círculo U 2.005 (20º) 3,0 13,0 5,00
32 Leandro Frutos Rotary RG 1.357 (32º) 3,0 12,5 4,50
33 Leonel Yanacón Rotary RG 1.161 (38º) 3,0 11,5 5,50
34 Rodrigo Díaz Pta.Arenas 1.724 (24º) 2,5 16,5 5,00
35 Facundo Alvarez Las Flores ——– 2,5 16,0 5,75
36 Aníbal Adorno R.Grande 1.782 (23º) 2,5 15,0 5,00
37 Julián Barreda Círculo U 1.140 (39º) 2,5 14,5 5,75
38 Santiago Borbea Rotary RG 1.324 (33º) 2,5 13,5 3,50
39 Gustavo Kogan Círculo U 1.559 (29º) 2,0 16,5 4,00
40 Horacio Pulido Círculo U ——– 2,0 15,5 6,00
41 Boris Barría Pta.Arenas 1.666 (27º) 2,0 15,5 4,00
42 Eduardo Zajic Círculo U 1.503 (31º) 2,0 15,0 5,00
43 Santino Zapata Círculo U 1.214 (36º) 2,0 15,0 3,00
44 Nahuel Aguilera Círculo U ——– 2,0 14,0 4,25
45 Jhonatan Revollo Rotary RG 1.209 (37º) 2,0 13,5 2,50
46 Catalina Romeu Círculo U ——– 2,0 12,5 4,00
47 Pablo Lyzymysiuk Lanús 1.521 (30º) 1,5 15,5 1,75
48 Nahuel Farías Rotary RG ——– 1,5 15,0 3,75
49 Tomás Iglesias Círculo U 1.297 (35º) 1,5 15,0 1,75
50 Matías Mato Ushuaia ——– 1,5 13,5 1,75
51 Clara Romero Círculo U 1.095 (40º) 1,0 12,5 3,00
52 Zoe Berjecio Ushuaia ——– 1,0 11,0 1,00
53 Solange Hinojosa Ushuaia ——– 1,0 10,0 3,00

Resultados - Miércoles 3
Ronda 4
Rodríguez-Hernández tab
Henríquez-Paveto 1-0
Fell-Molina 1-0
Postolski-Alonso 0-1
Acosta-Blanco 1-0
Fuentes-Benedetti 0-1
Abarca-A.Ortiz 0-1
Poratto-Cruz Arias 0-1
Fernández-Aguilar 1-0
Daneri-Díaz 1-0
Kapitanchuk-Shon 1-0
Jorge-Fontenla tab
Vidal-Burijovich 0-1
Schualle-Andruschak 0-1
Barría-Alvarez 0-1
Revollo-De Mayolas 0-1
Dieguez-F.Ortiz 0-1
Kogan-Yanacón 1-0
Farías-Lyzymysiuk tab
Pulido-Frutos 1-0
Iglesias-Arrúa 0-1
Romeu-Zapata 0-1
Zajic-Aguilera tab
Borbea-Barreda 0-1
Mato-Romero 1-0
Berjecio-Hinojosa 1-0
Aníbal Adorno (1)

Ronda 5
Hernández-Henríquez 1-0
Alonso-Rodríguez tab
Paveto-Fell 0-1
Cruz Arias-Acosta tab
Benedetti-Daneri 1-0
Molina-Kapitanchuk tab
A.Ortiz-Fernández 0-1
Burijovich-Fontenla 1-0
Alvarez-Jorge 0-1
Andruschak-Postolski 0-1
Shon-Abarca 0-1
Blanco-Zapata 1-0
De Mayolas-Kogan 1-0
Arrúa-Fuentes 0-1
Aguilar-Pulido 1-0
Díaz-Vidal 0-1
F.Ortiz-Poratto 1-0
Adorno-Farías 1-0
Lyzymysiuk-Schualle 0-1
Barreda-Zajic 0-1
Aguilera-Barría 1-0
Frutos-Berjecio 1-0
Dieguez-Iglesias 1-0
Mato-Revollo 0-1
Yanacón-Romeu 1-0
Romero-Borbea 0-1
Solange Hinojosa (1)

Ronda 6
Fell-Hernández tab
Henríquez-Alonso 1-0
Rodríguez-Benedetti 1-0
Fernández-Arias 0-1
Acosta-Burijovich 1-0
Jorge-Molina 0-1
Kapitan.-Postolski 1-0
De Mayolas-Paveto 0-1
Abarca-F.Ortiz 1-0
Daneri-Aguilar 0-1
Fuentes-Blanco tab
Vidal-A.Ortiz 1-0
Schualle-Adorno 1-0
Fontenla-Alvarez 1-0
Díaz-Andruschak tab
Poratto-Aguilera 1-0
Zapata-Shon 0-1
Kogan-Arrúa 0-1
Zajic-Dieguez 0-1
Revollo-Frutos 0-1
Pulido-Yanacón 0-1
Barreda-Lyzymysiuk 1-0
Borbea-Farías 1-0
Barría-Hinojosa 1-0
Iglesias-Mato tab
Berjecio-Romeu 0-1
Clara Romero (1)