CINCO PUNTEROS EN EL ABIERTO INTERNACIONAL DEL MUSEO MARÍTIMO

(Por El Sureño)   

Los Grandes Maestros (GM) Gilberto Hernández (México, residente en San Luis), Cristóbal Henríquez (Chile) y Andrés Rodríguez (Uruguay), el Maestro Internacional (MI) Kevin Paveto, quien representa a Boca Juniors, y el bonaerense Pablo Molina -todos con el puntaje ideal-, encabezan las posiciones del 3º Abierto Internacional de Ajedrez del Museo Marítimo de Ushuaia, cuyas tres primeras rondas se disputaron en la víspera, en la ex Panadería de dicho Museo.

A medio punto los escoltan el Maestro FIDE (MF) Sebastián Fell (del Sur del Gran Buenos Aires), el GM Salvador Alonso (Obras Sanitarias) y Javier Postolski, representante del Círculo de Ajedrez de Ushuaia, entidad organizadora del certamen, que concluirá hoy, con las tres últimas rondas (a las 14:00, 16:00 y 18:00, respectivamente).

La competencia se realiza con un ritmo de juego rápido (35’ + 10”), y tendrá premios en efectivo por $ 50.000: además, al campeón se le entregará un Smart TV, y sendos celulares al segundo y al tercero.

Entre los 53 participantes hay 14 titulados, 7 extranjeros (4 chilenos, 2 mexicanos y 1 uruguayo) y 8 ajedrecistas de Río Grande (7 del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, y Aníbal Adorno, del Club de Ajedrez de esta ciudad).

Ronda 1
Hernández-Poratto 1-0
Shon-Henríquez 0-1
Alonso-Barría 1-0
F.Ortiz-Rodríguez 0-1
Paveto-Kogan 1-0
Lyzymysiuk-Acosta 0-1
Benedetti-Zajic 1-0
Frutos-Abarca 0-1
Cruz Arias-Borbea 1-0
Fontenla-Fell 0-1
Molina-Iglesias 1-0
Zapata-Fernández 0-1
Daneri-Revollo 1-0
Yanacón-Kapitan. 1-1
Burijovich-Barreda tab
Romero-Jorge 0-1
Blanco-Aguilera 1-0
Andruschak-Dieguez 0-1
A.Ortiz-Berjecio 1-0
De Mayolas-Farías 0-1
Hinojosa-Fuentes 0-1
Aguilar-Mato 1-0
Pulido-Adorno 0-1
R.Díaz-Romeu 1-0
Schualle-Alvarez tab
Arrúa-Vidal 0-1
Postolski bye

Ronda 2
Kapitan.-Hernández 0-1
Henríquez-Daneri 1-0
Jorge-Alonso 0-1
Rodríguez-Blanco 1-0
Fuentes-Paveto 0-1
Acosta-A.Ortiz 1-0
Adorno-Benedetti 0-1
Abarca-Aguilar 1-0
Dieguez-Cruz Arias 0-1
Fell-R.Díaz 1-0
Farías-Molina 0-1
Fernández-Vidal 1-0
Alvarez-Burijovich 0-1
Barreda-Postolski 0-1
De Mayolas-Schualle 0-1
Poratto-Zapata 1-0
Revollo-Shon 0-1
Barría-Yanacón 1-0
Aguilera-F.Ortiz 0-1
Kogan-Romero 1-0
Berjecio-Lyzymysiuk 0-1
Zajic-Andruschak tab
Quiroga-Frutos 0-1
Borbea-Arrúa 0-1
Romeu-Fontenla 0-1
Iglesias-Hinojosa 1-0
Pulido lib

Ronda 3
Hernández 1-0 Abarca
Benedetti 0-1 Henríquez
Alonso-Fell tab
Cruz Arias 0-1 Rodríguez
Paveto 1-0 Fernández
Molina 1-0 Acosta
Postolski 1-0 Schualle
Burijovich 0-1 Daneri
F.Ortiz 0-1 Kapitanchuk
Lyzymysiuk 0-1 Jorge
Blanco 1-0 Kogan
A.Ortiz 1-0 Iglesias
Frutos 0-1 Fuentes
Aguilar 1-0 Dieguez
Fontenla 1-0 Adorno
R.Díaz 1-0 Farías
Arrúa 0-1 Poratto
Shon 1-0 Pulido
Vidal 1-0 Barría
Alvarez 1-0 Zajic
Andruschak 1-0 Barreda
Romero 0-1 De Mayolas
Aguilera-Borbea tab
Zapata 1-0 Berjecio
Hinojosa 0-1 Revollo
Yanacón 1-0 Mato
Romeu lib

Ronda 4 (14:00)
M Partida
1 Andrés Rodríguez (3)-Gilberto Hernández (3)
2 Cristóbal Henríquez (3)-Kevin Paveto (3)
3 Sebastián Fell (2,5)-Pablo Molina (3)
4 Javier Postolski (2,5)-Salvador Alonso (2,5)
5 Pablo Acosta (2)-Marcos Blanco (2)
6 Lilia Fuentes (2)-Julio Benedetti (2)
7 Nicolás Abarca (2)-Andrés Ortiz (2)
8 Fernando Poratto (2)-Juan Cruz Arias (2)
9 Florencia Fernández (2)-Valentín Aguilar (2)

10 Martín Daneri (2)-Rodrigo Díaz (2)
11 Tomás Kapitanchuk (2)-Mariano Shon (2)
12 Cristian Jorge (2)-Martina Fontenla (2)
13 Rodrigo Vidal (2)-Liliana Burijovich (1,5)
14 Damián Schualle (1,5)-Yuriy Andruschak (1,5)
15 Boris Barría (1)-Facundo Alvarez (1,5)
16 Jhonatan Revollo (1)-Flavio De Mayolas (1)
17 Fernando Dieguez (1)-Francisco Ortiz (1)
18 Gustavo Kogan (1)-Leonel Yanacón (1)
19 Nahuel Farías (1)-Pablo Lyzymysiuk (1)
20 Horacio Pulido (1)-Leandro Frutos (1)
21 Tomás Iglesias (1)-Lucas Arrúa (1)
22 Catalina Romeu (1)-Santino Zapata (1)
23 Eduardo Zajic (0,5)-Nahuel Aguilera (0,5)
24 Santiago Borbea (0,5)-Julián Barreda (0,5)
25 Matías Mato (0)-Clara Romero (0)
26 Zoe Berjecio (0)-Solange Hinojosa (0)
— Libre (1): Aníbal Adorno (1)

Abierto del Museo Marítimo – Posiciones
P/Ajedrecista Ciudad Pts. D1 D2
1 Gilberto Hernández (GM) México 3,0 4,0 6,00
1 Cristóbal Henríquez (GM) Santiago 3,0 4,0 6,00
3 Andrés Rodríguez (GM) Uruguay 3,0 4,0 5,00
3 Kevin Paveto (MI) Boca Jrs. 3,0 4,0 5,00
5 Pablo Molina Bs.Aires 3,0 3,0 4,00
6 Sebastián Fell (MF) Sur GBA 2,5 4,5 5,25
7 Salvador Alonso (GM) Obras Sanit. 2,5 4,5 4,25
8 Javier Postolski Círculo U 2,5 3,0 2,75
9 Pablo Acosta (MI) San Luis 2,0 5,0 3,00
9 Nicolás Abarca (MI) Rengo-CH 2,0 5,0 3,00
9 Flor.Fernández (MIF) UNTref 2,0 5,0 3,00
12 Martín Daneri (CM) Guale’chú 2,0 4,5 2,50
13 Tomás Kapitanchuk (MF) J.Ciencia 2,0 4,0 2,00
13 Fernando Poratto Círculo U 2,0 4,0 2,00
15 Mariano Shon Campana 2,0 4,0 2,00
16 Julio Benedetti (MI) ONG Lasker 2,0 4,0 1,50
16 Juan Cruz Arias Pto.Madryn 2,0 4,0 1,50
16 Marcos Blanco Bs.Aires 2,0 4,0 1,50
19 Lilia Fuentes (MIF) México 2,0 4,0 1,00
20 Rodrigo Díaz Pta.Arenas 2,0 3,5 2,00
20 Martina Fontenla Círculo U 2,0 3,5 2,00
22 Cristian Jorge Círculo U 2,0 3,5 1,00
23 Rodrigo Vidal Círculo U 2,0 3,0 2,00
24 Andrés Ortiz Rotary RG 2,0 3,0 1,00
24 Valentín Aguilar San Luis 2,0 3,0 1,00
26 Damián Schualle Círculo U 1,5 4,0 1,75
27 Lili.Burijovich (MIF) Córdoba 1,5 3,5 1,75
28 Facundo Alvarez Las Flores 1,5 3,0 1,25
29 Yuriy Andruschak Círculo U 1,5 1,5 0,75
30 Nahuel Farías Rotary RG 1,0 5,0 1,00
31 Francisco Ortiz Rotary RG 1,0 5,0 0,50
32 Gustavo Kogan Círculo U 1,0 5,0 0,00
32 Tomás Iglesias Círculo U 1,0 5,0 0,00
34 Boris Barría Pta.Arenas 1,0 4,5 1,00
35 Fernando Dieguez Círculo U 1,0 4,0 1,50
36 Catalina Romeu Círculo U 1,0 4,0 1,50
37 Aníbal Adorno R.Grande 1,0 4,0 1,00
38 Lucas Arrúa Las Flores 1,0 4,0 0,50
39 Pablo Lyzymysiuk Lanús 1,0 4,0 0,00
39 Leandro Frutos Rotary RG 1,0 4,0 0,00
39 Santino Zapata Círculo U 1,0 4,0 0,00
39 Jhonatan Revollo Rotary RG 1,0 4,0 0,00
43 Horacio Pulido Círculo U 1,0 3,0 1,50
44 Leonel Yanacón Rotary RG 1,0 3,0 0,00
45 Flavio De Mayolas Círculo U 1,0 2,5 0,00
46 Julián Barreda Círculo U 0,5 4,0 0,75
47 Eduardo Zajic Círculo U 0,5 3,5 0,75
48 Santiago Borbea Rotary RG 0,5 3,0 0,25
48 Nahuel Aguilera Círculo U 0,5 3,0 0,25
50 Clara Romero Círculo U 0,0 3,0 0,00
50 Zoe Berjecio Ushuaia 0,0 3,0 0,00
50 Solange Hinojosa Ushuaia 0,0 3,0 0,00
50 Matías Mato Ushuaia 0,0 3,0 0,00