SE JUEGAN LAS SEMIS DEL ASCENSO EN LA LPV

(Por El Sureño)  

Pasado mañana se realizará la decimoséptima y última fecha del Torneo Apertura, por la Liga Provincial de Voleibol (LPV). La jornada se vivirá desde las 9:00, en el gimnasio Héroes de Malvinas riograndense, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel”, y contemplará media docena de partidos, todos en la rama femenina.

Con tres encuentros se completará la actividad en la categoría B femenina, donde Malvinas Argentinas “B” (8 puntos) y Sacachispas (5) bregan por la cuarta y última plaza para acceder a las semifinales, que tendrán lugar en los dos últimos turnos del día.

Las lilas tendrán que ganar, o al menos llegar al tie break en el duelo previo ante Fusión, y después imponerse a las celestes, para ver quien ocupa finalmente esa cuarta plaza. Sparta (1º), Fusión (2º) y Parque son los elencos que ya pasaron a las semifinales.

El restante juego tendrá como protagonistas a Metalúrgico (14) y Saurios (13), en la definición del segundo puesto en la categoría A (Campeonato), cuyos otros dos semifinalistas son CDM “A” (20) y Axion (6), que anteayer venció por 3-1 a CDM “B” (5º, con 5), mientras que Malvinas Argentinas “A” (3) se ubicó 6º, y en el próximo Clausura jugará en la categoría B.

Los varones
En masculino, el domingo 23 hubo tres partidos en el recinto del barrio AGP riograndense, jugándose solamente uno de ellos: Universitario venció por 3-2 a Metalúrgico “A” (3º con 15 puntos), y el martes 2 de julio (a las 21:00), en el mismo recinto, definirá el primer puesto frente a Axion, que también suma 16 unidades en 9 presentaciones. El cuarteto de semifinalistas se completa con Grupo A, que -al igual que Universitario- le ganó los puntos por no presentación a Metalúrgico “B”.

A tie break
Uni se llevó el primer set (25-15), y mantuvo la supremacía en el siguiente (25-17), con muchísimos errores del rival. Metalúrgico “A” se reencontró con su juego en el tercero, merced a los ataques del opuesto Santiago Iriarte (4), y de los centrales Leonardo Misere (3) e Ignacio Pérez (3), adjudicándoselo por 25-17.

Los albos sacaron una máxima de siete (13-6) en el cuarto, repitiendo Braian Ponce los 8 positivos del anterior set. Sin embargo, los de la UOM pasaron al frente en 19-18, sacaron un punto más de diferencia con un ace de Hernán Cepeda y se encaminaron al 25-22 con el segundo bloqueo de Facundo Concha.

En el tie break, Uni llegó siempre con ventaja (4-1, 8-4, 12-7), con 4 aciertos del mayor de los Ponce, y 3 de los puntas Alexis Padilla y Nicolás Ybars, quien puso el definitivo 15-13, en el cuarto match ball.

Resultados (16ª fecha)
Rama Partido Resultado
Masculina Uni-UOM “B” 3-0 (25-0/25-0/25-0)
Masculina Grupo A-UOM “B” 3-0 (25-0/25-0/25-0)
Masculina Uni-UOM “A” 3-2 (25-15/25-17/17-25/22-25/15-13)
Feme. (A) CDM “B”-Malv.”A” 3-1 (25-8/25-18/22-25/25-12)
Feme. (A) CDM “A”-Axion 3-0 (25-14/25-11/25-15)
Feme. (A) Axion-CDM “B” 3-1

Programación (17ª fecha)
Día Hora Rama Partido
30/06 09:00 Femenina (B) Parque-Sparta
30/06 10:45 Femenina (B) Fusión-Sacachispas
30/06 12:30 Femenina (B) Sacachispas-Malvinas “B”
30/06 14:15 Femenina (A) Saurios-Metalúrgico
30/06 16:00 Femenina (B) Fusión (2º) vs. 3º (Semi 1)
30/06 17:45 Femenina (B) Sparta (1º) vs. 4º (Semi 2)
02/07 21:00 Masculina Universitario-Axion

Femenino – Categoría A (Campeonato)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1 CDM “A” 20 10 10 0 30 1 30,000
2 Metalúrgico 14 9 7 2 22 9 2,444
3 Saurios 13 9 6 3 20 10 2,000
4 Axion 6 10 3 7 11 25 0,440
5 CDM “B” 5 10 2 8 9 26 0,346
6 Malvinas “A” 3 10 1 9 8 29 0,275

Femenino – Categoría B (Ascenso)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1 Sparta 18 9 9 0 27 0 Max.
2 Fusión 14 9 7 2 21 7 3,000
3 Parque 10 9 5 4 16 14 1,142
4 Malvinas “B” 8 9 4 5 14 18 0,777
5 Sacachispas 5 8 2 6 9 18 0,500
6 Estrella Austral 0 10 0 10 0 30 Min.
Nota: Haspen abandonó la competencia.

Posiciones – Varones
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1 Axion 16 9 8 1 24 4 6,000
2 Universitario 16 9 8 1 25 6 4,166
3 Metalúrgico “A” 15 10 7 3 23 10 2,300
4 Grupo A 8 10 4 6 14 18 0,777
5 Metalúrgico “B” 2 10 1 9 3 27 0,111
6 Estrella Austral 2 10 1 9 3 27 0,111
Nota: Haspen, Fusión y Sacachispas abandonaron la competencia.