SPARTA, FUSIÓN Y PARQUE, EN SEMIFINALES

(Por El Sureño)  

Con apenas tres partidos para completar la etapa clasificatoria del torneo Apertura de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), en la categoría B femenina, tres elencos ya consiguieron su pase a las semifinales del certamen, que brindará un único Ascenso a la categoría A.

Sparta es el sólido puntero, con sus nueve partidos ganados (18 unidades), incluso sin perder ningún set. Lo escolta Fusión, con 14 puntos en la misma cantidad de encuentros disputados. Mientras que en la tercera colocación aparece Parque, que acumula 10 unidades y le resta solamente una presentación en esta etapa preliminar de la competencia que es organizada por la Secretaría de Deportes de la provincia.

Para la cuarta y última plaza existen dos aspirantes: Malvinas Argentinas “B” (4º), con 8 puntos en 9 cotejos, y Sacachispas (5º), con 5 unidades en 8 juegos. Estrella Austral cayó en sus 10 salidas al rectángulo, mientras que Haspen abandonó en esta primera mitad de la temporada.

Resultados
Cinco partidos se programaron para esta divisional de Ascenso, en las dos últimas jornadas, desarrolladas en el gimnasio del Colegio Haspen riograndense, en el barrio AGP: el jueves 20, Sacachispas venció por 3-0 a Estrella Austral, y luego cayó ante Sparta, por similar marcador. Además, Malvinas “B” ganó terreno al imponerse por 3-1 a Parque.

Por su parte, el domingo 23, Parque ganó los puntos en juego por la no presentación de Estrella Austral, mientras que Fusión doblegó por 3-1 a Malvinas “B”.

Séptimo de Fusión
En el Clausura 2018, Fusión finalizó sexto en la categoría A, con 1 punto en 5 partidos, y luego cayó por 3-1 ante Malvinas Argentinas (5º, con 2), en la definición de la Permanencia.

Ahora, las de casa violeta y blanco escoltan a Sparta, que en aquel certamen terminó 4º en la etapa regular, y 3º en la clasificación final, tras el 0-3 en semifinales con el luego ascendido Axion (1º; 3-2 a su escolta, Soberanía Nacional, en el duelo decisivo), y el 2-0 a Parque (3º) en la definición del último escalón del podio.

Frente a Malvinas “B”, las seis titulares anotaron para el holgado 25-12 del set inaugural (con 8 tantos de la central Valeria Barrientos). El segundo capítulo fue con mayor contundencia para las dirigidas por Oscar Valero, merced a un 6-0 inicial, y a siete puntos directos del servicio (uno más que en el set anterior). Las celestes, en tanto, recién ganaron una contra en el 6-21, con un ace de Noelia Muñoz, hasta que Barrientos lo cerró con su decimocuarto positivo (25-6).

En el tercero resurgió Malvinas, con 5 anotaciones de Muñoz y otras tantas de Lorena Lucero, quien sacó desde el 16-13, y clavó dos aces para el definitivo 25-13.

Con cinco puestas en juego de Barrientos que no volvieron a cruzar la red, Fusión se alejó 12-3 en el cuarto. Su oponente se puso a tres (10-13), y achicó a dos (16-18), pero del otro lado Cecilia Cortez, Gabriela Taborda y Cristina Oyarzo colaboraron para concretar el triunfo (25-18).

Síntesis
Malvinas Argentinas “B” 1 – 3 Fusión
Malvinas “B” Ataque S B T ±
18.Carolina Guevara 0/2 (0%) 0 0 0 -3
7.Noelia Muñoz 10/21 (48%) 4 0 14 +7
5.Cecilia Baldovino 2/2 (100%) 0 0 2 +2
4.Cristina Da Silva 4/14 (29%) 1 0 5 -2
20.Lorena Lucero 2/10 (20%) 4 0 6 -1
25.Patricia Dorado 2/15 (13%) 0 0 2 -1
3.Ivana Morales 0/1 (0%) 1 0 1 -2
12.Laura Manfredi 0/2 (0%) 1 0 1 -5
14.Azucena Sosa 4/9 (44%) 0 0 4 +2
E: José González 24/76 (32%) 11 0 35 -15

Fusión Ataque S B T ±
10.Isabel Cedrón 2/2 (100%) 2 0 4 +1
9.Cecilia Cortez 5/20 (25%) 2 0 7 +3
8.Gabriela Taborda 7/15 (47%) 2 0 9 +3
12.Valeria Barrientos 11/24 (46%) 12 0 23 +19
7.Cristina Oyarzo 5/17 (29%) 2 0 7 -1
4.Micaela Bruno 3/11 (27%) 0 0 3 0
6.Fátima Vega 0/2 (0%) 0 0 0 -3
11.Alejandra Rodríguez 0/1 (0%) 0 0 0 0
E: Oscar Valero 33/92 (36%) 20 0 53 +22

Líberos: 0.Yanina Mansilla (-12) (Malv), 2.Silvia Martínez (F).
También jugó: 1.Erika Chaile (F).
Parciales: 1º set: Fusión 25-12 (4-3/8-5/12-6/16-11/20-11), en 18’.
2º set: Fusión 25-6 (4-0/8-1/12-2/16-3/20-3), en 14’.
3º set: Malvinas “B” 25-13 (4-2/8-6/12-9/16-13/20-13), en 21’.
4° set: Fusión 25-18 (4-3/8-3/12-3/16-12/20-16), en 22’.
Duración: 1h25m.
Arbitros: Alexis Padilla (1°)/Chralcán Méndez (2º). Gimnasio: Haspen (23/06).
Motivo: Campeonato Apertura de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), mayores femenino (categoría B), 17ª fecha.
Nota: Ataque (positivos, negativos y porcentaje), S (saque), B (bloqueo), T (total) y ± (positivos – negativos).

Saca. 0 – 3 Sparta
3.Martina Ulloa (c) 1.Sánchez
4.Daiana Núñez 4.Gabriel
5.Belén Sánchez 6.Arjona
6.Corina Escobar 8.Méndez (c)
9.Romina Paredes 12.Cáceres
11.Sol Mansilla 17.Núñez
E: David Ortiz E: René Sager

También jugaron: 7.Micaela Roca, 8.Luciana Barría, 12.Romina Mansilla (Sacachispas); 3.Cárdenas, 7.Maldonado, 9.Martí, 11.Sosa (Sparta).
Parciales: Set 1: Sparta 26-24 (19’).
Set 2: Sparta 25-11 (14’).
Set 3: Sparta 25-18 (18’).
Duración: 1h03m.
Categoría: femenina (B).
Arbitros: Oscar Valero (1º)/Chralcán Méndez (2º).
Gimnasio: Haspen (20/06).

Femenino – Categoría B (Ascenso)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1 Sparta 18 9 9 0 27 0 Max.
2 Fusión 14 9 7 2 21 7 3,000
3 Parque 10 9 5 4 16 14 1,142
4 Malvinas “B” 8 9 4 5 14 18 0,777
5 Sacachispas 5 8 2 6 9 18 0,500
6 Estrella Austral 0 10 0 10 0 30 Min.
Nota: Haspen abandonó la competencia.

Sacachispas 3 – 0 Estrella
3.Martina Ulloa (c) 5.Alejandra Pedraza
4.Daiana Núñez 9.Luz Garat
5.Belén Sánchez 10.Mónica Sandoval
7.Micaela Roca 11.Daiana Fuentes
9.Romina Paredes 12.Patricia Vale
12.Romina Mansilla 15.Telma Campos
E: David Ortiz E: Sandro Aguirres

También jugaron: 6.Corina Escobar (Sacachispas); 1.Ingrid Ríos (L), 3.Emilse Jardín, 4.Eva Maza, 7.Erica Arriagada (c), 8.Silvana Frascesconi, 13.Johanna Caballero (Estrella). Parciales: Set 1: Sacachispas 25-19 (20’).
Set 2: Sacachispas 25-18 (24’).
Set 3: Sacachispas 25-17 (21’).
Duración: 1h11m.
Categoría: femenina (B).
Arbitros: Erica Barrios (1°)/Alexis Padilla (2°).
Gimnasio: Haspen (20/06).

Malvinas “B” 3 – 1 Parque
4.Cristina Da Silva 4.Noriega
7.Noelia Muñoz 5.Zerpa
14.Azucena Sosa 7.Victoria Fernández
18.Carolina Guevara (c) 8.Mansilla (c)
20.Lorena Lucero 9.Romano
25.Patricia Dorado 14.Garrote
E: José González E: David Ortiz

También jugaron: 0.Yanina Mansilla (L), 3.Ivana Morales, 12.Laura Manfredi, 21.Eugenia Da Silva, 22.Johanna Prado (Malvinas “B”).
Parciales: Set 1: Malvinas “B” 25-19 (21’).
Set 2: Malvinas “B” 25-15 (23’).
Set 3: Parque 27-25 (26’). Set 4: Malvinas “B” 25-20 (23’).
Duración: 1h42m.
Categoría: femenina (B).
Arbitros: Alexis Padilla (1°)/Erica Barrios (2°).
Gimnasio: Haspen (20/06).