TORRES Y BUSTOS GANARON EN EL CABO DOMINGO

(Por El Sureño)   

Oscar Torres (Herederos Sport) y la sanjuanina Cristina Bustos se adjudicaron ayer la Vuelta del cabo Domingo, a su vez 11mo. Campeonato Provincial de Cross, y 2da. fecha del 13er. Torneo Fiestas Patrias, que hizo disputar la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).

El mayor B registró 34:18 para los 5,415 kilómetros (6 vueltas, recortadas 150 metros para evitar el barro acumulado en la primera trepada), anticipándose por 10” al veterano B Rubén Melgarejo (More Diseño), quien llegó a acumular 30” de ventaja en la primera pasada en lo alto del promontorio, siendo alcanzado al completarse el tercer giro. Tercero se ubicó el U20 Fredy Alvarez (se anotó en mayores, para dar el máximo recorrido), delante de los veteranos B Marcelo Guerrero (Policía TdF) y Martín Lengnick.

Entre las mujeres, sobre 4,425 kilómetros, Cristina Bustos (31:02) comenzó a liquidar el pleito con la tolhuinense Beatriz Pintos (32:13) en la tercera vuelta, tras ir ambas mayores B juntas hasta entonces. Sobre esa misma distancia, en varones se impuso el veterano D Daniel Medina (Santa Elena/Webber Automotores/Camioneros), con 29:16.

Mientras que en los 3,435 kilómetros se impusieron el veteranos E Gustavo Sommariva (27:57) y la Damas B Beatriz Cárcamo (ABC Deportes/ Sevillano/CIS/Arquitectura Caporale) (28:11).

Por último, el U14 Hassán Monzón (Estudio Löffler/CRD) triunfó en las dos vueltas (1,455 kilómetros), al cabo de 9:58, cuando ocupaba el tercer lugar en la general, sobre un total de 25 participantes.

Se entregaron siete trofeos -por segmentos de edades-, y medallas a los demás competidores.

La 3ª y última fecha se disputará el 21 de julio (Vuelta de Punta Popper). La AAFM agradece a Defensa Civil Municipal, y a quienes colaboraron para la realización de la prueba.

Clasificación general (5,415 km.)
P/Atleta Cat.  Marca
1 Oscar Torres MyB-1 34:18
2 Rubén Melgarejo VtB-1  34:28
3 Fredy Alvarez MyA-1  36:06
4 Marcelo Guerrero VtB-2  37:02
5 Martín Lengnick VtB-3 37:08
6 Fabricio Flores MyB-2 38:47
7 Hernán Oller VtB-4 39:29
8 Fabián López MyA-2 41:11
9 Juan Monzón VtA-1 41:45
10 Javier Salva VtB-5 42:43
11 Esteban Olmedo MyA-3  45:36
12 Lucio Mena VtB-6 45:43
13 Alvaro Iturbe VtA-2 1:01:25
Velocidad del ganador: 9,472 km/h.

Clasificación general (4,425 km.)
P/Atleta Categ.  Marca
1 Daniel Medina VtD-1  29:16
2 Cristina Bustos MyB-1 31:02
3 Beatriz Pintos MyB-2 32:13
4 Daniela Bayerque MyB-3 35:27
5 Juan Pichuncheo VtC-1  37:23
6 Alejandra Ferrer MyA-1 37:56
7 Silvia Guggisberg DmA-1 44:50
Velocidad de los ganadores: Medina 9,071 km/h; Bustos 8,555 km/h.

Clasificación general (3,435 km.)
P/Atleta Categ.  Marca
1 Gustavo Sommariva VtE-1  27:57
2 Beatriz Cárcamo DmB-1 28:11
3 Iris Rodríguez DmB-2 36:59
4 Osvaldo Decaneo VtF-1 38:19
Velocidad de los ganadores: Sommariva 7,373 km/h; Cárcamo 7,312 km/h.