DÍA Y HORARIOS PARA LA FECHA 15 DE LA LIGA PROVINCIAL

(Por El Sureño)  

A partir de las 9:00, en el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel” situado en Río Grande, se desarrollará la decimoquinta fecha del Campeonato Apertura, por la Liga Provincial de Voleibol (LPV), que es organizada por la Secretaría de Deportes de la provincia.

Promediando la segunda rueda del certamen, tras la cual los cuatro primeros animarán las semifinales (a partido único), para luego definir el podio en cada rama, hoy habrá dos partidos en la categoría B (Ascenso) de la rama femenina, y luego tres de la categoría A (Campeonato), cerrando la jornada con un par de cotejos de varones (categoría única).

La continuidad será el jueves 20, aprovechando el segundo feriado de la presente semana. Con la misma hora de inicio, en tres días serán los varones quienes tendrán actividad en el primer turno, y por partida doble. En el Ascenso femenino serán tres juegos, mientras que habrá otros dos por el Campeonato.

La fecha anterior
El domingo 9, en el recinto ubicado en el barrio AGP riograndense, Grupo A venció en sets corridos a Estrella Austral, el colista en la rama masculina.

Seguidamente, por el Ascenso, Parque consiguió un resultado similar frente a Sacachispas, reafirmando su cuarta colocación; mientras que el líder absoluto Sparta dejó en cero a Estrella Austral (mientras que aquellas no cedieron sets, las de la Margen Sur todavía no pudieron ganar ningún parcial).

Por la categoría A, Metalúrgico -escolta del puntero- doblegó a Malvinas “A”, que deberá lidiar con Centro Deportivo Municipal “B” para mantener la plaza en la división principal.

En el cierre de la jornada, Saurios superó por 3-1 a Axion, y quedó bastante cerca de asegurarse su participación en el cuadrangular por el título.

Cerca del quinto
En el cierre de la jornada dominical, Saurios se recuperó de una desventaja de 5-8, llevándose el primer set por 25-20. En el siguiente set, Axion se adelantó desde el vamos, y pese a que su oponente descontó, se lo adjudicó por 25-18.

Tras su experiencia el mes pasado en la Liga regional Sur -cuya primera fecha se jugó en Río Gallegos-, las entrenadas por David Ortiz desnivelaron con amplitud (25-14 en el tercero). Tras el descanso, Galdames inauguró el tanteador, con un ace, mientras que Victoria Cheuquel igualó en 2, de la misma forma. Dos saques de Quiroga le dieron el 5-2 a las suyas, y con la misma moneda le pagó Quezada, para empatar en 6.

Con el servicio de Averbuj, Saurios se puso 11-7, hasta que un bloqueo de Gabriela Cheuquel puso al frente a las estacioneras (13-12), que se alejaron con sendas puestas en juego de Belvedere (15-12), la máxima luz para ellas.

En medio de una gran paridad, Vega ganó en efectividad por el opuesto (7 puntos en este último set), con la colaboración de Orellano (4) por el centro, y Quiroga (5) por la punta.

Saurios no lo pudo cerrar en el 24-23, y después regaló varios ataques. Ambos tuvieron cuatro pelotas para cerrar el parcial, hasta que un choque entre dos jugadoras contrarias derivó en el definitivo 33-31 para Suarios.

Femenino -Categoría A (Campeonato)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1 CDM “A” 14 7 7 0 21 1 21,000
2 Metalúrgico 12 7 6 1 19 6 3,166
3 Saurios 9 7 4 3 14 10 1,400
4 Axion 4 7 2 5 8 18 0,4444
5 Malvinas “A” 3 7 1 6 7 20 0,350
6 CDM “B” 3 7 1 6 5 19 0,263

Femenino – Categoría B (Ascenso)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1 Sparta 14 7 7 0 21 0 Max.
2 Fusión 10 7 5 2 15 6 2,500
3 Malvinas “B” 6 6 3 3 10 11 0,909
4 Parque 8 7 4 3 12 11 1,090
5 Sacachispas 3 6 1 5 6 15 0,400
6 Estrella Austral 0 7 0 7 0 21 Min.
Nota: Haspen abandonó la competencia.

Posiciones – Varones
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1 Universitario 12 7 6 1 19 4 4,750
2 Axion 12 7 6 1 18 4 4,500
3 Metalúrgico “A” 12 7 6 1 18 4 4,500
4 Grupo A 6 8 3 5 11 15 0,733
5 Metalúrgico “B” 2 7 1 6 3 18 0,166
6 Estrella 0 8 0 8 0 24 Min.
Nota: Haspen, Fusión y Sacachispas abandonaron la competencia.

Saurios 3 – 1 Axion
12.Ariana Galdames 10.Natalia Belvedere
9.Erika Vega 12.Gisele Quezada
11.Lioren Arellano 15.Marcela Fernández
4.Analía Laurenti 17.Gabriela Cheuquel
7.Cintia Urán (cap) 1.Florencia Calisto
1.Lourdes Quiroga 13.Victoria Cheuquel
L-Andrea Aguirres L-Micaela Oyarzo
6.Florencia Averbuj 2.Bernardita Noguera
8.Rocío Parejas 4.Macarena Pissane (cap)
13.Beatriz Romero 6.Mónica Abalos
8.Yamila Verón
18.Yamila Osuna
E: David Ortiz E: Guillermo Molini

Parciales1° set: Saurios 25-20 (4-3/5-8/12-11/16-12/20-19), en 24’.
2° set: Axion 25-18 (8-3/12-5/16-8/20-9), en 22’.
3° set: Saurios 25-14 (4-2/8-3/12-7/16-10/20-12), en 19’.
4° set: Saurios 33-31 (4-2/8-6/12-8/14-16/18-20/24-23), en 32’.
Puntos: Saurios 101, Axion 90.
Duración: 1h46m.
Arbitros: Oscar Valero (1°)/Alexis Padilla (2°).
Gimnasio: Haspen (09/06).
Rama: femenina (categoría A).

Grupo A 3 – 0 Estrella
5.Valenzuela 7.Carrasco
11.Cárcamo 8.Maizares
7.Cascas 9.Sánchez
8.Montesinos 13.Delgado
10.Bustos 14.Aguirres
12.Yáñez 16.Uribe
9.Ugazio 15.González
L-Mansilla
E: Averbuj E: Aguirres

S1: Grupo A 25-10 (12’).
S2: Grupo A 25-15 (19’).
S3: Grupo A 25-15 (18’).
Pts: Grupo A 75, Est. 40.
Duración: 0h55m.
Arb: Méndez/Valero.
Gimn: Haspen (9/6).
Rama: masculina.

Parque 3 – 0 Sacach
3.Noriega 3.Ulloa
4.Romano 4.Sánchez
6.Alvarez 5.Núñez
7.Fernández 6.Barría
8.Mansilla 9.Paredes
11.Zerpa 12.Mansilla
E: Urán E: Ortiz

S1: Parque 25-15 (16’).
S2: Parque 25-8 (18’).
S3: Parque 25-15 (18’).
Pts: Parque 75, Saca. 38.
Duración: 0h58m.
Arb: Valero/Méndez.
Gimn: Haspen (9/6).
Rama: femenina (B).

Sparta 3 – 0 Estrella
1.Sánchez 2.Nipo
4.Gabriel 4.Maza
6.Arjona 6.Francesc.
8.Méndez 7.Arriagada
12.Cáceres 8.Sandoval
17.Núñez 9.Campos
3.Cárdenas L-Ríos
7.Maldonado 3.Vale
11.Sosa 10.Pedraza
E: Sager E: Aguirres

S1: Sparta 25-6 (13’).
S2: Sparta 25-5 (13’).
S3: Sparta 25-8 (15’).
Pts: Sparta 75, Est. 19.
Duración: 0h47m.
Arb: Méndez/Valero.
Gimn: Haspen (9/6).
Rama: femenina (B).

UOM 3 – 0 Malvinas A
2.N.Toledo 3.González
4.Tejada 6.Ituarte
8.Quiroga 8.Juárez
9.Escobar 10.Bergondi
12.V.González 11.Amarilla
15.Alvarez 14.Raúl
L-Salinas L-Osorio
1.Echeva. L-Fernández
7.Vestidelli 1.Romano
11.Gabriel 2.Erck
14.Winter 4.Saucedo
E: Huber E: González

S1: UOM 25-15 (18’).
S2: UOM 25-12 (20’).
S3: UOM 25-14 (19’).
Pts: UOM 75, Malvinas 41.
Duración: 1h03m.
Arb: Padilla/Méndez.
Gimn: Haspen (9/6).
Rama: femenina (A).

Fecha 15ª
Hora Rama Partido
09:00 Femenina (B) Malvinas “B”-Sparta
10:30 Femenina (B) Fusión-Estrella Austral
12:00 Femenina (A) Axion-Metalúrgico
13:30 Femenina (A) Saurios-CDM B
15:00 Femenina (A) Malvinas “A”-CDM A
16:30 Masculina Metalúrgico “B”-Estrella Austral
18:00 Masculina Axion-Metalúrgico “A”
Día: lunes 17.
Lugar: Haspen.

Fecha 16ª
Hora Rama Partido
09:00 Masculina Metalúrgico “A”-Grupo A
10:30 Masculina Axion-Estrella Austral
12:00 Femenina (B) Sacachispas-Estrella Austral
13:30 Femenina (B) Malvinas “B”-Parque
15:00 Femenina (B) Sacachispas-Sparta
16:30 Femenina (A) Malvinas “A”-Saurios
18:00 Femenina (A) CDM “A”-Metalúrgico
Día: jueves 20.
Lugar: Haspen.

Te puede interesar...