LOS CLASIFICADOS DEL PROVINCIAL QUE VIAJAN A MAR DEL PLATA

El fin de semana, en simultáneo tanto en Ushuaia como Rio Grande, se llevó a cabo la edición bautismal del Campeonato Provincial de Padel organizado por la FAP y que clasificó a los vencedores de las distintas categorías para el Nacional a desarrollarse en La Feliz entre el 15 y 17 de noviembre.

Este fin de semana con una numerosa participación de deportistas y la primera edición de un certamen clasificatorio para el Campeonato Argentino de Padel organizado por la Federación Argentina (FAP) en Tierra del Fuego, las dos ciudades pudieron disfrutar de la actividad de forma mancomunada.

En tiempo récord organizamos un torneo importante, que marca un inicio para la familia del Padel en lo que es la Federación Argentina. Juntamos más de cien parejas entre Ushuaia y Rio Grande para apoyar el desarrollo del deporte utilizando el Complejo Segundo Set (RG) y Deport5, Campolter y El Palacio Deportivo (Ush) como sedes”, comenzó diciendo Andrea Muriño en análisis con la prensa.


La gente de la FAP estuvo supervisando el desarrollo del torneo.

Gabriel Marzal y Andrés Cabezón encabezaron la parte de Rio Grande mientras que Paola Villarreal, Lola Godoy, Diego Cheuqueman, Monica Ojeda, Pedro Villarreal, Diego Flores y la mencionada Muriño estuvieron a cargo por la capital de un campeonato clasificatorio para el Nacional que se disputará en Noviembre en Mar del Plata.

Se entregaba una plaza por categoría de 3° a 7° tanto Damas como Caballeros en ambas ciudades, por lo que la iniciativa llamó la atención y sumó adeptos. Los gastos del viaje a Mar del Plata están pagos por la FAP”, aclaró Muriño.

Y agregó que “dentro de 15 días desde la Federación nos están enviando los carnets con la respectiva categoría para cada uno de los participantes, dando un paso fundamental para el Padel y abriendo el espectro para un Ranking Fueguino durante 2020 con un calendario organizado de torneos locales. Sabemos que se puede hacer mucho”.


Adrián Molina y Gustavo Gavilán se quedaron con el pase en 6° Caballeros.

Jeremías Maestro con Carlos Espínola en Ushuaia y Julio Andrade con Iván Gallardo en Rio Grande fueron los vencedores del segmento mayor entre los hombres mientras que Paola Villarreal con “Lola” Godoy fueron las únicas mujeres que se presentaron dentro de la máxima en la capital. Romina Torres y Claudia Andrade obtuvieron el pase en el norte de la isla.

Entre los vencedores habrá un duelo con sede a designar para definir la posición en representación de la provincia con la cual arribarán a MDQ.

Agradecemos el apoyo que nos dio el Gobierno Provincial a través de la Secretaría de Deportes con Ramiro Bravo, al Senador Julio Catalán Magni por habernos acercado a la FAP y promover el Padel en nuestra provincia, al Concejal Gastón Ayala, los Legisladores Monica Urquiza y Pablo Villegas, Diego Castaño de Fiambres Alem, Sandra Girardi y nuestras familias que sin ellos sería imposible”, cerraron desde el seno de la organización.

Los boletos a Mar del Plata ya están marcados y listos para abordar.


El Gobierno provincial y el Senador Catalán Magni hicieron posible la llegada de la FAP.

Los ganadores que viajan a Mar del Plata
Ciudad Categoria Rama Dupla
Ushuaia 3° Caballeros Jeremías Maestro/Carlos Espinola
Rio Grande 3° Caballeros Julio Andrade/Iván Gallardo
Ushuaia 4° Caballeros Agustín Ruidiaz/Franco Mansilla
Rio Grande 4° Caballeros Andrés Agnes/Adrián Santi
Ushuaia 5° Caballeros Diego Cheuqueman/José Sosa
Rio Grande 5° Caballeros Sergio Ruiz/Daniel Mercado
Ushuaia 6° Caballeros Adrián Molina/Gustavo Gavilán
Rio Grande 6° Caballeros Darío Chacon/Victor González
Ushuaia 7° Caballeros César López/Javier Lezcano
Rio Grande 7° Caballeros Leandro Mendieta/Jorge Bogunovich
Ushuaia 3° Damas Paola Villarreal/Gloria Godoy
Rio Grande 3° Damas Romina Torres/Claudia Andrade
Ushuaia 4° Damas Yesica Vargas/Valeria Acosta
Rio Grande 4° Damas Mariana Medina/Carina Chicaguala
Ushuaia 5° Damas Erika Puntiroli/Alba Caicheo
Rio Grande 5° Damas Yasna Murga/Alejandra Romero
Ushuaia 6° Damas Norma Tintilay/Cecilia Maestro
Rio Grande 6° Damas Andrea Perez/Lucrecia Fruncieri
Ushuaia 7° Damas Paula Galván/Cristina Linares
Rio Grande 7° Damas Anelore Irigoyen/Alexia Bres