COMENZÓ EL PROVINCIAL DE CANOTAJE

(Por El Sureño)  

El domingo por la tarde se puso en marcha la II Edición del Campeonato Provincial de Canotaje en Río Grande; la gente del Club Náutico Ioshlelk Oten de Río Grande y Afasyn de Ushuaia montaron la regata “209º Aniversario de Prefectura Naval Argentina” para abrir un certamen que promete ser más apasionante que el disputado el año anterior.

En caballeros la victoria le correspondió a Fernando Saldivia, tal cual había acontecido en la apertura del torneo pasado, mientras que el triunfo en damas viajó a Río Gallegos gracias a la buena performance de Irma Montiel. La competencia correspondió a la segunda fecha del campeonato y tuvo en el agua 22 kayakistas de los 24 que se habían anotado con anterioridad y tuvo una gran seguridad por parte de la jefatura de Prefectura Naval Río Grande y por parte del gomón del Club anfitrión.

Diez minutos antes de las 14:00, los organizadores mandaron a todos los botes al agua con la intención que fueran alineándose en una línea imaginaría entre la bajada que tiene el club para ingresar los gomones al agua y el muelle de CAP, y una vez que las 22 embarcaciones estuvieron alineadas, esperaron el segundo exacto de largada para dar la orden de partida.

Al ser tantos kayaks en el agua y largar todos juntos, los que se ubicaron más cerca de la orilla contraria a la sede social del Club, tuvieron que completar muchos metros más en busca de la primera boya que estaba ubicada rumbo a la desembocadura del río, y quien mejor partió fue el capitalino Walter Cayo quien dobló en primera ubicación 15 segundos antes que su más inmediato perseguidor, Valentín Durretc, mientras que a continuación lo hicieron Augusto Caballero, también de Ushuaia, y Fernando Saldivia, el palista que lleva un largo invicto en las competencias locales.

Una vez en la segunda boya, ubicada frente a CAP, la punta seguía en poder de Cayo, sin embargo en su estala ya estaba Saldivia, quien aprovechó la larga recta hasta llegar a la boya más cercana al puente General Mosconi, para sobrepasarlo unos cuantos metros del punto de viraje, y una vez que encararon en línea paralela al terraplén que posee el Club Náutico, ya se fueron definiendo más claramente las posiciones, con Saldivia en punta, Cayo segundo y ya muy cerca de él Durretc; mientras que Caballero se colocó cuarto, Julio Millalonco de Río Gallegos quinto y sexto Marcelo Sposari.

Nos detenemos en el sexto de la clasificación general debido a que en la séptima ubicación estaba la primera dama en el agua, la santacruceña Irma Montiel, mientras que muy cerca de ella la crédito local Malena Balderramo quien luchaba más de la cuenta con su embarcación ya que al no responderle de forma correcta el timón, el kayak se le iba hacia la izquierda y perdía el canal correcto de navegación y por poco no tocó el mencionado terraplén del Club.

La tercera ubicación en la primera de las dos vueltas que debieron completar las mujeres, fue para la representante de Ushuaia Luciana Cavallín; mientras que detrás de ella el resto de las mujeres debutantes en competencias, casi todas salidas de la escuela que tiene el club Amigos del Agua, todas navegando a su ritmo, y siendo la única en tener que salir casi de inmediato del agua Mónica Campisi, quien no pudo acomodarse bien a su kayak y se encontró con que el timón le dejó de responder casi de inmediato, y sin poder maniobrar el mismo, tomó la decisión de volver a la costa, muy cerca del punto de partida.

No hubo demasiados cambios entre las damas se mantuvieron las mismas posiciones, sólo que la diferencia entre la ganadora Montiel y su escolta Balderramo se amplió para finalizar con una ventaja de un minuto nueve, mientras que Cavallín le descontó mucho tiempo a la escolta para terminar sólo a 19 segundos.

En cuanto a los caballeros, una vez que culminaron la primera vuelta y la ventaja de Saldivia era de 21 segundos con relación a Cayo, comenzó el repunte de Valentí Durretc quien tomó la segunda ubicación para no sólo no abandonarla más sino que para ir en busca del líder, y se dio la particularidad que a lo largo de casi todas las vueltas, dieron 4 en total, se le acercaba y lo perdía en los doblajes, allí era mucho más rápido el puntero, quien siempre mantuvo un mismo ritmo de carrera constante hasta llegar a la boya final en cercanías al puente, cuando dejó atrás la misma, tiró todo lo que le quedaba hasta llegar a la playa lindante al Club donde le detuvieron el reloj, logrando una ventaja de casi 44 segundos sobre el mencionado Durretc.

La lucha por el tercer puesto estuvo bastante entretenida entre los dos representantes de Ushuaia, colocación ganada por Cayo por tan solo 21 segundos, sin que atrás se hayan efectuado demasiados cambios en las posiciones finales.



Para el aplauso
Mientras los caballeros aún se mantenían en competencia, las damas que participaron del evento a medida que iban llegando iban alentando a las demás que se iban acercando al punto final, y tras ayudarse entre sí para sacar sus embarcaciones del agua, una vez que todas estuvieron en la playa, comenzaron con los festejos por haber cumplido, en su gran mayoría, el debut en la fase competitiva que tiene el remo.

Esa alegría contagiosa fue para aplaudir, las ganas de estas mujeres no es frecuente ver, menos en una disciplina tan rigurosa como esa, por el esfuerzo físico al cual se someten y sobre todo por las condiciones climáticas en la cual la realizaron, por ello todos los presentes en el lugar vivaron esa alegría que mostraron al saltar y bailar por el sólo hecho de haber cumplido con el objetivo trazado que era, nada más ni nada menos, que de culminar la regata.

Clasificación Caballeros – 4 vueltas
Pos/Remeras Localidad Tiempos
1 Fernando Saldivia (Río Grande) 40:35:695
2 Valentín Durretc (Río Grande) 41:19:484
3 Walter Cayo (Ushuaia) 42:59:084
4 José Augusto Caballero (Ushuaia) 43:12:297
5 Julio Millalonco  (Río Gallegos) 46:33:352
6 Marcelo Sposari (Río Grande) 50:01:387
7 César Alberto Ponce (Río Grande) 55:06:535
8 Pablo Rodrigo Saa (Río Grande) 56:00:965
9 Christian De Gregori (Río Grande) 1:01:18:109
10 Eduardo Donattini (Río Grande) 1:07:38:863

Clasificación Damas – 2 vueltas
Pos/Remeras Localidad Tiempos
1 Irma Nilda Montiel (Río Gallegos) 24:41:734
2 Malena Balderramo (Río Grande) 25:51:516
3 Luciana Cavallín (Ushuaia) 26:10:172
4 Constanza Finocchio (Río Grande) 33:22:414
5 Guillermina Bellido (Río Grande) 33:45:254
6 Natalia Giordano (Río Grande) 37:24:102
7 Natalí Vega (Río Grande) 37:30:586
8 Romina Martínez (Río Grande) 37:41:633
9 Julia Rosas (Río Grande) 38:05:086
10 María Soledad Pérez (Río Grande) 38:24:395
11 Natalia Canale (Río Grande) 38:30:820
Ab. Mónica Campisi (Río Grande) sin tiempo