SE DISPUTO EL TORNEO DE JUDO "MALVINAS ARGENTINAS"

(Por El Sureño)  

La Asociación de Primeros Kius y Danes de Judo (con representantes de la Escuela Municipal y de los barrios Ecológico y Ceferino Namuncurá), organizadora del 7º Torneo de Judo Malvinas Argentinas, se adjudicó el primer puesto del certamen que se disputó anteayer en el gimnasio del Colegio Provincial Haspen riograndense.

Los liderados por los entrenadores Maximiliano Cavia y Diego Costilla obtuvieron 29 primeros puestos, 26 segundos y 10 terceros.

Detrás se ubicaron dos entidades visitantes, la Escuela Municipal de Ushuaia (8/7/13), y Santa Cruz (7/14/7). En la competencia que fue fiscalizada por la Federación de Judo y Defensa Personal de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur también hubo judocas de Punta Arenas (Clubes Yama Harashi y Pudeto).

En el cuadro adjunto aparecen los premiados como autores del mejor y del más rápido ippón, como asimismo al juego limpio (fair play), en todos los casos, por rama.

Medallero
P/Equipo Ciudad O P B T
1 Primeros Kius (Río Grande) 29 26 10 65
2 Escuela Municipal (Ushuaia) 8 7 13 28
3 Santa Cruz (Santa Cruz) 7 14 7 28

Mejor ippón
Judoca Equipo Categoría
Federico Correa (01) Primeros Kius Junior (-55)
Zoe Eugenín (05) Primeros Kius Infantil B (-58)

Ippon más rápido
Judoca Equipo Categoría T
Martina Bonfanti (04) Santa Cruz Cadete (-63) 5″
Guillermo Pérez (05) Yama Harashi Infantil B (-53) 6″

Juego limpio
Judoca Equipo Categoría
Tomás Bringas (94) Yama Harashi Senior (-81)
Camila Manchaca (04) Primeros Kius Cadete (-48)

7ma Edición de Torneo Malvinas Argentinas de Río Grande
Resultados Esc Mun Ushuaia:
1° Lorenzo Silva  Promo 50Kg.
1° Guillermo Vargas Promo 30 Kg.
1° Agustina Vera  Infantil A 42 Kg.
1° Luis Cia Infantil A 52 Kg.
1° Diego Cia Infantil B +64 Kg.
1° Agustín Torrez  Cadete 60kg.
1° Jorge Romero  Kyu Grad 90 Kg.
1° Ignacio Moraga kyu Grad 100 Kg.
2° Lucas Sotelo Inf B 64 Kg.
2° Demian Paiz Kyu Grad 66 Kg.
2° Luca Avellaneda Cadete 50 Kg.
2° Ignacio Moraga Séniors 100kg.
3° Ivan Gutiérrez Kyu Grad 66 Kg.
3° Mauricio Torrez Inf B 48 Kg.
3° Santiago Avellaneda Inf A 38kg.
3° Joaquin Ampuero Inf A 52 Kg.
3° Máximo Rizzuti Inf B 64 Kg.
3° Jaír Sardinas Cadete 50 Kg.
3° Lautaro Grondona Cadete 55 Kg.
3° Ivan Gutiérrez Cadete 66kg.
3° Demian Paíz Cadete 73 Kg.
3° Lautaro Grondona kyu Nov 55kg.

Resultados General por Equipos
1 Puesto Asoc. Primeros Kyu de Río Grande.
2 Puesto Esc Mun Ushuaia.
3 Puesto Esc Mun Calafate.
Club Yama Harashi Punta Arenas.
Club Pudeto de Punta Arenas.
Federación Santa Cruz.
Judo Social Río Grande.

Arbitraje a Cargo del Árbitro Nacional Yanina Vilte.