POSITIVO INICIO DE LAS FUEGUINAS EN ESQUEL

Buena primera jornada de competencia para los representativos fueguinos en Chubut, donde se disputa el Campeonato Argentino de Clubes Menores de Hockey Indoor. Panteras HC y Club Colegio debutaron con triunfos en Sub 14 mientras que las colegialas y Los Ñires también sacaron resultados positivos en Sub 16.

Comenzó a rodar la bocha en la cancha 1 del estadio municipal en Esquel (Chubut) y los resultados han estado a la altura de las expectativas para los cuatro elencos fueguinos que se presentaron en la sede de la competencia.

Teniendo a Colegio de Ushuaia como único club que llevó a los segmentos Sub 14 y Sub 16, la primera jornada ha dejado sensaciones positivas también para Panteras Hockey Club y Los Ñires, quienes han cosechado actuaciones que invitan a soñar con puestos en el podio.

Debido a lo cruel de estos torneos en cuanto al formato, una derrota prácticamente te deja afuera, más teniendo en cuenta que en la Sub 16 no habrá cruces de playoffs sino que entrarán a pelear por los puestos de acuerdo a su ubicación en la zona clasificatoria.

En esta categoría todo se inició temprano con la presentación de Ñires ante Pehuenes de Bariloche, en un debut más que complicado para las chicas ushuaienses que dirige Bonardo.

Si bien el inicio puso a las locales arriba gracias a un gol de Pellegrino, las violetas se reacomodaron para llegar a estar 3-1 en el marcador con doblete de Martina Navarro y el restante de Agus Gonzalez Sueyro, pero dos anotaciones de Spinelli impusieron el 3-3 decisivo a 4’ del final.

Acto seguido llegó la hora del segmento mayor de Colegio, que no tuvo contemplaciones para golear por 4-0 al conjunto de El Calafate RHC con goles de Martina Lucero, dos de Martina Streitemberger y el restante de Valen Sciutto por la vía del córner corto demostrando que tiene jerarquía como para ir en busca de la punta.

En su zona, la A, triunfó Estudiantes Unidos de Bariloche, rival al que se enfrentará este jueves en un mano a mano clave después de que las noticias buenas siguieron llegando con la igualdad 3-3 de Hispano Americano ante El Calafate RHC.

En la otra aparición fueguina, Los Ñires hizo valer su calidad ante los dueños de casa: Cordillerano, venciendo 4-1 con goles de Valentina Aguirre y un hat-trick de Martina Navarro que se empieza a vislumbrar como candidata a máxima artillera del certamen nacional.

Por ahora, los dos combinados siguen vivos para pelear por el primer lugar en su grupo y alcanzar la definición por el título.

La Sub 14 rumbo a semis
En lo que tiene que ver a las más chicas el panorama es muy positivo. Las rosas de Panteras Hockey Club de Rio Grande, candidatas a pelear arriba, consiguieron un valioso triunfo ante las locales de Cordillerano por 7-3 luego de un primer tiempo que terminó en equilibrio (3-3).

Se destacó notablemente Guada Coronel marcando 6 goles para su equipo, dos de jugada y cuatro desde el córner corto, además del restante producción de Kiara Bahamonde. Iona Ritson Rowlands con un hat-trick había liderado a las chubutenses en el resultado parcial.

Por su parte, Club Colegio también tuvo un estreno con alegría, en este caso ante San Jorge de Caleta Olivia. Fue 3-1 para las chicas comandadas por Emma Yanzi con dos de Renata Mair y el restante de Cuca Berola, la capitana del equipo.

Pero después se encontraron con las representantes de la Federación Austral: Naútico de Rada Tilly, quien hizo valer la jerarquía individual de sus jugadoras y efectividad a la hora de aprovechar los contragolpes para sacar ventaja de 3-1 lo que deja el panorama abierto en el Grupo A.

Mañana se miden las comodorenses ante las chicas de Caleta cerrando la etapa clasificatoria. Si gana Nautico, automáticamente Colegio se meterá en semis como escolta y, de vencer San Jorge, habrá que ver la diferencia de gol para definir ubicaciones.



Sub 14 Damas
Resultados: Día 1
Grupo Local Res. Visitante
B San Esteban (Bariloche) 7-3 Estudiantes Unidos (Bariloche)
B Panteras HC (Rio Grande) 7-3 Cordillerano (Esquel)
A San Jorge (Caleta Olivia) 1-3 Colegio (Ushuaia)
A Colegio (Ushuaia) 1-3 Nautico (Rada Tilly)

Cronograma: Día 2
Hora Grupo Local Res. Visitante
8.30 B San Esteban (Bariloche) v Panteras HC (Rio Grande)
9.30 B Estudiantes Unidos (Bariloche) v Cordillerano (Esquel)
15.30 B San Esteban (Bariloche) v Cordillerano (Esquel)
16.30 B Panteras HC (Rio Grande) v Estudiantes Unidos (Bariloche)
17.30 A San Jorge (Caleta Olivia) v Nautico (Rada Tilly)

Sub 16 Damas
Resultados: Día 1
Grupo Local Res. Visitante
B Nautico (Rada Tilly) 5-0 Dina Huapi (Bariloche)
B Pehuenes (Bariloche) 3-3 Los Ñires (Ushuaia)
B Cordillerano (Esquel) 6-0 Andino (Pico Truncado)
A Colegio (Ushuaia) 4-0 El Calafate RHC (El Calafate)
A Estudiantes Unidos (Bariloche) 5-1 San Jorge (Caleta Olivia)
B Cordillerano (Esquel) 1-4 Los Ñires (Ushuaia)
B Pehuenes (Bariloche) 3-2 Nautico (Rada Tilly)
B Dina Huapi (Bariloche) 3-1 Andino (Pico Truncado)
A Hispano (Rio Gallegos) 3-3 El Calafate RHC (El Calafate)

Cronograma: Dia 2
Hora Grupo Local Res. Visitante
10.30 B Nautico (Rada Tilly) v Los Ñires (Ushuaia)
11.30 B Cordillerano (Esquel) v Dina Huapi (Bariloche)
12.30 B Pehuenes (Bariloche) v Andino (Pico Truncado)
13.30 A Colegio (Ushuaia) v Estudiantes Unidos (Bariloche)
14.30 A Hispano (Rio Gallegos) v San Jorge (Caleta Olivia)
18.30 B Cordillerano (Esquel) v Nautico (Rada Tilly)
19.30 B Pehuenes (Bariloche) v Dina Huapi (Bariloche)
20.30 B Los Ñires (Ushuaia) v Andino (Pico Truncado)
21.30 A Estudiantes Unidos (Bariloche) v El Calafate RHC (El Calafate)