ARRANCÓ EL CAMPEONATO FUEGUINO DE TRAIL RUNNING

(Por El Sureño)  

El ushuaiense Matías Zuloaga y la riograndense Angeles Gómez terminaron al frente de sus respectivas ramas en la prueba de fondo -15 kilómetros- del Desafío Laguna Margarita, disputado el domingo 12, y organizado por Beagle Eventos Deportivos.

Zuloaga cronometró 1 hora y 16 segundos para cubrir el trazado, siendo escoltado por los también capitalinos Braian Montes Viera (1:03:46), Javier Godoy (1:07:26) y Marcos Soto (1:09:15), siendo Sergio Crocetti (1:09:36) el mejor del norte de la provincia, con su quinto puesto.

En la rama femenina, Gómez registró 1:19:12 (10ª en la general absoluta), por delante de las sureñas Silvia Palomo (1:21:35), Elba Morán (1:24:55) y Soledad Palavecino (1:29:38), mientras que la riograndense Fátima Quirino (1:33:25) quedó quinta.

Y estos fueron los podios en los 8 kilómetros: en varones, 1.Alejandro Cardozo (46:28), 2.José Pacheco (47:55) y 3.Miguel Hidalgo (48:37); en mujeres, 1.Macarena Valverde (47:13) -2ª en la general absoluta-, 2.Georgina Mansilla (47:25) y 3.Valentina Ahumada (52:41).

Cada corredor que completó el circuito recibió una medalla, y un plato caliente en Lodge Sur 54, punto de finalización de la prueba.

Este fue el primero de tres eventos, en cuya última fecha se premiará a los tres primeros participantes masculinos y femeninos de cada nivel. Este es el puntaje: 1º, 100 puntos; 2º, 88; 3º, 78; 4º, 72; 5º, 68; 6º, 66; 7º, 64; 8º, 62; 9º, 60; 10º, 58; desde el 11º, 50.

Más carreras
El domingo 19 desde las 13:00 se correrá la prueba 134º Aniversario de la Policía Provincial (8 y 3 kilómetros), organizada por el gimnasio ADN Tolhuin, con inscripción gratuita. A las 15:00 habrá una carrera de obstáculos, para menores. Informes: (2901) 15408246.

Y el domingo 26, la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) realizará la Undécima Corrida Día de la Provincia, en Río Grande.

15 kilómetros – Varones
P/Corredor Marca - Pts.
1 Matías Zuloaga (U) 1:00:16 - 100
2 Braian Montes V. (U) 1:03:46 - 88
3 Javier Godoy (U) 1:07:26 - 78
4 Marcos Soto (U) 1:09:15 - 72
5 Sergio Crocetti (RG) 1:09:36 - 68
6 Kevin Montes V. (U) 1.10:16 - 66
7 David Hernández (U) 1:13:37 - 64
8 Martín Lengnick (RG) 1:13:49 - 62
9 Sergio Villalba (U) 1:17:43 - 60
10 Miguel Vázquez (U) 1:21:43 - 58
Velocidad del ganador: 14,933 km/h.

15 Kilómetros – Mujeres
P/Corredor Marca - Pts.
1 Angeles Gómez (RG) 1:19:12 - 100
2 Silvia Palomo (U) 1:21:35 - 88
3 Elba Morán (U) 1:24:55 - 78
4 Soledad Palavecino (U) 1:29:38 - 72
5 Fátima Quirino (RG) 1:33:25 - 68
6 Violeta Vásquez (U) 1:33:33 - 66
7 Sofía González (U) 1:33:49 - 64
8 Bárbara Biaín (RG) 1:34:00 - 62
9 Cristian Juárez (U) 1:36:09 - 60
10 Cecilia Lagos Lamas (U) 1:36:20 - 58
Velocidad de la ganadora: 11,363 km/h.

8 kilómetros – Varones
P/Corredor Marca - Pts.
1 Alejandro Cardozo 46:28 - 100
2 José Pacheco 47:55 - 88
3 Miguel Hidalgo 48:3 - 78
4 David Cuevas 48:37 - 72
5 Leonardo López 52:10 - 68
6 Nelson Rodríguez 53:26 - 66
7 Fabián Espinosa 53:58 - 64
8 Ariel Choque 55:11 - 62
9 Horacio Gauter 57:05 - 60
10 Gonzalo Sabattini 1:01:25 - 58
11 Damián Lorenzo 1:01:26 - 50
Velocidad del ganador: 10,330 km/h.

8 kilómetros – Mujeres
P/Corredora Marca - Pts.
1 Macarena Valverde 47:13 - 100
2 Georgina Mansilla 47:25 - 88
3 Valentina Ahumada 52:41 - 78
4 Mariana Rivero 53:27 - 72
5 Mariana Puebla 54:10 - 68
6 Laura Matarrita 56:23 - 66
7 Miryam Canga 1:00:41 - 64
8 Gisela Pichunman 1:01:03 - 62
9 Noelia Páez 1:05:22 - 60
10 Cecilia Senillián 1:09:23 - 58
Velocidad de la ganadora: 10,165 km/h.