RENATA GODOY, SUBCAMPEONA NACIONAL

(Por El Sureño)  

 La deportista ushuaiense Renata Godoy (14 años), quien en abril consiguiera en los Juegos EPaDe tres medallas de oro en individual y otro par en relevos, quedó segunda en la prueba de 295 metros con vallas, en el marco de la 21ra. Copa Nacional de Clubes U16 (ex Cadetes), disputada entre el viernes 10 y el domingo 12, en el estadio Panamericano de Atletismo Justo Román, de Mar del Plata.

Anteayer, la entrenada por el profesor Ariel Doffo, y representante de Centro de Galicia, cronometró 47 segundos y 57 segundos para cubrir la distancia, en la primera de las tres series, llegando a escasas 13 centésimas de Abril Molina (15 años), la campeona. Mientras que la atleta de General Rodríguez (Buenos Aires) corrió por en andarivel 2, la fueguina compitió por el carril 4.

Godoy también accedió a la otra final con vallas, en este caso, la de 80 metros. El sábado 11, tras haber escoltado en la quinta y última serie a la también rodriguense Maia Mora (13.02 contra 13.42, el 6º mejor tiempo entre 35 concursantes), terminó octava en la final, con 14.14, mientras que la bonaerense fue la más rápida, con 12.74.

Godoy, quien está en la primera temporada en su actual categoría, y que recién en 2020 podrá ser de la partida en los Juegos de la Araucanía, finalizó su participación con el 8º puesto en jabalina. En Neuquén, durante los recientes Juegos Patagónicos, se había impuesto en 100 metros con vallas, salto en largo y lanzamiento de jabalina, además de los relevos 4×100 metros y combinado (junto a Luciana Ferreyra, Shanti Correa y Malena Vidal).

Tanto Ferreyra como Correa también estuvieron en suelo marplatense: aquella mejoró su marca personal en el salto de altitud (1,50), para finalizar 6ª, y quedó 2ª en su serie de 80 metros llanos (11.20), siendo el 35º registro entre 86 participantes.

Por su parte, Correa se ubicó 4ª en su serie de 80 metros con vallas (14.26), resultando 14ª entre 35 competidoras; 33ª en salto en largo (3,89); y 7ª en su serie de los 80 metros planos (11.49), y 46ª entre todas las concursantes.

También fue de la partida Felipe Isoba, quien  participó en la 49º Campeonato Nacional de la categoría inmediata superior (U20, ex Juveniles): fue 7º en salto en alto (1,80 metros), entre 12 participantes; y 13º en salto en largo (5,88, con viento a favor de +1,9 m/s), entre 22 anotados.

Varones
Prueba Ganador Marca
80 m. (54) Tomás Mondino (05) 9.19 (+1,1)
200 m. (43) Tomás Mondino (05) 23.43 (+1,9)
600 m. (39) Nicolás Romero (04) 1:30.48
2.400 m. (23) Enrique Fernández (05) 7:36.45
110 m. c/v (17) Zahir Romano (04) 15.45 (+2,2)
295 m. c/v (15) Zahir Romano (04) 40.93
1.500 m. obst. (12) Bruno Tridone (04) 4:48.36
5×80 m. (9) José Ma.Paz (Resist.) 48.57
8×200 m. (Mx) (10) Veloc. y Resist. (SF) 3:39.97
Marcha (5 km.) (2) William Arista (06) 30:39.57
Alto (21) David Gómez (04) 1,73
Garrocha (3) Zahir Romano (04) 3,20
Largo (46) Juan Chamorro (04) 6,39
Triple (8) Valentino Molet (04) 12,67 (+2,0)
Bala (27) Javier Montejo (04) 16,62
Disco (30) Maximiliano Barrios (04) 48,42
Martillo (17) Tomás Olivera (04) 61,72
Jabalina (22) Mauricio Tejada (04) 56,63

Actuaciones de los atletas fueguinos
Atleta Prueba Marca Posición
Renata Godoy (05) 295 metros c/v 47.57 2f (16)
Renata Godoy (05) Jabalina 29,94 5f (22)
Renata Godoy (05) 80 metros c/v 13.42 (+1,8) 2s5 (6/35)
Renata Godoy (05) 80 metros c/v 14.14 (+2,4) 8f (8)
Luciana Ferreyra (04) Salto en alto 1,50 6f (22)
Luciana Ferreyra (04) 80 metros 11.20 (+1,7) 2s11 (35/86)
Shanti Correa (04) 80 metros c/v 14.26 (+1,2) 4s4 (14/35)
Shanti Correa (04) Salto en largo 3,89 (0,0) 33f (62)
Shanti Correa (04) 80 metros 11.49 (+2,5) 7s9 (46/86)
Nota: entre paréntesis se indica la velocidad del viento (en metros por segundo), la clasificación en la instancia (s: serie; f: final) y en la general (incluyendo el número de participantes en cada prueba). Los 295 metros con vallas fueron Final por tiempo (FxT).

Mujeres
Prueba Ganadora Marca
80 m. (86) Victoria Zanolli (05) 10.05 (+2,9)
200 m. (60) María Inés Bravo (04) 26.05 (+1,6)
600 m. (43) Celeste Pampillón (04) 1:40.17
2.400 m. (25) Rocío Reyes (04) 8:24.15
80 m. c/v (35) Maia Mora (05) 12.74 (+2,4)
295 m. c/v (16) Abril Molina (04) 47.44
1.500 m. obst. (8) Juliana Romero (04) 5:51.98
5×80 m. (14) Campana 53.30
Marcha (3 km.) (13) Angelina Zanatta (05) 18.39.77
Alto (22) Joaquina Dura (05) 1,59
Garrocha (9) Josefina Brunet (04) 3,10
Largo (62) Joaquina Dura (05) 5,40 (-0,8)
Triple (8) Federica Bogado (04) 10,19 (+1,3)
Bala (26) Luisina Camio (04) 11,53
Disco (19) Florencia Dulpans (04) 36,22
Martillo (19) Juliana Baigorria (05) 45,56
Jabalina (22) Martina Prieto (04) 42,70