DIEGO ERNAGA SE IMPUSO EN RÍO GRANDE

(Por El Sureño)  

Buen inicio en Río Grande tuvo el Torneo Intercolegial de Mountain Bike a cargo de la Bici Posta Eventos con la presencia de 33 ciclistas. El ganador de la general fue Diego Ernaga quien libró una linda lucha con Sebastián Pastori. Karina Cañas fue la única Dama en competencia. El domingo se correrá la segunda fecha del certamen tanto para los mayores como para las divisiones menores, las cuales tendrán su espacio en próximas ediciones.

El domingo por la tarde se desarrolló la primera fecha del Torneo Intercolegial de Mountain Bike a cargo de la Bici Posta Eventos en el circuito del Cono de Sombras riograndense, y con la presencia de 33 corredores mayores que le dieron color a un día frío y ventoso, Diego Ernaga fue el dueño de la primera fecha con un buen andar, sobre todo en el cierre de la hora de competencia donde logró dejar atrás a sus más inmediatos perseguidores.

La carrera tenía estipulado una hora de competencia, más una vuelta más al cumplirse los mencionados 60 minutos, fue explosiva y todos dejaron el alma en la prueba sobre un circuito más trabado y entretenido que el del año pasado, por lo menos eso mencionaron algunos participantes al concluir la misma.

Si bien la organización esperaba más corredores mayores a la competencia, sobre todo porque había 40 preinscriptos, la gran cantidad de agua que cayó durante la madrugada y el frío reinante de la mañana dominical, hizo que muchos prefirieran quedarse en casa, sobre todo los corredores más picantes del medio, dado que ninguno dio el presente a excepción de los dos primeros de la clasificación general.

Justo al mediodía se bajó la bandera de inicio de competencia y desde el vamos fue Diego Ernaga el que tomó la punta de la carrera seguido a rueda por Sebastián Pastori y un poco más alejado Andrés Ferro, y luego una larga fila india con los demás protagonistas de la tarde, con muchos corredores Promocionales en el circuito, lo que habla bien del interés de nuevos ciclistas en formar parte de la gran familia de la disciplina.

En la vuelta tres, Pastori sobrepasó a Ernaga y fue él quien comandó la carrera por varios giros aunque nunca en soledad, ahora fue el segundo quien se le pegó a rueda y no lo dejó escaparse, aunque por el ritmo que le imprimieron, dí lograron dejar rápidamente a todos bastante atrás.

Y así fueron hasta el inicio del giro 8 cuando en la zona más alta del circuito Ernaga lo pasó por adentro, tomó la punta para no soltarla más; en los primeros pasajes Pastori lo pudo seguir a rueda pero en el giro 9, es decir una vuelta más adelante, el puntero se cortó sólo, llegó a la zona del caracol, la más trabada del circuito con mucha diferencia y los organizadores al cantarle que ya había cumplido la hora de carrera y que sólo le restaba un giro más, esto lo impulsó a dejar lo último que le quedaba y voló en el trazado final, logrando sacar una diferencia mayor sobre un Pastori que pareció tener algún tipo de problema mecánico justo en ese giro final.

A un poco más de 3 minutos llegó Andrés Ferro de buena carrera, siempre estuvo en la tercera colocación, nunca soltó esa posición pese al buen arranque de varios competidores pero que se fueron desinflando a medida que la carrera iba llegando a su fin, pero los primeros momentos de Daniel Martínez fueron muy buenos, lo mismo de Angel Ojeda, pero al cierre la revelación fue Diego Galdames quien se quedó con un gran cuarto lugar en la clasificación general, y mismo reconocimiento a Rubén Melgarejo, el mejor Master B, quien culminó en la quinta ubicación.

Esta vez, de las tres Damas que se habían anotado en la previa en Toranza Bike, solo Karina Cañas se aminó al desafío de la primera fecha y fue la que peleó contra un circuito muy pesado, con mucho barro producto de la lluvia mencionada en la previa de la competencia y que a medida que fueron pasando las vuelta, el piso comenzó a ceder y se fue ablandando.

Entre los Promocionales el mejor fue Jonathan Cáceres, undécimo en la general totalizando 9 giros, uno menos que los primeros nuevo hombres clasificados en la general. La buena noticia fue que nueve fueron los corredores que se dieron cita en esta divisional y se espera que con el correr de las fechas más se animen a realizar sus primer armas en la disciplina.

En próximas ediciones se publicarán todas las divisionales menores con sus respectivas fotos, y quienes en definitiva los que lucharán por la Copa Challenger al colegio que más chicos lleve a lo largo de las tres jornadas que tiene pautado este certamen Intercolegial.

Clasificación principal
Pos/Ciclista Categoría Vtas. Tiempo
1 Diego Ernaga (Elite Pro) 10 1:05:02
2 Sebastián Pastori (Elite Pro) 10 1:06:10
3 Francisco Andrés Ferro (Elite Pro) 10 1:08:21
4 Diego Galdames (Elite Pro) 10 1:09:48
5 Rubén Melgarejo (Master B) 10 1:10:28
6 Angel Ojeda (Master B) 10 1:10:32
7 Alesis Vega (Elite Pro) 10 1:10:44
8 Daniel Martínez (Elite Pro) 9 1:06:36
9 Cristian Sulca (Master A) 9 1:07:20
10 José Luis Sánchez (Master A) 9 1:07:56
11 Jonathan Cáceres (Promocional) 9 1:10:23
12 Pablo Rodríguez Saa (Master A) 9 1:10:30
13 Marcos Toranza (Elite Pro) 9 1:13:12
14 Fernando More (Elite Pro) 9 1:13:40
15 Alejandro Simondi (Promocional) 9 1:13:43