LA SELECCIÓN DE USHUAIA EN VIAJE DE PREPARACIÓN

Con vistas al Campeonato Argentino de Selecciones Mayores "A" que se disputará en el mes de junio, el equipo principal de la FEUFUTSAL conducido por Alejandro Velázquez inició el viaje esta mañana hacia 28 de Noviembre (Santa Cruz) donde este fin de semana se disputará un Torneo Amistoso organizado por AFUSA. Los detalles.

La Selección de Ushuaia puso en marcha su preparación hace un par de semanas y se entrena con sus preseleccionados con continuidad para buscar el mejor rendimiento y llegar en óptimas condiciones a la magnánima cita que tiene la CAFS.

Tras haberse quedado con la espina el año pasado luego de tropezar con el dominante Mendoza en Cuartos de Final, la escuadra que dirige Alejandro Velázaquez se presentará con un grupo reducido de jugadores este fin de semana en 28 de Noviembre, sede del Argentino de Selecciones "A" que se llevará a cabo del 16 al 22 de Junio.

Desde esta noche, en el anexo del polideportivo de la Cuenca Carbonífera, los elencos fueguinos y santacruceños pugnarán por el título. Serán de la partida Rio Gallegos (AFUSA), Rio Grande (FFF), Gobernador Gregores (AGF) y Puerto Deseado (ADFS) en un cuadrangular.

Apenas 11 jugadores lograron conseguir los permisos laborales para disputar el certamen y ellos son los arqueros Mauricio Chávez y Alejandro Escobar; el poste Nelson González; los alas Natanael Silva, Juanjo Bareiro, Donovan Herrera, Juan Medina e Ivan Vargas y los pivots Mauricio Martinez, Matias Avendaño y Braian Chavez.

Quienes completan la nómina y no viajaron son los arqueros Gonzalo Hernández, Yakke Araque y José Benítez; los postes Marcelo Sánchez -rumbo a Mendoza para jugar la Copa de las Américas con Cementista-, Eduardo Barreto y Gabriel Villanueva; los alas Rodrigo Hernández, Maximiliano Schwarz, Facundo Salgado, Sebastián Guala, Federico Martirena, Hugo Muñoz y René Soto más el otro pivot Douglas Romero.

Rio Grande vuelve al ruedo con dos equipos
La idea del cuerpo técnico conformado por Juan Sánchez y Pedro García es competir en este torneo con dos equipos (A y B) y tratar de dirimir la lista definitiva de quince nombres tras este fin de semana, para encarar la recta final de la preparación en lo que será la vuelta al Torneo Argentino “A”.

La delegación estará conformada por los siguientes jugadores: Maximiliano Trepatt, Franco López, Walter Oyarzún, Inti Bogado (arqueros); Ezequiel Pereyra, Emanuel Quiroga, Gabriel Sánchez, Jorge Fresia, Gabriel Ramírez, Gonzalo Fernández, Luis Mansilla, Ignacio Urrea, Gabriel Cejas, Patricio Guerrero, Jonatan Salazar, Jorge Carrillo, Ángel Bogao, Wladimir González, Nelson Barrientos y Braian Valderas.



AFUSA PROVINCIAL DE SELECCIONES
Grupo A
RIO GRANDE "A"
Puerto Deseado
Cuenca Carbonífera
USHUAIA

Grupo B
RIO GRANDE "B"
Gobernador Gregores
Rio Gallegos
Santa Cruz FC

Cronograma: Fase de Grupos
Día Hora Grupo Partido
Vie-3 19:00 B Rio Gallegos v Santa Cruz FC
Vie-3 20:30 B RIO GRANDE "B" v Gobernador Gregores
Vie-3 22:00 A RIO GRANDE "A" v Puerto Deseado
Vie-3 23:30 A USHUAIA v Cuenca Carbonífera
Sab-4 10:00 B Rio Gallegos v Gobernador Gregores
Sab-4 11:30 B RIO GRANDE "B" v Santa Cruz FC
Sab-4 13:00 A USHUAIA v Puerto Deseado
Sab-4 14:30 A Cuenca Carbonífera v RIO GRANDE "A"
Sab-4 19:00 B Rio Gallegos v RIO GRANDE "B"
Sab-4 20:30 B Santa Cruz FC v Gobernador Gregores
Sab-4 22:00 A Cuenca Carbonífera v Puerto Deseado
Sab-4 23:30 A RIO GRANDE "A" v USHUAIA