SIGUE LA ACTIVIDAD DEL FUTSAL AFA

(Por El Sureño)  

Un fin de semana distinto vivirá el Departamento de Futsal AFA riograndense durante este fin de semana dado que sólo se jugará la fecha completa de Primera A, y tres cotejos pendientes de otras divisionales, toda la cuarta fecha de Primera B y C, más la quinta jornada del Femenino, quedó postergado por la falta de espacios físicos.

Y será distinto además porque será la presentación de la gran mayoría de las divisiones menores quienes en distintos escenarios marcarán su debut, aunque al igual que la primera, tampoco hay tantos escenarios y sólo jugarán desde la divisional Sub 9 a Reserva, los más chiquitos deberán esperar una semana más aunque a la postre serán los que más continuidad van a tener debido a que se sumarán tres complejos privados a utilizar, el de la UOM como el año pasado, Arena Sport y Marka, donde además hará de local ADEFU, la nueva institución que se ha sumado a las competencias oficiales.

Los siete juegos de Primera que se desarrollarán este sábado serán en el gimnasio Municipal de la Margen Sur, arrancando al mediodía con dos pendientes en la rama femenina, primero se medirán Deportivo Ardiles ante Camioneros y desde las 13:10 lo harán la Liga y Estrella Austral.

A partir de las 14:30 se presentará en Primera B el elenco de Academia Deportiva del Fuego (ADEFU) quien tendrá que completar tres fechas a lo largo de las próximas semanas para quedar en igualdad de condiciones que el resto de los elencos de la categoría; y lo hará frente a Atlético Río Grande.

Desde las 16:00 y en forma continuada, se desarrollarán los cuatro cotejos de primera división; y los primeros en salir al rectángulo de juego serán los primeros elencos de Victoria y Club de Amigos, donde el Azulgrana debe dar el batacazo de la fecha no sólo para bajar a su adversario, sino también para acomodarse ellos en la tabla general. Amigos debe, por la calidad de jugadores que tiene, mejorar la imagen que dejó en la fecha pasada.

A las 17:30 será el turno de Escuela Argentina y Defensores Futsal; el primero viene de descansar la fecha pasada y se mantiene invicto en la competencia, mientras que el segundo está buscando su mejor equipo y hasta el momento está realizando una campaña muy irregular.

Desde las 19:00 será el turno de ver en acción a Progreso y a Estrella Austral, y más allá de lo que diga la tabla de posiciones, éste clásico siempre es promesa de gran juego, mientras que cerrarán la cuádruple jornada de la A, los primeros elencos de Metalúrgico y Camioneros, una especie de clásico por la historia que tiene estos dos conjuntos en el Futsal AFA riograndense; los dos llegan con planteles largos y con una nueva forma de jugar que hará más atractivo aún el choque entre ambos.

Programación
Sábado 27 de abril – Municipal de Margen Sur
12:00 – Femenino Dep. Ardiles vs. Camioneros Juvenil
13:10 – Femenino La Liga vs. Estrella Austral

14:30 – Primera B ADEFU vs. Atlético Río Grande

16:00 – Primera A Victoria vs. Club de Amigos
17:30 – Primera A Escuela Argentina vs. Defensores
19:00 – Primera A Progreso vs. Estrella Austral
20:30 – Primera A Metalúrgico vs. Camioneros

Posiciones – Primera A
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1 Club de Amigos 6 2 2 0 0 13 6
2 Metalúrgico 6 3 2 0 1 14 13
3 San Isidro 6 3 2 0 1 9 13
4 Escuela Argentina 4 2 1 1 0 10 4
5 Camioneros 4 3 1 1 1 10 9
6 Estrella Austral 3 2 1 0 1 10 9
7 Defensores Futsal 3 3 1 0 2 9 8
8 Victoria 3 3 1 0 2 9 13
9 Progreso 0 3 0 0 3 6 15

Posiciones – Femenino
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1Victoria 12 4 4 0 0 33 2
2 Metalúrgico 12 4 4 0 0 28 6
3 Escuela Argentina 9 4 3 0 1 31 6
4 Defensores Futsal 9 4 3 0 1 26 10
5 Def. del Parque 7 4 2 1 1 11 15
6 Camioneros 6 3 2 0 1 13 7
7 La Liga 6 3 2 0 1 10 5
8 Estrella Austral 4 3 1 1 1 9 10
9 Progreso 3 4 1 0 3 10 20
10 Camioneros Juv. 3 3 1 0 2 4 17
11 Club de Amigos 1 4 0 1 3 11 19
12 San Francisco 1 4 0 1 3 5 24
13 San Isidro 0 4 0 0 4 5 26
14 Dep. Ardiles 0 3 0 0 3 1 35

Posiciones – Primera B
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1 Kapones 9 3 3 0 0 19 7
2 Juventud 6 3 2 0 1 11 5
3 Club de Barrio 6 3 2 0 1 13 8
4 Filial GyE Jujuy 6 3 2 0 1 10 10
5 Intevu FC 4 3 1 1 1 12 14
6 Barcelona RG 3 3 1 0 2 13 15
7 Atlético RG 3 3 1 0 2 8 11
8 Mitre FC 3 3 1 0 2 14 18
9 Pomelo Hid. 3 3 1 0 2 8 14
10 Los Troncos 1 2 0 1 1 4 8

Posiciones – Primera C
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1 San Francisco 9 3 3 0 0 14 8
2 Azulgrana 9 3 3 0 0 13 7
3 Dep. Ardiles 9 3 3 0 0 11 6
4 Gremio 6 3 2 0 1 20 11
5 Defensa y Justicia 6 3 2 0 1 18 9
6 Ritual FC 6 3 2 0 1 16 11
7 Concepción 3 3 1 0 2 12 8
8 Santa Inés 3 3 1 0 2 13 10
9 Austral FC 3 3 1 0 2 14 15
10 Dep. Córdoba 3 3 1 0 2 13 16
11 Claro FC 3 3 1 0 2 9 12
12 JIR 3 3 1 0 2 9 21
13 Arsenal 0 3 0 0 3 9 19
14 Dínamo 0 3 0 0 3 11 23

Resultados Primera A
Tercera fecha

Defensores Futsal 2 – 5 Camioneros
Progreso 3 – 4 Club de Amigos
Metalúrgico 5 – 4 Victoria
Estrella Austral 4 – 5 San Isidro

Resultados Primera B
Tercera fecha

Mitre 4 – 9 Barcelona
Club de Barrio 6 – 2 Pomelo Hidráulico
Kapones 5 – 2 Atlético Río Grande
Juventud 3 – 1 Filial GyE Jujuy
Los Troncos 2 – 2 Intevu FC

Resultados Primera C
Tercera fecha

Arsenal 2 – 3 Deportivo Ardiles
Gremio 3 – 4 Azulgrana
Claro FC 2 – 7 Defensa y Justicia
JIR 4 – 2 Santa Inés
Austral FC 4 – 8 Ritual FC
Concepción 8 – 6 Dínamo
San Francisco 5 – 2 Deportivo Córdoba

Resultados Primera Femenino
Tercera fecha

Defensores Futsal 6 – 3 Progreso
Victoria 6 – 2 Estrella Austral
Defensores del Parque 5 – 2 San Isidro
Deportivo Ardiles 0 – 9 Camioneros
La Liga 6 – 0 Camioneros Juvenil
San Francisco 2 – 12 Escuela Argentina
Club de Amigos 3 – 8 Metalúrgico

Resultados Primera Femenino
Cuarta fecha

Def. del Parque 4 – 3 Club de Amigos
Defensores Futsal 1 – 6 Metalúrgico
Escuela Argentina 6 – 1 Progreso
Victoria 11 – 0 San Isidro
San Francisco 0 – 5 Camioneros