SEGUNDA CHALLENGER PARA USHUAIA

(Por El Sureño)  

La cuarteta del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), cuya anterior victoria había sido en Río Grande, en 2007, se adjudicó por segunda vez el Campeonato Austral de Ajedrez por equipos (Copa Challenger), cuya vigésimaoctava edición se realizó el viernes 19 y sábado 20, en la sede de la Agrupación 27 de Octubre, en Chacra II.

Los ushuaienses vencieron a sus pares del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG), por 3-1; empataron con los de Punta Arenas (2-2); y en la ronda final derrotaron por 2,5-1,5 a los de la Universidad de Magallanes (UMAG), también provenientes de la ciudad chilena.

De esta forma sumaron 7,5 puntos sobre un máximo de 12, medio más que Punta Arenas, el próximo organizador, en la Semana Santa de 2020. Tercero quedó la UMAG, con 4,5 unidades, por delante de los anfitriones.

Estos fueron los mejores tableros: los ushuaienses Juan Cruz Arias (1) y Javier Amido (3); y los chilenos Matías Hurtado (UMAG) y José Rojas (Punta Arenas), en el 2 y 4, respectivamente.

En cuanto a los Senior, el ganador fue Luis Poblete (UMAG), mientras que el Trofeo Rolando Illa a la mejor partida, que pone en disputa el CAdU y lo eligen los capitanes quedó en poder Rodrigo Magas de Punta Arenas, por su victoria ante el local Sebastián Rodríguez.

Debutaron los menores Fernando Poratto (Ushuaia) y Tomás Alderete (Río Grande), y en UMAG estuvo presente Giovanna Arbunic, quien en 1983 fue subcampeona mundial sub 20, y más tarde fue proclamada campeona por una mala interpretación del desempate. Además, jugó la Challenger EN 1992 Y 1994, siendo el mejor 2º tablero en esa cuarta edición.

Punta Arenas es el más ganador, con 14 títulos, por delante de UMAG (5), Río Gallegos (4), Río Grande (3) y Ushuaia (2).

Tablero 1
P/Jugador Equipo Pt. J G E P
1 Juan Cruz Arias (Ushuaia) 2,0 3 1 2 0
2 Federico Torres (R.Grande) 2,0 3 2 0 1
3 Rodrigo Hurtado (Pta.Arenas) 1,5 3 1 1 1
4 Giovanna Arbunic (UMAG) 0,5 3 0 1 2

Tablero 2
P/Jugador Equipo Pt. J G E P
1 Matías Hurtado (UMAG) 2,0 3 1 2 0
2 Juan Carlos Arias (Ushuaia) 2,0 3 1 2 0
3 Rodrigo Magas (Pta.Arenas) 1,0 3 1 0 2
4 Sebastián Rodríguez (R.Grande) 1,0 3 0 2 1

Tablero 3
P/Jugador Equipo Pt. J G E P
1 Javier Amido * (Ushuaia) 2,5 3 2 1 0
2 Nicolás Bustamante (UMAG) 2,0 3 2 0 1
3 Héctor Barra (Pta.Arenas) 1,5 3 1 1 1
4 Angel Quiroga (R.Grande) 0,0 3 0 0 3
Nota: * una partida la jugó Cristian Jorge.

Tablero 4
P/Jugador Equipo Pt. J G E P
1 José Rojas (Pta.Arenas) 3,0 3 3 0 0
2 Tomás Alderete (R.Grande) 1,5 3 1 1 1
3 Fernando Poratto * (Ushuaia) 1,0 3 0 2 1
4 Daniel Oyarzo (UMAG) 0,5 3 0 1 2
Nota: * una partida la jugó Cristian Jorge.

Posiciones finales
P/Equipo Pts. M G E P Pa G E P
1 Ushuaia 7,5 3 2 1 0 12 4 7 1
2 Punta Arenas 7,0 3 1 2 0 12 6 2 4
3 UMAG 5,0 3 0 1 2 12 3 4 5
4 Río Grande 4,5 3 0 0 3 12 3 3 6
Nota: M (matchs) y Pa (partidas).
Trofeo Rolando Illa (mejor partida): Rodrigo Magas (PA) (vs. Sebastián Rodríguez).

Torneo Senior
P/Jugador Equipo Pt. J G E P
1 Luis Poblete UMAG 3,0 3 3 0 0
2 Aníbal Adorno R.Grande 2,0 3 2 0 1
3 Horacio Pulido Ushuaia 1,0 3 1 0 2
4 Aldo Mattioni Pta.Arenas 0,0 3 0 0 3

Ronda 1
Mattioni 0-1 Poblete
Pulido 0-1 Adorno

Ronda 2
Mattioni 0-1 Pulido
Poblete 1-0 Adorno

Ronda 3
Poblete 1-0 Pulido
Adorno 1-0 Mattioni 1-0

Ronda 1 (viernes 19, 18:30)
Punta Arenas 2 – 2 UMAG
Rodrigo Hurtado (B) 1-0 Giovanna Arbunic (N)
Rodrigo Magas (N) 0-1 Matías Hurtado (B)
Héctor Barra (B) 0-1 Nicolás Bustamante (N)
José Rojas (N) 1-0 Daniel Oyarzo (B)

Ushuaia 3 – 1 Río Grande
J.Cruz Arias (B) 1-0 Federico Torres (N)
J.Carlos Arias (N) tab Sebastián Rodríguez (B)
Javier Amido (B) 1-0 Angel Quiroga (N)
Cristian Jorge (N) tab Tomás Alderete (B)

Ronda 2 (sábado 20, 09:00)
Punta Arenas 2 – 2 Ushuaia
Rodrigo Hurtado (B) tab J.Cruz Arias (N)
Rodrigo Magas (N) 0-1 J.Carlos Arias (B)
Héctor Barra (B) tab Cristian Jorge (N)
José Rojas (N) 1-0 Fernando Poratto (B)

UMAG 1,5-2,5 Río Grande
Giovanna Arbunic (B) 0-1 Federico Torres (N)
Matías Hurtado (N) tab Sebastián Rodríguez (B)
Nicolás Bustamante (B) 1-0 Angel Quiroga (N)
Daniel Oyarzo (N) 0-1 Tomás Alderete (B)

Ronda 3 (sábado 20, 17:00)
UMAG 1,5 – 2,5 Ushuaia
Giovanna Arbunic (B) tab J.Cruz Arias (N)
Matías Hurtado (N) tab J.Carlos Arias (B)
Nicolás Bustamante (B) 0-1 Javier Amido (N)
Daniel Oyarzo (N) tab Fernando Poratto (B)

Río Grande 1 – 3 Punta Arenas
Federico Torres (B) 1-0 Rodrigo Hurtado (N)
Sebastián Rodríguez (N) 0-1 Rodrigo Magas (B)
Angel Quiroga (B) 0-1 Héctor Barra (N)
Tomás Alderete (N) 0-1 José Rojas (B)