TIERRA DEL FUEGO DICE PRESENTE EN LOS JUEGOS EPADE 2019

(Por El Sureño)  

Los seleccionados de Tierra del Fuego que compiten en los venideros Juegos Deportivos Patagónicos Epade, que se disputarán del 23 al 28 de abril en la ciudad de San Carlos de Bariloche, comienzan hoy su viaje rumbo a la sede principal para estar presentes en esta importante competencia.

Los Juegos Deportivos Patagónicos, que son organizados por el Ente Patagónico Deportivo (EPADE), llegarán este año a su decimocuarta edición y contarán como siempre con la participación de atletas de las seis provincias argentinas: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, participando varones y mujeres en el segmento Cadetes (sub-16).

La delegación estará compuesta por unos 160 fueguinos, que serán fraccionados en las sedes de Bariloche y Neuquén capital. Este miércoles comenzarán a competir en basquet, voley, fútbol y atletismo, en tanto que natación y judo recién tendrán acción el próximo jueves 25.

Son parte del grupo de fueguinos: deportistas, cuerpos técnicos, cuerpos médicos y personal de la Secretaría de Deportes, quienes estarán abocados a las tareas de logística y acompañamiento de los atletas a lo largo de los dos días de traslado y la totalidad de la estadía en las diferentes sedes de los Juegos.

Según la planificación orquestada por el Gobierno de Tierra del Fuego, por medio de la Secretaría, los fueguinos partirán hoy cerca de las once de la mañana desde el gimnasio de la Escuela N°21 riograndense, sin embargo los primeros en emprender el viaje serán los deportistas de la capital provincial, que partirán hoy mismo pero mucho mas temprano desde las instalaciones de la Escuela N°1, que se ha adoptado como referencia y punto de concentración.

La intención de los responsables de la cartera deportiva provincial es poder reunir a la delegación completa en el gimnasio de la Escuela N°21, y de allí continuar hacia el destino final por vía terrestre en cuatro unidades privadas, equipadas con todas las comodidades contratadas por el Gobierno para el traslado y movilización interna de los deportistas provinciales en los Juegos de la Patagonia.

La idea de los organizadores es llegar en la madrugada del martes a las dos ciudades de destino, tratando de poder estar presentes en el acto de Apertura, el cual se realizará el mismo martes a partir de las 19:00 en el mítico boliche ByPass, como así también en la zona de acreditaciones (Hotel Monte Carlo), para dejar inscriptos a todos los integrantes de la delegación fueguina.

La concentración de los deportes estará en la ciudad de Bariloche, en donde se competirá en natación, judo, fútbol, básquet y vóley, mientras que el atletismo se trasladará a la ciudad de Neuquén, en donde competirán en la Pista de Solado Sintético de aquella localidad.

La ilusión y la esperanza de nuestros representantes se renuevan ante cada desafío deportivo, y esta no es la excepción. Vamos Fuego.

Seleccionado de Fútbol
Fabricio Barría
Tomás Becco
Cristian Escobar
Máximo García
Gino Grandis
Santiago Ibáñez
Facundo Mora
Federico Morales
Gabriel Morinigo
Fernando Pérez
Lautaro Polizzi
Joaquín Pradena
Matías Ramírez
Leonardo Romero
Facundo Stein
David Toledo
Lautaro Yañez
Arnaldo Zárate
DT: Fabricio Naccarato.
Seleccionado de Basquetbol femenino
Celeste Abalos
Chiara Dalceggio
Ana Paula Díaz
María José Franco
Yael González
Agustina Juárez
Nadia Juárez
Valentina Ojeda
Mora Pedrozo
Julieta Romanutti
Candela Romero
Victoria Ruiz
DT: Pablo Márquez.

Seleccionado de Basquetbol masculino
Santino Acosta
Mauricio Benítez
Luis Calderón
Ayrton Correa
Lucas Domínguez
Lautaro Fernández
Gerónimo Giannone
Erik Lechman
Leandro Montenegro
Maximo Paolantonio
Uriel Videau
DT: Luciano Rodríguez.

Seleccionado de Voley femenino
Sol Bozzi
Rocío Bronzuoli
Eluney Fama
Lara Gómez
Estefanía Iñiguez
Martina López
Abril Mariani
Ana Paula Moises
Lourdes Navarro
Analía Salazar
Araceli Vejar
Magalí Villegas
DT: Luis Mayal.

Seleccionado de Voley masculino
Maximiliano Cáceres
Jose Cejas
Facundo Farias
Tobias Inostrosa
Alejo Mendoza
Brandon Mezzenazo
Augusto Nuñez
Ignacio Pérez
Pedro Terra
Ezequiel Vásquez
Jeremías Vega
Kevin Vejar
DT: Hernán Cepeda.

Seleccionado de Natacion masculino
Gabriel Blanco
Bautista Bringiotti
Maximo Llamedo
Joaquín López
DT: Emanuel Mansilla.

Seleccionado de Natacion femenino
María Luz Gentilo
Victoria Iriarte
Michelle Mendieta
Sofía Ríos
Abril Vera
Lucía Villalobos
DT: Cristian Quintana.

Seleccionado de Judo masculino
Nicolás Arrizaga
Luca Avellaneda
Juan Figueredo
Ivan Gutiérrez
Demian Paiz
Ignacio Torres
DT. Diego Costilla.

Seleccionado de Judo femenino
Marianela Aguilar
Camila Manchaca
Claudia Melin Díaz
Gina Szarapo
Lucía Szarapo
Katherine Villalobos
DT: Maximiliano Cavia.

Seleccionado de Atletismo masculino
Esteban Amarilla
Joaquín Chinquini
Gabriel Franco
Tomás Guardia
Alan Laurence
Santiago López
Facundo Lungwitz
Juan Pablo Márquez
Ivo Meatssa
Agustín Mendoza
Joaquín Molina
Fausto Peralta
Simón Rodríguez
DT: Martín Bianchi.

Seleccionado de Atletismo femenino
Daniela Altare
Shanti Correa
Martina Doffo
Luciana Ferreyra
Catalina Frungieri
Renata Godoy
Malena Grijera
Camila Iglesias
Iara Luna
Michelle Mathieu
María Sakuray
Lujan Soria
Malena Vidal
DT: Lucas Doffo.