CESAR RUIZ SE ADJUDICÓ LA COPA CHALLENGER

(Por El Sureño)  

Al imponerse por tercera vez, el fondista ushuaiense César Ruiz se aseguró una copa Challenger, tras disputarse ayer la decimoquinta edición del Medio Maratón Ciudad de Río Grande (21,097 kilómetros), en el circuito certificado de los Tres Bulevares, organizado por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).

El veterano B, representante de Fénix Running, cronometró 1 hora, 22 minutos y 57 segundos, siendo escoltado por los locales Juan Cárdenas (1:29:52) y Sergio Crocetti (1:32:00).
En la rama femenina, Daniela Bayerque (Punto Norte Sport Team, Dehesas y Ambientar Hogar) obtuvo su segundo triunfo en igual cantidad de participaciones, con un tiempo de 1:35:32, que le valieron clasificarse cuarta en la general absoluta.

Además, mejoró 3:42 en relación a 2017, y ahora aparece tercera en el ranking histórico, solamente superada por las ushuaienses Cristina Llaser (1:32:36, en 2011) y Mabel Domínguez (1:35:29, en 2012). En la víspera, Bayerque se adelantó a la local Jessica Gómez (1:45:17) y a la tolhuinense Beatriz Pintos (1:45:18), protagonistas de un vibrante sprint.

La prueba
La temperatura fluctuó entre 0 y 4 grados, con elevada humedad, viento del oeste por debajo de los 20 km/h y soleado, lo que permitió que la térmica se elevara de -4 a -0,5 grados, una vez que cumplieron su faena los últimos arribados.

Ruiz se alejó de sus inmediatos perseguidores en los dos primeros kilómetros desarrollados por Perón, en busca de Ricardo Rojas, y cerró el giro inicial (7 km.) en 27:58, delante de Cárdenas (29:42) y Crocetti (29:47), completándose el quinteto de punta -en su rama- con Marcelo Guerrero (32:11) y el capitalino Pablo Chávez (32:32).

En femenino, Bayerque (32:04) les sacaba 2:19 a Gómez y Pintos, quienes integraban un pelotón junto a Juan Carlos Pichuncheo y el ushuaiense Daniel Kelm.

En el segundo referencial, Ruiz estableció 55:21, ubicándose luego Cárdenas (59:45), Crocetti (1:00:32), Martín Lengnick (1:04:35) y Guerrero (1:05:18). al tiempo que Bayerque (1:03:32) ampliaba a 5:52 la brecha sobre sus dos escoltas.



Resultados - 15to. Medio Maratón Ciudad de Río Grande
P/Atleta Categoría Representa a: Marca Km.
1 César Ruiz Veteranos B-1 Fénix Running (USH) 1:22:57
2 Juan Cárdenas Mayores B-1 (RG) 1:29:52
3 Sergio Crocetti Veteranos B-2 Hablemos de Autismo (RG) 1:32:00
4 Daniela Bayerque Mayores B-1 PNST/Deh/Ambientar (RG) 1:35:32
5 Martín Lengnick Veteranos B-3 (RG) 1:37:42
6 Marcelo Guerrero Veteranos B-4 Policía TdF (RG) 1:40:55
7 Hernán Oller Veteranos B-5 (RG) 1:43:58
8 Jéssica Gómez Mayores A-1 Pto.Norte Sport Team (RG) 1:45:17
9 Beatriz Pintos Mayores B-2 (TOL) 1:45:18
10 Juan Monzón Veteranos B-6 (RG) 1:47:20
11 Pablo Chávez Mayores A-1 (USH) 1:48:22
12 Daniel Kelm Mayores B-2 (USH) 1:48:25
13 Juan Martín Arroyo Veteranos A-1 (USH) 1:51:59
14 Juan C.Pichuncheo Veteranos C-1 Serv.Pub.Munic. (RG) 1:57:58
15 Bárbara Biain Damas A-1 (RG) 1:58:59
16 Marcia Cuevas Mayores B-3 (USH) 2:01:48
17 César González Veteranos B-7 (RG) 2:10.45
18 Gabriela Luna Damas A-2 (TOL) 2:14:36
19 Alvaro Iturbe Veteranos A-2 Univ.Nac.T.del Fuego (RG) 2:30:27
20 Osvaldo Decaneo Veteranos F-1 La Martina (RG) 2:31:49
Distancia: 21,097 kilómetros.
Velocidad de los ganadores: Ruiz 15,260 Km/h - Bayerque 12,350 Km/h.

Medio Maratón Ciudad de Río Grande – Historial
Fecha Ed. Ganador Marca Km. Ganadora Marca Km.
13/02/05 Pablo Ernaga 1:14:59 3:33 Mercedes Carabelli (U) 1:40:05 4:44
19/02/06 Pablo Ernaga 1:18.24 3:43 Angela Nieva 1:45:49 5:01
11/02/07 Pablo Ernaga 1:16:55 3:38 Beatriz Cárcamo 1:48:58 5:10
24/02/08 Pablo Molina 1:15:33 3:34 Lorena Aguiar 1:38:26 4:40
01/03/09 Santiago Barrios (U) 1:16:40 3:38 Beatriz Cárcamo 1:52:50 5:20
28/02/10 César Ruiz (U) 1:21:39 3:52 Elba Morán (U) 1:44:39 4:57
10/04/11 Sergio Crocetti 1:28:50 4:12 Cristina Llaser (U) 1:32:36 4:23
14/04/12 Fracisco Avalos (U) 1:28:08 4:10 Mabel Domínguez (U) 1:35:29 4:31
13/04/13 Pablo Ernaga 1:14:01 3:30 Angela Nieva 1:49:35 5:11
16/03/14 Francisco Avalos (U) 1:27:38 4:18 Beatriz Cárcamo 1:46:08 5:13
12/04/15 Pablo Ernaga 1:12:51 3:30 Beatriz Cárcamo 1:51:27 5:22
10/04/16 Joaquín Torres 1:20:08 3:47 Elba Morán (U) 1:47:02 5:04
16/04/17 César Ruiz (U) 1:17:38 3:40 Daniela Bayerque 1:39:14 4:42
08/04/18 Pablo Ernaga 1:10:43 3:21 Cindy Ríos (U) 1:38:21 4:40
14/04/19 César Ruiz (U) 1:22:57 3:56 Daniela Bayerque 1:35:32 4:31